Нападающий «Зенита» Александр Кержаков не полетит на сбор сине-бело-голубых, который пройдет в Австрии, сообщает «Спорт-Экспресс». Причина та же, что и у Аршавина – решение главного тренера Андре Виллаш-Боаша.

По информации издания, Кержаков проведет предстоящий сезон в ФНЛ – в «Зените-2».

***

Напомним, что срок контракта Кержакова с питерским клубом рассчитан до августа 2016 года. Ранее стало известно, что на австрийском сборе «Зенита» не будет Андрея Аршавина, у которого действие договора с командой практически истекло.

Оба футболиста пока воздерживаются от скоропалительных заявлений. Вероятно, ждут реакции Алексея Миллера, который в сове время был инициатором возвращения и Кержакова (из московского «Динамо»), и Аршавина (со скамьи запасных лондонского «Арсенала») в родной коллектив. Однако Виллаш-Боаш с первых дней пребывания в команде не выражал доверия российским ветеранам. Он сразу отправил в «Зенит-2» Константина Зырянова, после небольшого конфликта практически лишил игровой практики нападающего сборной России Александра Кержакова, даже после удачных матчей не выпускал в стартовом составе Андрея Аршавина. А теперь, после того, как победа в чемпионате укрепила его тренерские позиции в «Зените», лишил окончательно расстаться с легендарными ветеранами. Надоели ему, видно, постоянные вопросы журналистов и болельщицкие акции в поддержку Аршавина и Кержакова.

Понятно, что век ветеранов не вечен. И за былые заслуги никто Аршавина и Кержакова на поле не выпустит. Однако есть впечатление, что оба футболисты еще не сказали своего последнего слова в футболе и способны играть на высоком уровне. Это им удавалось демонстрировать даже в редких моментах, когда Виллаш-Боаш все же выпускал их на поле в прошлом сезоне. А ведь не секрет, что, не имея постоянной игровой практики и места в составе, это сделать крайне нелегко.

Не случайно же Фабио Капелло даже в таком состоянии привлек Кержакова в состав сборнрой России. Но трудно спорить с главным тренером команды, у которого, возможно, один, но небьющийся аргумент: в своей команде я их не вижу.

Жаль, если так незаметно на скамье запасных или в «Зените-2», которому запрещено играть на Кубок и бороться в ФНЛ за первые места, погаснет карьера, вне всякого сомнения, выдающихся российских футболистов.