На официальном сайте «Зенита» появилась информация по поводу Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. 30 июня истекает срок действия контрактов двух полузащитников, с именами которых связаны все крупнейшие достижения в современной истории клуба: от первой победы в чемпионате России к завоеванию европейских трофеев и появлению звезды на эмблеме.

Анатолий Тимощук, присоединившись к «Зениту» в 2007-м, вместе с командой прошел весь путь к большим победам. С двойной капитанской повязкой, украшенной гербом Санкт-Петербурга, он выводил сине-бело-голубых на поле во многих решающих матчах, в том числе в невероятных финалах в Манчестере и Монако. Простившись с болельщиками в «Пулково» в 2009-м, Тимощук добился новых успехов в составе «Баварии», а затем принял решение вернуться в Петербург, и снова оказал неоценимую помощь «Зениту». Всего в составе команды он провел 150 матчей, в которых забил 18 мячей, отдал 5 результативных передач и завоевал 5 трофеев.

Воспитанник футбольной школы «Смена» Андрей Аршавин был приглашен в команду Юрия Андреевича Морозова в 1999-м. Вместе с другими юными футболистами, которым только стало предстоять частью истории клуба, он день за днем доказывал, что обладает удивительным футбольным талантом. Выйдя на замену в матче Кубка Интертото против «Бредфорда», Аршавин положил начало выдающейся карьере: вместе с ним «Зенит» прошел путь от бронзовых медалей в 2001-м до золотой звезды в 2015-м. Всего в составе команды он провел 376 матчей, забил 80 голов, отдал 144 результативные передачи и стал обладателем 7 титулов.

«Зенит» благодарит Андрея и Анатолия за годы, проведенные в клубе. У каждого, кому небезразличны «сине-бело-голубые»  цвета, с их именами связаны десятки приятных воспоминаний и сильнейших эмоций.

Оба игрока получили предложение перейти на работу в системе нашего клуба. Надеемся, что в ближайшее время они определятся с развитием своей карьеры, но в любом случае, даже если они примут решение продолжить играть в других командах, мы всегда будем рады их возвращению в «Зенит» в новом качестве.

Честно говоря, на месте Андрея Аршавина, если он  хочет продолжить свою спортивную карьеру, пришла пора доказать тому же «Зениту», что он еще чего-нибудь стоит как футболист. Но у нас «один город – одна команда». Вот когда футболисты «Зенита», наконец-то, поймут, что команд должно быть как минимум две.

***

Футболисты молодёжного состава «Зенита» полузащитник Илья Кубышкин, нападающий Павел Долгов, а также нападающий «Зенита-2» Павел Киреенко полетят на сбор в Австрию с основной командой, сообщает агентство «Р-Спорт». На зарубежный сбор чемпионы России отправятся в среду, 1 июля. «Илья Кубышкин, Павел Долгов и Павел Киреенко отправятся в Австрию с основой ФК «Зенит», ребята получат шанс проявить себя во время сбора», - сказал источник, знакомый с ситуацией.