Эксперт Александр Бубнов прокомментировал Sportbox.ru перемены в администрации московского «Динамо» и ситуацию в «Спартаке».

- По собственному желанию Аджоев никогда бы из «Динамо» не ушел, - говорит Бубнов. – Аджоеву ставят в вину, что 23 игрока ушли бесплатно. Но кто уверен, что это все при нем ушли? Там некоторые игроки стали уходить, причем игроки сильные, потому что их Черчесов не устраивал.

С Денисовым какая ситуация! Сейчас такая информация, что если Денисов подойдет и чуть ли не на колени станет перед Черчесовым, то он останется в «Динамо». Да никогда такого Денисов не сделает. Игорь слов на ветер не бросает. Сказал – сделал. Переступить через себя? Говорить, что ты не прав, если ты прав?!

- Билялетдинов сам говорил, что не хочет играть в «Спартаке. Скорее всего, он пойдет к отцу в «Рубин». У Эберта плохие оценки, Инсаурральде много ошибок. Это не потери, это избавление от балласта. Чельстрем сам не хотел, намекал об уходе. Считаю, в том состоянии, в котором он находится и в возрасте, это не потеря. Жоао Карлос тоже не потеря. Он сам говорил, что ему в «Анжи» больше нравилось. Это не потеря. Смотрим, кого они приобрети – Гранат, Боккетти вернулся. Но в «Милане» он давал косяки…

Кирилл Комбаров вернулся, Зотов, Яковлев – это все однозначно не усиление. Гранат, если будет в порядке, может сыграть и центрального, и крайнего. И если нужно, даже опорного.

«Спартак» проводит сбор на 19 дней. И правильно – перезагрузить, промыть мозги. Заложить им модель игры спартаковскую, которую и болельщики хотят. Я посмотрел, какие он упражнения дает – это все большинство у Романцева, а Романцев взял у Бескова. Преемственность идет.

Аленичев, видимо, будет синтезировать то, что было у Романцева и то, что он взял у Моуриньо и в Италии. В «Арсенале» у него были проблемы с исполнителями. В «Спартаке» же другое – есть Попов, Широкова они сейчас смотрят. И тот, и другой не очень хорошо в обороне отрабатывают, оба свободные художники. Связка креативная, но она должна играть надежно при потере мяча, прессинговать. Смогут ли они это сделать?

Пока у «Спартака» и не было трансферной политики, разве что Попова взяли свободным агентом. Он и Гранат – это на усиление. Но нужен нападающий. Тот состав, который есть сейчас, его потенциал – тренеры максимально из него не выжимали. Этот состав может за еврокубки бороться. Они перестраховались, а втихаря ставят самые высокие задачи. Если стартанут хорошо, то это возможно.