Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о расставании «Зенита» со знаковыми фигурами: форвардами Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым.

- Мне думается, что это нефутбольная история, - говорит Ловчев. - Понятно, что на сегодня Аршавин и Кержаков прибавить не могут. Но они все равно способны приносить пользу в такой команде, как «Зенит». Вопрос целиком и полностью в отношении тренера к этим футболистам. Посмотрите, Аршавин выходит в матче со «Спартаком» - и выглядит очень прилично. Что касается Кержакова, то это вопрос доверия тренера. Если бы Саша получал такое же время, как Рондон, то он бы и играл на этом уровне или даже выше. А когда тебя выпускают на 5-10 минут, как бы намекая - ну вот водите, не забил - то, в общем-то, все понятно.

Мне думается, что это вообще что-то из разницы менталитетов и это недоработка клуба. Потому что прошлый год показал - на матчах «Зенита» не собирают аншлаги не потому что плохо играют (хотя играют-то незрелищно, и город привык к другому футболу), а потом, что болельщики хотят видеть своих футболистов. Им нужны люди, схожие с ними ментально, родом из того же города. Это что-то такое, чего Боашу не понять.

Мы же видим разницу в менталитетах. Тренеры, за редким исключением, перестали уходить самостоятельно, потому что не справились, все ждут неустойки. Футболисты стали товаром, вещью. Их можно продать, но они могут быть товаром залежалым, когда просто получают деньги, а не продашь, надо платить.

Боаш - европеец. Ему не понять вот этих красивостей вроде «мы с тобой одной сине-бело-голубой крови», «мы дышим одним питерским вольным воздухом». Ему важен результат, он его получил, и видимо, получил право и на свое видение состава. Уверен, что это вопрос нефутбольный. Ему плевать на зрителя, что там кричат, пусть смотрят на табло. Выигрыш прошлого чемпионата стал той отправной точкой, по достижении которой тренер получил право на такие решения. Я уже писал о том, что если Рондон продан не будет, Кержаков пойдет на выход. Формально он лишний, но только формально - уверен, если бы Саше давали время, он бы играл лучше Рондона. Боаш же просто борется с пятой колонной, он помнит или ему напомнил португалоговорящий костяк, кто и что говорил. Кержаков как-то написал в соцсетях о своем недовольстве, что не взяли на выезд, Аршавин сказал про Халка, что тот будет играть всегда. Боаш понимает, что это пятая колонна, которую поддерживает Петербург.

Боаш поступает по-западному. Но меня в этой ситуации удивляет позиция клуба. Да, есть тренер, но клуб обязан сделать знак, чтобы это не было похоже на то, как дворник убирает мусор. 10 лет были нужны, а сейчас - все, уходите. Так нельзя, потому что город, болельщик этого не примет. Современная история «Зенита», как он есть - это Арш и Керж. Да, оба непростые парни, с ними наверняка намучались, но они все отдали на футбольном поле, давали результат. И руководители на то и руководители, что обязаны отреагировать. А клуб молчит.