Об этом вчера однозначно заявил Андре Виллаш-Боаш. Что ждет впереди легендарных ветеранов? 


Аршавин: четыре варианта развития событий


Футболисты «Зенита», не принимавшие участия в матчах за свои национальные сборные, приступили к тренировкам на базе в Удельном парке. Среди них не был замечен Андрей Аршавин, у которого 30 июня истекает контракт с клубом. Не запланировано и его присоединение к команде на ближайшем сборе в Австрии. Вылет намечен на 1 июля.  В четверг в российских СМИ появилась информация о том, что Андрей покинет «Зенит», так как в его услугах не заинтересован главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш. Сам же полузащитник относительно своего будущего пока хранит молчание. В телефонном разговоре со «Спорт уик-эндом» он только сказал, что ситуация разрешится в течение ближайшего месяца, а  агентству «Р-Спорт» ответил, что  сделает заявление относительно своего будущего позже, а  пока ничего говорить не будет. Что за всем этим стоит,  можно только догадываться. Вариантов - четыре.
Первый.  Аршавин, в чьем присутствии в «Зените» был заинтересован лично Алексей Миллер, вернувший Андрея со скамейки запасных «Арсенала» в стан «сине-бело-голубых»,  все-таки надеется заключить хотя бы еще на год контракт с «Зенитом» на приемлемых для игрока условиях, поскольку в противном случае рискует остаться без средств существования. Как сообщили на прошлой неделе «Ведомости», Сбербанк может взыскать с полузащитника почти всю его годовую зарплату в клубе (по некоторой информации, она составляла от 2 до 2,5 миллиона  евро), поскольку футболист  был поручителем по кредиту в 104 миллиона рублей, который банк предоставил дилеру Volkswagen.
Сбербанк потребовал банкротства шести компаний, входящих в группу «Балтавтотрейд» - петербургского дилера BMW и VW, принадлежащего бизнесмену Петру Тиньгаеву. Переговоры с заемщиками результатов не дали, они не смогли предложить приемлемых условий, поэтому в апреле банк обратился в суд о взыскании средств, а затем и о банкротстве. В начале июня суд уже наложил арест на часть имущества Аршавина. Сумма  составила около 5 миллионов рублей. Плюс выплаты по алиментам бывшей жене… Поэтому пролонгирование контракта с игроком все-таки не исключено. Тем более если вспомнить неожиданный поворот в деле с Мигелем Данни, когда португалец уже вроде бы попрощался с клубом, а потом неожиданно вернулся, согласившись на понижение зарплаты. Проблема лишь в том, что Андре Виллаш-Боаш, судя по всему, не настроен по разным причинам видеть Аршавина в составе. И в случае если он еще на год останется, то постоянное место в составе вряд ли получит.
Второй. Аршавин, в случае незаключения с ним контракта, в 34 года вешает бутсы на гвоздь и переключается на другую деятельность, чего, кстати, не исключает другой экс-зенитовец, Александр Панов, в свое время проведший последний сезон в «Зените» как раз в шкуре Аршавина, на скамейке запасных…Но это все-таки маловероятно. Почему? Смотри пункт первый.
Третий. Аршавин по примеру Константина Зырянова перейдет в «Зенит-2» к Владиславу Радимову, команда которого со следующего сезона будет играть в ФНЛ. Иначе чем можно объяснить тот напор, который  проявил президент клуба Александр Дюков,  поспособствовавший тому, чтобы РФС принял решение о включении второй зенитовской команды во второй по силе футбольный дивизион России. Кстати, вопреки желанию руководства ФНЛ, вынужденному  подчиниться вышестоящей организации. Вопрос лишь в том, согласится ли сам Аршавин на понижение в классе? Все, видимо, зависит от суммы контракта, которую предложит «Зенит». По сообщениям прессы, у полузащитника «сине-бело-голубых» уже были переговоры с «Тосно», играющем в ФНЛ, но финансовые условия якобы не устроили Андрея.
Ну и четвертый вариант. Аршавин на правах свободного агента бесплатно перейдет в другую команду Премьер-лиги. Как показали матчи весенней части прошедшего чемпионата, в которых полузащитник «Зенита» принимал участие, он в порядке. 60-70 минут может отыграть на вполне высоком уровне. Поэтому совсем не исключено, что уже в июле он окажется  в том же «Краснодаре», где заменит вернувшегося в «Спартак» Романа Широкова. Тем более что из всех команд по игре Аршавину подходит именно краснодарская, исповедующая комбинационный футбол. Вопрос опять же - в сумме контракта и в том, нужен ли он «быкам»…
Словом, варианты есть. При этом что-то не верится, что Андрей  в 34 года завершит свою карьеру.  
Напомним, что Аршавин является воспитанником «Зенита». Он дебютировал в первой команде в 2000 году, провёл за «Зенит» 379 матчей и забил 80 мячей. В составе «сине-бело-голубых» полузащитник трижды становился чемпионом России, выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. За сборную России сыграл 75 матчей и забил 17 мячей.


