По мнению известных  специалистов, отдавших «Зениту» многие годы, Андрей Аршавин и Александр Кержаков еще не сказали своего последнего слова в футболе. Это они утверждают на страницах газеты «Спорт день за днем».

 

Игорь Корнеев, экс-спортивный директор «Зенита»:

— Для меня непонятна ситуация, почему Кержаков получал так мало игровой практики в минувшем сезоне. Странно, что все складывается именно так. Не знаю, соответствует ли позиция клуба позиции Виллаш-Боаша. Но раз португалец сказал, что не рассчитывает на этих игроков, то для них наступает новая пора, нужно искать новый клуб. Если тренер не рассчитывает на игрока, то руководство клуба чисто теоретически может продлить с ним контракт и отдать в аренду. Этот вариант возможен, если руководители понимают, что игрок не будет играть. Если тренер озвучил свое решение, а руководство считает иначе — это проявление конфликтной ситуации.

Если ты реально не рассчитываешь на каких-то игроков, ты должен сообщить им об этом по окончании сезона. Не думаю, что за прошедшие недели что-то случилось или поменялось. Такие вещи должны озвучиваться намного раньше, а не за несколько недель до старта чемпионата. Это не очень мудрое решение.

Дзюба — первый конкурент для Кержакова. Виллаш-Боаш оценивает Дзюбу как более сильного форварда. Хотя лично я так не думаю. Тимощук и так играл мало, а с приходом Юсупова позиция опорного полузащитника закрывается. В этом логика просматривается. Что касается Аршавина, то такого универсала, способного сыграть на трех позициях в нападении, в команде не появилось. Но раз португалец принял решение расстаться с Андреем — значит, у него были на это основания.

 

Алексей Игонин, экс-полузащитник «Зенита»:

— Понятно, что карьера любого игрока рано или поздно подходит к концу, но ни у Кержакова, ни у Аршавина возраст еще не критический. Виллаш-Боаш своими действиями на протяжении всего минувшего сезона говорил, что эти футболисты ему не так чтобы очень нужны. В принципе, логичное и понятное решение португальца. Зачем идти на понижение и играть в ФНЛ? На них найдется спрос и в премьер-лиге. Игроков, умеющих созидать и забивать, не так много в российском чемпионате.

«Винить» — не то слово, которое применимо по отношению к Виллаш-Боашу. Тренер должен добиваться результата, а результат у него есть. Какие к нему могут быть вопросы? Кроме того, эти футболисты ему не были нужны уже год назад. Виллаш-Боаш продолжает придерживаться своего мнения. С учетом приобретения Кержакова-младшего, Юсупова и Дзюбы все равно сомневаюсь, что можно говорить о каком-то гигантском скачке вперед. Хотя тот же Юсупов может вырасти в футболиста высочайшего класса. Но все это усиление для чемпионата России, а не для Лиги чемпионов. Под этот турнир необходимы еще приобретения, но может вмешаться финансовый фейр-плей.

 

Сергей Романов, первый тренер Александра Кержакова:

— Я не считаю, что нынешнюю ситуацию можно назвать сложной для Кержакова. Игрок такого уровня решит задачу трудоустройства. С руками и ногами сейчас никого не отрывают, но Кержаков всегда сможет найти себе команду. Его профессиональные качества не подвергаются сомнению. Уверен, что наличие такого футболиста, как Кержаков, способно многому научить ребят в большинстве команд. 32 года — это не возраст для футболиста. Я не присутствовал на тренировочных занятиях, но по тем отзывам, которые мне передавали, Кержаков выполнял все задания в полном объеме. Для меня загадка, как в подобной ситуации можно абсолютно не давать шансов себя проявить.

Виноват ли сам Кержаков, обсуждавший решения тренера в соцсетях? Но он же не осуждал португальца, а высказывал исключительно свое мнение. Обсуждать решения тренера вообще бесполезно. Хотел бы сразу исключить версию сведения счетов, из-за чего Саша сейчас и оказался не нужен «Зениту». Мне будет обидно, если Саше придется уйти из «Зенита». Но я нисколько не буду разочарован, если он продолжит забивать и на новом месте. Возраст позволяет еще поиграть.

Насчет сборной очень тяжело прогнозировать. Судя по тому, как сборная провела последнюю игру (0:1 против «Австрии». —Ред.), я по-прежнему не вижу в России нападающих сильнее Кержакова. Конечно, Александр Кокорин на слуху, но он не сильнее Кержакова. По крайней мере в том, что касается забитых мячей. Команде нужен именно забивной форвард, а не тот, который будет просто выкладываться на поле.

Сложно понять, как же так произошло, что Виллаш-Боаш решил сделать в «Зените» ставку на Артема Дзюбу. Но, видимо, селекционный отдел «Зенита» рекомендовал португальцу именно Дзюбу. Да и сам Виллаш-Боаш видел его способности. Кержаков любим в городе, его все уважают, и тут такое… Такими футболистами нельзя разбрасываться. Он очень много сделал для клуба, и не давать ему шанс по меньшей мере не очень правильно.

Источник: «Спорт день за днем»