На сборе «Зенита» в Австрии многие обратили внимание, что Вячеслава Малафеева не наблюдалось в «рамке» на тренировках. Это рождало домыслы: не повторяется ли ситуация с Кержаковым и в отношении со старейшего действующего голкипера «сине-бело-голубых»? Напомним, Малафеев дебютировал в «Зените» в 1999-м, сейчас ему уже 36 лет, он никогда в карьере не играл за другие команды, и ему осталось совсем немного провести матчей, чтобы стать первым в истории клуба футболистом, который провел наибольшее количество игр за «Зенит». Легендарный Анатолий Давыдов сыграл за «сине-бело-голубых» 448 матчей, а Малафеев - 439 (чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, еврокубки). С учетом Кубка Лиги/Федерации - 456 и 442 соответственно.
Оказалось, в Австрии в ходе сборов под нагрузкой у голкипера обострилась травма спины, которая беспокоила его на протяжении последних лет. И на предыдущем сборе год назад Малафееву пришлось работать индивидуально. Причина та же: при серьезных нагрузках «болячки» мгновенно вылезают наружу, однако в ходе сезона дискомфорт исчезает. 
 
- Каковы сроки возвращения в строй, когда вам можно будет тренироваться без ограничений? – спросил «Бобсоккер» Малафеева.
- Когда не будет полностью болевых ощущений. 
- Как прошел сбор? Есть что-то необычное, если, конечно, еще чем-то можно удивить человека, за плечами которого за шестнадцать лет десятки сборов?
- Скажу так: чем старше, тем тяжелее переносятся две тренировки в день.
- Нынешний подготовительный период может оказаться для вас предпоследним в составе «Зенита». Какие чувства это вызывает? 
- Никаких! (смеется) Для меня главное приносить пользу «Зениту». Если не приношу - значит, надо что-то менять. Там посмотрим. 
- Ваш контракт завершается летом 2016-го года. По сборам уж вы точно скучать не будете? 
- Вы знаете, в сборах тоже есть свои плюсы: книжки почитать можно, подумать и планировать будущее (улыбается
- Артем Дзюба рассказывал, что ваше риэлтерское агентство «М-16» помогает ему решать квартирный вопрос. Как продвигаются дела в этом направлении? 
- Как вернемся в Санкт-Петербург, все решим быстро! (улыбается
- Уровень конкуренции с приходом Михаила Кержакова вырос еще сильнее. Как вы к этому относитесь? 
- В конкуренции ты либо начинаешь прогрессировать, либо терять. Выбор за тобой, поскольку только тебе решать, чего ты хочешь. 
- Какие ожидания от нового сезона? 
- Оптимистичные!