Футбольный эксперт Александр Бубнов объяснил причину кризиса Кержакова, после чего отправил его и Аршавина в ЦСКА, а также указал, кого нужно срочно купить «Зениту». А бывший президент ФК «Москва» Юрий Белоус считает, что эта история дурно пахнет.

- С Кержаковым я разговаривал. У него серьезные проблемы с тренером были. И Халк заявил, что у него были проблемы с зенитовскими футболистами, когда он только пришел. И эта группа в чисто игровом плане сдала прилично, качество игры не улучшалось, а ухудшалось. И «Зениту» ничего не оставалось делать, команда стала командой легионеров, которые поддерживают Виллаша-Боаша. Все легионеры лидеры, россияне подыгрывают. Это реальность, руководство создало эту ситуацию, был же серьезный кризис, из-за которого они лишись титула, когда ЦСКА выиграл. И они затянули со сменой поколений и с приобретением игроков высокого уровня. И было ясно, что и от Кержакова с Аршавиным будут избавляться, - сказал Бубнов в эфире Спорт FM. - Единственное, там Анюков задержался, но он тоже может в состав не попадать, но у него долгосрочный контракт и его такая ситуация устраивает. Он там сейчас будет отдыхать.  Что же касается Кержакова и Аршавина, то ситуация такая их не устраивает, но тренер дал понять, что их в команде не будет. Для них самое главное – выбрать команду. Для Кержакова – только Россия. Да и для Аршавина тоже. Это игроки российского уровня. Они попробовали играть в хороших клубах, но не получилось то, чего от них ждали. С учетом возраста им надо правильно найти российский клуб. Я бы рассматривал Кержакова в связке с Аршавиным. Они играли вместе, сыграны хорошо. И если бы ЦСКА взял их – бери да ставь вперед, Мусу вниз опускай и все, команда бы моментально преобразилась и стала серьезным соперником даже для «Зенита». Особо возрастных в ЦСКА не берут, но Думбия-то взяли в 40 лет. Как в «Роме» говорили, он дедушка.

- Кому бы еще могли подойти Кержаков и Аршавин?

- По игровым качествам Аршавин и «Спартаку» бы подошел. А Кержаков бы по стилю ЦСКА. А в «Динамо» сейчас проблемы с фэйр-плэй, нет смысла идти. Вот в «Локо» тоже можно идти, и они бы там подошли. Но «Локо» не тот брэнд, это даже не «Краснодар». Думаю, не столько игроки будут решать, сколько агенты. И решать надо как можно быстрее, нельзя терять время, надо определяться.

***

Решение главного тренера «Зенита» Андре Виллаша-Боаша расстаться с Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым прокомментировал и  бывший президент ФК «Москва» Юрий Белоус.

- Виллаш-Боаш не очень красиво расстается с легендами «Зенита». Они пришли и заиграли в петербургской команде, когда она еще почти ничего не выигрывала. И вот так просто отказаться от футболистов, которые значимы не только для петербургского, но и для российского футбола…- приводит слова Белоуса «Спорт день за днем». - Все это дурно пахнет, и в глазах болельщиков «Зенита» Виллаш-Боаш ничего еще не создавал и не выигрывал, в отличие, например, от Лобановского, чтобы так обращаться с футболистами, которых они любят. «Зениту» сейчас нужно разобраться, чего он хочет. Главной задачей может быть сохранение состава — непонятно, остается ли Витсель, уходят два ветерана, которые могут усилить любой российский клуб. Как понимаю из личного опыта, руководство клуба хотело, чтобы история с Кержаковым и Аршавиным завершилась хорошо. Но у тренера свое видение.