- Клуб поступил по отношению к Кержакову не очень корректно - это мягко сказано, - считает заслуженного тренера России, инструктора ФИФА и профессора кафедры футбола Университета Лесгафта Марк Рубин – человек, к мнению которого прислушивается сам Александр, по его признанию. - Представим ситуацию: выходит года через два Лионель Месси из отпуска в «Барселоне», а ему вдруг говорят: «Ты не едешь на сбор». Ни в одном западном клубе такое невозможно. Кержаков узнал, что его не берут на сбор, из прессы. Надо было устроить настоящие проводы, собрать стадион болельщиков, попрощаться, вручить ему подарки. Только тогда человек уйдет с чистой душой. С Кержаковым же поступили даже не как с рядовым работником «Зенита», а как с дублером - просто сообщили, что не едет на сбор. Некрасиво.
- Это же решение главного тренера, а не «Зенита». Разговор Кержакова с клубом еще впереди.
- Главный тренер и руководители клуба работают в одной системе. Главный тренер подчиняется руководству клуба. Сначала он должен доложить директору, что не берет игрока на сбор, а уже директор потом заняться тем, о чем я сказал - обставить все по-человечески. Конечно, Виллаш-Боаш поставил руководство в известность.
- «Зениту» не стоило давать Виллаш-Боашу, как прежде Спаллетти, полный карт-бланш на работу с игроками?
- Тренер поступил не очень корректно, но его позицию хотя бы можно объяснить. Он иностранец, не знает толком ни Кержакова, ни наших традиций, ни заслуг Кержакова перед «Зенитом». На мой взгляд, Виллаш-Боаш навредил не только клубу, но и российскому футболу. Кержаков - действующий игрок сборной России, недавно очередной гол забил. Сборная зависит от его игры. Это тоже надо было учесть. Честно говоря, вообще не понимаю Виллаш-Боаша как тренера.
- Как теперь быть Кержакову? Есть предложения от «Локомотива», «Динамо», «Крыльев Советов» - возможно, кого-то еще.
- На мой взгляд, ему надо принять приглашение московского «Динамо», учитывая, что туда пришел Андрей Кобелев. Кержаков уже там выступал, у «Динамо» дефицит острых нападающих - в последнем контрольном матче форварда изображал Алексей Ионов. Кержаков придется в «Динамо» ко двору. Что касается «Локомотива», там два сильных форварда. Кержакову надо играть, а не сидеть и ждать, когда Ньяссе и Шкулетич ему уступят. Лучше «Динамо».
- Но «Локомотив», в отличие от «Динамо», в еврокубках.
- Кержаков в еврокубках уже столько играл, что это не должно его особенно трогать. Пусть по поводу еврокубков переживает Вальбуэна, и то, на мой взгляд, это немного искусственная проблема.
- Аршавин, в отличие от Кержакова, не зависит от решения клуба, он свободный агент. Его ситуация чем-то отличается? «Зенит» зря не предложил ему контракт?
- Все, что я сказал по поводу Кержакова, можно сказать про Аршавина. С такими людьми так не расстаются. Если Кержаков - отличный нападающий, то Аршавин - просто легенда «Зенита» и, возможно, лучший игрок «Зенита» в истории клуба. Были, конечно, Юрий Войнов, Александр Иванов, Николай Ларионов, Юрий Желудков и многие другие, но Аршавин несомненно входит в элиту «Зенита», и то, как с ним расстались, это просто пощечина. Претензии даже не Виллаш-Боашу - человек просто не знает наши реалии - а руководителям, которые его приглашали. Надо было разъяснить иностранцу, что у нас за страна, что за клуб, что за город и какие здесь традиции.
- То есть, тренер не должен быть царем? Он тоже наемный работник.
- Именно спортивные решения должен принимать, конечно, главный тренер, но клуб должен все правильно обставить, а не так, как было сделано. Поступили просто некрасиво. Через год-два об этом могут очень сильно пожалеть.
- Аршавин встретился с руководством «Кубани». Это для него хороший вариант?
- Для Аршавина, мне кажется, нет. Потому что «Кубань» все время страдала от недостатка финансирования. Неслучайно там сейчас происходят процессы, меняется руководство клуба, они ищут инвесторов, не скрывают, что денег сейчас нет. Что, Аршавин будет ждать, когда ему там долги вернут? Это только один из вариантов. Он не отказывается от приглашения, чтобы показать, что он востребованный футболист. А дальше последуют другие клубы - поверьте.
- Точка поставлена? Кержаков и Аршавин уже не сыграют  за «Зенит»?
- Думаю, уже все. При этом тренере они в «Зенит» не вернутся, а потом уже будет поздно, - сказал Рубин Sovsport.ru.