Заслуженный мастер спорта, известный в прошлом тренер «Зенита» и «Локомотива» Анатолий Бышовец внимательно следил за матчем за Суперкубок России. Первый трофей сезона, напомним, достался питерскому клубу (1:1 д.в. (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 4:2).

 

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

— Игра носит равный характер, практически без голевых моментов. «Локомотив» плотно играет на своей половине поле, используя прессинг и лишая пространства соперника, не давая «Зениту» начать атаку и создать предпосылки для игры. Тем не менее, «Локомотив» пытается и контратаковать, что удалось при забитом мяче, - по ходу матча отметил Бышовец в комментарии «Советскому спорту».

Напряженность достаточно высокая, присутствует даже некая агрессивность — в рамках правил. Я бы сказал, что и Коломейцев, и Миранчук привносят неудобность для «Зенита», качественно играют в разрушении, перекрывают зоны. Что касается «Зенита», мало активен Витсель, а он должен был взять на себя креативные начала. Однако готовность «Локомотива» способствует тому, что зоны перекрыты.

У Дзюбы очень мало активности, его используют мало — в основном это борьба вверху, и не всегда она удачна. Отбора нет даже после выигранных Артемом мячей. Юсупов мало заметен, играет в основном по эпизоду. А ведь Артур находится в такой зоне, когда его активность при переходе из обороны в атаку была бы необходима. Но в самом начале зарождения атак «Зенита» «Локомотив» вступает в борьбу. «Зениту» не удается ни смена акцентов, ни острота.

 

ВТОРОЙ ТАЙМ

— «Зенит» прибавил в движении и в вариативности: игра стала намного быстрее. В первом тайме «Локомотиву» удавалось нарушить игровые связи «Зенита» — теперь с этим проблемы. Игра москвичей достаточно сбалансирована, но они стали действовать на удержание, делать акцент на контратаку. Очень хорошо играющий сегодня Ниасс имел возможность забить еще и приблизить команду к победе. Кержакова, если тот окажется в «Локомотиве», ждет серьезная конкуренция. Хотел бы отметить и Миранчука: говорю в течение уже двух лет, что это игрок основного состава не только «Локомотива», но и национальной команды.

«Локомотив» несколько отдал инициативу. Дзюба был незаметен, и замена его на Рондона была очевидной. Давление ощущалось, гол назревал. Гилерме в общем действует удачно, в пропущенном мяче его трудно винить. Не получилось сыграть в конкретной ситуации по игрокам «Зенита» — Витсель проявил себя очень хорошо, а Смольников оказался в нужном месте.

Игра Тарасова всегда отличалась хорошей самоотдачей в разрушении. Здесь важно, чтобы его жесткость не переходила в грубость — и в этом матче граница как будто не перейдена. Дмитрий создавал фон, пример игры на пределе. Заменили его, думаю, из-за травмы, состояния мышц — проделана все-таки большая работа.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

— Показательный овертайм: команды выглядели раскрепощенно. Игра получилась для болельщиков достаточно зрелищной. Взаимные атаки проводились — команды искали победы, атакуя. Ничейный результат был близок.

У «Локомотива» очень сбалансированный состав. Усиление еще, возможно, есть — за счет Буссуфа, например. «Локомотиву» реально ставить задачу попасть в еврокубки.

«Зениту» не хватало двух ключевых игроков. Отметил бы Смольникова, Шатова. Халк себя если и проявил, то только отрицательно. Очень много было претензий к судье, симуляций… Но в целом не стал бы говорить, что «Зенит» не будет явным претендентом на повторение прошлогоднего успеха.

 

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

— К этому надо стоило быть готовым «Зениту» в большей степени. Пенальти — это не лотерея, а один из факторов подготовки к кубковому матчу: выбирается твердая пятерка игроков, надежных в исполнении одиннадцатиметровых ударов.

Григорьев вошел в игру на замену, а это всегда очень сложно. Плюс у него еще недостаточно опыта. Не думаю, что Максим пенальтист — знаю его по молодежной сборной России. Ну, а такой удар для Чорлуки как для защитника неудивителен.