Само проведение матча Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге 15 февраля можно считать маленьким чудом. В той же Казани просто отказались принимать «Олимпиакос» в Лиге Европы и, не убедив руководителей УЕФА перенести матч в Турцию, «Рубин» играл в пустых «Лужниках». В Питере же не просто провели игру в турнире более высокого ранга, но и заслужили высокие оценки участников встречи. Футболисты «Бенфики» и «Зенита» в один голос утверждали, что для середины февраля и -12о по Цельсию газон был в отличном состоянии.
О том, как удалось этого добиться, корреспонденту «Спорт уик-энда» рассказал управляющий директор стадиона «Петровский» Владимир Литвинов.

Пришлось закупать даже «SOS»  

- Состояние стадиона перед началом матча очень скрупулезно контролировали инспекторы УЕФА…
- Это неудивительно. Чем выше ранг матча, тем серьезнее контроль. Требования регламента к плей-офф Лиги чемпионов жестче, чем к играм даже группового турнира, не говоря уж о Лиге Европы. Контролируется все - от состояния газона до гарантий безопасности зрителей.
- С чем было сложнее?
- Труднее всего было выходить газон. Как только стали известны результаты жеребьевки, в клубе перед работниками стадиона четко поставили задачу обеспечить условия для проведения матча с «Бенфикой» на «Петровском». Вопрос о переносе игры даже не стоял. Уже в декабре мы начали готовиться к матчу, понимая, что цепляться нужно за любой шанс сыграть дома. Было разработано несколько сценариев: на случай мягкой зимы, холодной в меру и даже для экстремальных морозов. Закупили  лампы искусственной инсоляции, которые окрестили «искусственным солнцем», дополнительный комплект материалов для укрытия поля, а также семена быстрорастущих трав, которые европейские агрономы называют «SOS».
- В Донецке во время экскурсии по «Донбасс Арене», организованной для российских журналистов перед матчем группового турнира Лиги чемпионов, нам с гордостью говорили, что «искусственное солнце» в Восточной Европе есть только у них...
- На самом деле все гораздо прозаичнее. Сейчас уже даже в Украине такие системы имеются на стадионах в Киеве и Харькове, где пройдут матчи Евро-2012. На «Петровском», как и на «Донбасс Арене», установлена система, изготовленная голландской фирмой, которой оснащены порядка 90 стадионов во всем мире. Лампы довольно мощные и практически воспроизводят спектр солнечных лучей. Они могут гореть днем и ночью, как это и было перед игрой с «Бенфикой», обеспечивая условия для роста травы. В Донецке подобная система появилась раньше, но там ведь вообще стадион оснащен по последнему слову техники. На «Донбасс Арене» современные системы подогрева, аэрации поля, поддержки микроклимата внутри чаши. Газон прошит искусственной травой.
- Есть ли подобные системы на российских стадионах?
- Лампы инсоляции голландского производства есть на «Химки Арене». Там газон также прошит, строился стадион совсем недавно, и была возможность использовать современные технологии. Нам же, имея в распоряжении «возрастную инфраструктуру», приходилось экспериментировать и применять собственное питерское ноу-хау.
- Удалось ли полностью осуществить разработанный в декабре план мероприятий?
- Увы, нас подвела погода. В небесной канцелярии, видимо, не все болеют за «Зенит». Мы были готовы к морозам, но не к таким затяжным. «Петровский» - самый северный стадион, на котором проводятся матчи Лиги чемпионов. Если бы холода хоть на какое-то время отступили, и температура поднялась с -20о до -10о, поле было бы в гораздо лучшем состоянии. В этом году начиная с середины января  в Питере стояли трескучие морозы. Лишь дней за пять до начала матча природа смилостивилась над футболистами и работниками стадиона.
- Не было ли в этой ситуации опасений, что УЕФА может не принять стадион для проведения встречи?
- Специальная комиссия приезжала к нам дважды, причем в ее составе были агрономы. У УЕФА заключен договор со старейшей британской компанией, которая специализируется на натуральных газонах. Именно специалисты этой фирмы дают «добро» на проведение матчей, консультируют сотрудников стадионов по подготовке полей к соревнованиям.

При грамотном подходе переход на «осень-весну» поле выдержит

- Не скажется ли игра с «Бенфикой» на состоянии газона, на котором еще предстоит сыграть матчи чемпионата и Кубка России и, как надеются болельщики, четвертьфинала и даже полуфинала Лиги чемпионов?
- Конечно, скажется. Чудес в жизни не бывает. Трава – это живой организм, которому люди в бутсах нанесли большой вред. Да и условия проведения матча оказались по-настоящему экстремальными. После финального свистка на газоне отчетливо была видна изморозь. Трава уже ломалась, как солома. Во время подготовки к матчу мы с помощью системы подогрева поля поддерживали температуру в дерновом слое примерно +15о, а после финального свистка на поверхности газона она была -12о. Такой перепад не мог не сказаться.
- Как же в таком случае российские поля выдержат переход на систему «осень – весна»?
- Все зависит от подхода. При грамотном – выдержат, но нужно практически полностью изменить инфраструктуру, внедрить современные технологии. Они ведь не стоят на месте. За последние годы появились и семена, и удобрения, и специальная техника для укладки и ухода за натуральными газонами, не говоря уж о системах инсоляции и аэрации. Если применять все в комплексе, можно справиться с ситуацией. Мы ведь уже 5 лет не меняем газон на «Петровском», каждую весну выращивая практически новый. И на протяжении всего сезона поддерживаем его в отличном состоянии.
- Футболисты советовались, какие шипы вкручивать в бутсы, чтобы чувствовать себя комфортно на траве «Петровского»?
- Со мной лично – нет. Хотя представители тренерского штаба «Зенита» несколько раз приезжали на стадион именно для опробования газона. Мы специально поднимали покрывало в нескольких местах. Думаю, что результаты тестов были доведены до Лучано Спаллетти. Во всяком случае, жалоб со стороны футболистов «Зенита» на то, что бутсы скользили, после игры слышать не довелось.
- Если не секрет, насколько велики были затраты на проведение матча Лиги чемпионов в феврале по сравнению с обычными?
- Круглосуточное использование «искусственного солнца» в течение месяца обходится в миллион рублей. Мы включили инсоляцию 25 января, а выключили за два дня до матча. Получилось довольно затратно, и в дальнейшем мы не будем использовать эту систему в круглосуточном режиме. Есть программа оптимального использования ламп, учитывающая температуру воздуха, количество солнечных дней в году и многие другие факторы.
- Кроме подготовки поля дополнительных затрат наверняка потребовало приведение всей инфраструктуры стадиона в соответствие с требованиями регламента УЕФА...
- Безусловно. На подготовку к матчу с «Бенфикой» в общей сложности потратили около трех миллионов рублей, не считая стоимости «искусственного солнца». Были оборудованы комментаторские позиции на крыше над ложей VIP, пришлось увеличить их количество, дооборудовать и оснастить системой подогрева места для прессы, отремонтировали ряд подтрибунных помещений, расчистили стадион и прилегающую территорию от снега. Затраты были велики, но победа над «Бенфикой» того стоила.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

{jcomments on}



На правах рекламы
А вот классный пылесос с аквафильтром по очень привлекательной цене можно найти на delvir.com.ua