Чемпион СССР в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев в интервью «Радио Зенит» прокомментировал известие о будущем Александра Кержакова и Андрея Аршавина.

– И Андрей Аршавин, и Александр Кержаков – это футболисты атаки, которые, боюсь, потеряли в скорости в последние годы. Такова участь большинства игроков старше 30 лет. Скорость – первое качество, которое футболисты теряют в этом возрасте. Поэтому некоторые форварды переключаются на другой стиль игры. Они все чаще начинают атаки из глубины поля, становятся разыгрывающими. Кержаков и Аршавин свой стиль не поменяли, поэтому в последнем сезоне реже угрожали воротам соперников.

Думаю, что бешеная популярность и авторитет Александра не позволяли главному тренеру озвучить свое решение раньше. Но мне кажется, что свой вердикт по Кержакову, Аршавину и Тимощуку Андре Виллаш-Боаш вынес еще по ходу сезона. Ни один из этих футболистов не был доволен своим положением запасного, что создает почву для нездоровой атмосферы в коллективе. А такую ситуацию стоит пресекать. Вряд ли кто-то будет оспаривать то, что любому тренеру нужен в составе опытный игрок, который в решающих моментах будет сохранять хладнокровие. Обычно таким людям доверяют несколько минут в концовке матча. Но Кержаков не был согласен с таким положением вещей. И подобные разногласия не могут легко разрешиться.

Пока неизвестно, как сложится судьба Александра в дальнейшем, но я хотел бы обратить внимание на очень крепкую нервную систему Кержакова. За свою продолжительную карьеру он попадал в несколько подобных ситуаций – с Властимилом Петржелой, Диком Адвокатом, Маноло Хименесом в «Севилье», а теперь и с Андре Виллаш-Боашем. В каждом из случаев наставники остались недовольны его выступлением. Но каждый раз это его лишь закаляло. Такой опыт может способствовать развитию тренерской карьеры Кержакова.

Источник: Официальный сайт ФК «Зенит».