Известный спортивный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал возможный переход в «Кубань» форварда Андрея Аршавина, возможный отъезд в Самару Александра Кержакова, а также ситуацию вокруг Фабио Капелло.

- «Кубань» отпустила Попова на правах свободного агента и Аршавин такого же плана игрок. Получается, как замена. Да, Андрей не играл толком два сезона, но уверен, что парень он самолюбивый и наверняка захочет кое-что доказать Виллашу-Боашу. Все будут решать деньги, краснодарцам тут надо быть убедительными, потому что у Андрея наверняка есть и другие варианты. А вообще, Краснодар-то становится одним из главных футбольных центров страны. Там две команды, там у Сергея Галицкого вот-вот появится новый стадион. Здорово! А «Кубани» сейчас надо возвращать зрителя на трибуны, там в прошлом году было сильное падение посещаемости. И в этом плане Аршавин, конечно, поможет, - приводит слова Ловчева «Советский спорт».

- «Крылья» тоже  хотят Кержакова?

- Ну, хотеть не вредно. Вряд ли туда Кержаков поедет. Команда только вернулась в лигу, а Кержаков – это все-таки уровень, кому хочется мучиться, бороться за выживание. У Самары есть не очень хороший опыт в этом плане – там заканчивал карьеру Игорь Семшов, большой наш игрок, и мне кажется, что опыт его игры в Самаре нельзя назвать удачным. Семшов просто намучился там, классному игроку нужно и хорошее окружение. Кержакову хочется доказать, решать нормальные задачи. А делать это лучше в амбициозных командах. Ему нужно идти, если есть такой вариант, в «Динамо».

- Что думаете по поводу ситуации вокруг Капелло?

- Прочитал, что Капелло приедет на Суперкубок, матч уже 12-го июля. В принципе, все это в рамках действующего контракта. Нам все время говорят о том, что Капелло бывает на матчах, вот он и в Питер прилетит. Насколько понимаю, вопрос с ним, по увольнению, не решен. Чиновники очень высокого ранга уже как только не называли игру сборной, но ситуация не меняется. В начале сентября играть со Швецией, и если там будет неудача (а пока ничто не говорит за то, что мы можем победить в этой встрече), то мы не зацепимся и за третье место. Ставка на то, что после Австрии пройдет некоторое время, критика утихнет, не работает. Точка невозврата пройдена, произошло какое-то единение против Капелло… Пути  назад  нет, сборной нужен новый тренер. И ведь недавно же вроде бы министр Мутко говорил, что решение принято. Так какое там решение? Видимо, или Мутко сказали не трогать Капелло, или они договорились по понятиям – если выводишь на Евро-2016, играем дальше. Если нет – уходишь без компенсации. Игра опасная, потому что на карте вообще-то не деньги неустойки, а судьба сборной. По моей информации, договоренность  была такая – за 15-16 годы Капелло получает неустойку, за 17-18 мы не платим. Что сейчас-то изменилось? Мутко хочет до конца отстаивать Капелло? Время уходит, решения не принимаются.