Заговор против Кержакова, или Свадебное путешествие вместо первого сбора?


Громом среди ясного неба стала и информация о том, что другой зенитовец, Александр Кержаков, после завершения своего отпуска не полетит на первый сбор «сине-бело-голубых». Причина та же, что и у Аршавина, - решение главного тренера Андре Виллаш-Боаша.
Кстати, контракт Кержакова с питерским клубом рассчитан до августа 2016 года. Поэтому ситуация здесь, на первый взгляд, совсем непонятная. Хотя если учесть, что в последнее время Александр за игрой «Зенита» наблюдал со скамейки, то можно сделать неутешительный вывод: его присутствие в команде не нужно главному тренеру, которому, видимо, надоели постоянные вопросы журналистов, почему не играет Кержаков, и акции болельщиков в поддержку нападающего. Хотя в ту же сборную России Александр был вызван и даже забил гол белорусам в товарищеском матче. О чем бомбардир всея Руси, не сдержавшись, напомнил, эмоционально высказавшись в инстаграме, опубликовав  свое фото с растерянным лицом и подписью: «Твоё выражение лица, когда тебе 32 года, ты три недели назад забил гол за сборную, в отпуске заказывал только воду, а потом узнаешь, что главный тренер команды не берёт тебя на предсезонный сбор…»
Напомним, что это уже не первый выпад Кержакова против Виллаш-Боаша. В декабре прошлого года он уже публично высказывал разочарование своим положением  в команде: «три истории про «не попал». «История первая - «не попал в заявку на матч с Монако»: главный тренер пояснил, что я пропустил много времени, и то, сколько я тренировался, в итоге не позволяет мне попасть в заявку на матч. Существуют «но», но, пожалуй, обойдёмся без них… История вторая - «не попал в самолёт Санкт-Петербург - Ницца»: хотел полететь с командой и посмотреть игру, но по решению главного тренера в самолёте могут находиться только те игроки, которые принимают участие в матче, остальные могут добираться своим ходом. История третья - «не попал на матч лиги чемпионов «Монако» - «Зенит»: смотрите историю вторую...», - написал тогда Кержаков.
И вот новое публичное обращение к тренеру, на которое  подписчики инстаграма нападающего «Зенита» и сборной России отреагировали очень бурно. Причем не только зенитовцы. «rush007tk. Шура, держись, ты крут. Новый «зенитстайл»: подписать Дзюбу и слить легенду. Нонсенс!» - прокомментировал пост болельщик «Спартака».
Словом, если главный тренер «сине-бело-голубых» намерен железно  расстаться с Кержаковым, о чем он, собственно, и сказал в своем интервью, то до конца контракта в «Зените» Александр может быть «сослан» в «Зенит-2» с сохранением всех условий договора. Вопрос лишь в том, как поведет себя сам форвард? Смирится с судьбой или же будет уже нынешним летом  требовать продажи в другой клуб, как это в свое время было с переходом в «Севилью»? Кстати, в России приобрести Кержакова наверняка найдется много желающих. В том числе и среди московских команд РФПЛ.
Правда, есть и еще одно обстоятельство. Вчера Александр в очередной раз, кажется, в третий по счету, женился… на дочери сенатора Совета Федерации Вадима Тюльпанова 21-летней Милане. В таком случае полагается свадебное путешествие, а не отъезд на сборы без молодой жены. Может, поэтому Виллаш-Боаш его и не берет в Австрию, говоря, что это не входит в его планы? Словом, это скандал, в котором мнение тренера еще может и не стать решающим.
Ведь если бы против Кержакова проводилась целенаправленная кампания по его выдавливанию из «Зенита», то вряд ли бы в Питер вернули его младшего брата Михаила, с которым подписали долгосрочный контракт. Хотя теперь «Зенит-2» будет играть в ФНЛ… Можно очень много игроков туда отправить.


Тимощук отправился на переговоры с «Кайратом»


Полузащитник питерского «Зенита» Анатолий Тимощук может продолжить карьеру в Казахстане. По сообщению «чемпионат.cоm», 36-летний футболист отправился в Алма-Ату на переговоры с двукратным чемпионом страны «Кайратом».
Тимощук выступал за «Зенит» с 2007 по 2009 год, после чего перебрался в мюнхенскую «Баварию». В 2013 году он вернулся в Питер в роли «миротворца», подписав соглашение на два года. Однако очень скоро сначала при Лучано Спаллетти, а затем и при Виллаш-Боаше попал в число запасных. По окончании сезона-2014/15 «сине-бе­ло-голубые» не предложили Тимощу­ку продлить сотрудничество. Контракт полузащитника заканчивается 30 июня текущего года.
Андрей МАРИНИН.