Российский полузащитник не вписывается в планы главного тренера петербургского клуба

 

28-летний атакующий полузащитник петербургского «Зенита» Александр Рязанцев в зимний период дозаявок покинет команду. По информации «Известий», руководство клуба рассчитывает отдать российского игрока в аренду до конца сезона.

 

Из-за серьезной конкуренции в составе «Зенита» Рязанцев практически не получает игровой практики. Главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш в средней линии предпочитает видеть иностранцев, а из российских игроков доверят только полузащитнику Виктору Файзулину и Олегу Шатову. Кроме того, португальский специалист постепенно вводит в состав вернувшегося из «Рубина» молодого хавбека Павла Могилевца.

 

В первых трех турах Рязанцев лишь выходил на замену и в общей сложности провел на поле 89 минут, не отметившись результативными действиями. С тех пор футболист свыкся с местом на скамейке запасных и больше на поле не появлялся.

 

«Зенит» уже предлагал казанскому «Рубину» рассмотреть вариант с арендой Рязанцева. Клуб из Петербурга был готов самостоятельно выплачивать часть зарплаты футболиста, однако казанцы принципиально отказались возвращать своего бывшего игрока. В преддверии зимнего окна дозаявок петербуржцы будут рассматривать различные варианты аренды полузащитника.

 

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Борис Чухлов уверен, что полугодичная аренда пойдет на пользу Рязанцеву.

 

— Думаю, в этом вопросе руководство консультировалось с самим футболистом. На мой взгляд, это обоюдовыгодное решение — отдать Рязанцева в аренду, — сказал «Известиям» Чухлов. — Если в «Рубине» Александр был на ведущих ролях, то в «Зените» у него ничего не получается. Не знаю, с чем это связано. Не исключено, что футболист просто с волнением не справился. Ведь Виллаш-Боаш предоставлял ему шанс, но он им не воспользовался. Думаю, уйти в аренду прежде всего хочет сам футболист — чтобы просто так не отсиживаться, как его предшественник Бухаров, а поиграть в другом клубе и вернуться другим Рязанцевым. Наглядный пример с Могилевцем — Павел вернулся из «Рубина» уже в совершенно ином статусе.

 

Рязанцев является воспитанником знаменитой торпедовской школы и уже в 18 лет дебютировал в премьер-лиге в составе ныне несуществующего футбольного клуба «Москва». За «Рубин» российский полузащитник выступал с 2006 года. Всего на счету Александра 186 матчей за казанский клуб, 27 голов и 28 голевых передач. В январе этого года футболист на правах свободного агента подписал контракт с «Зенитом» до середины 2018 года.

 

В состав сборной России 28-летний полузащитник начал привлекаться с 2011 года и на сегодняшний день имеет в активе четыре матча за национальную команду, в одном из которых отметился голевой передачей.

 

 

Источник: «Известия».