Термальные комплексы, великолепные фермерские хозяйства, самый большой гольф-регион в Европе, прекрасное место для верховой езды - это все регион Штегерсбах, где «Зенит» поводит свой единственный межсезонный сбор в Австрии. Но питерцам явно не до расслабления и красот. Во вторник продолжилась подготовка к новому сезону. 
Утренняя тренировка началась с разминки и продолжилась розыгрышами контратак - футболисты разделились на две группы и попеременно отрабатывали реализацию численного большинства в нападении. Кроме того, зенитовцы провели занятие на удержание мяча на ограниченном участке поля без ворот и сыграли двусторонки. Голы забивали за свои команды Данни, Шатов, Файзулин… Восстановившийся после повреждения в первые дни сбора Павел Могилевец был очень активным, а многим приглянулся настроем и Артем Дзюба, который был во вторник совсем не жадным – нагружал пасами в штрафную Мигеля Данни, с одного из разрезающих прострелов от «Игрочишки» португалец и забил. 
В начале вечернего занятия игроки разделились на две группы и провели серию квадратов, рассказывает официальный сайт «Зенита» из австрийского Штегерсбаха. После этого «сине-бело-голубые» сыграли традиционный турнир на треть поля с ограниченным числом касаний. Победу одержала команда «зеленых», которая в четырех матчах одержала 3 победы и одну ничью - такого же результата добились «красные». В пятой игре «красные» потерпели поражение, поэтому «зеленых» устроила нулевая ничья в заключительном матче против «синих». Лучшим бомбардиром турнира стал форвард «Зенита»-2 Павел Долгов - его дубль принес «красным» победу над «зелеными», еще один мяч - помог обыграть «синих» (2:1, Долгов, Семак; Зинков).
Кстати, Долгов забивает больше других на сборах уже во второй раз. 
Напомним, что завтра, 8 июля команда проведет утреннюю тренировку, а вечером сыграет заключительный предсезонный матч против болгарского «Лудогорца». Встреча начнется в 19:00 мск, прямая трансляция – по официальному клубному каналу «Зенит-ТВ» на YouTube.