Бывшие игроки «Зенита» прокомментировали возможный уход из команды бельгийского защитника Николаса Ломбертса в «Галатасарай», который опасается за свое место в составе «сине-бело-голубых».

- На уход Ломбертса мотивирует и финансовый вопрос, все-таки ему уже 30 лет.Также желание постоянно играть в составе, все-таки в «Зените» ему место основного игрока не гарантировано. Да и вдобавок ко всему, «Галатасарай» чаще и успешнее, чем «Зенит» выступает в Лиге Чемпионов и может добиться большего, чем питерский клуб. Ломбертсу хочется завоевывать более крупные трофеи, чем золотые медали российской Премьер-лиге, - сказал в интервью «Спорту день за днем» экс-полузащитник «Зенита» Александр Канищев. – К тому же это разгрузит и зарплатную ведомость «Зенита», и позволит приобрести нового игрока, так скажем, более свежего. Условия фейер-плей ведь сегодня не позволяют особо разгуляться на трансферном рынке.

-  Луиш Нету сможет стать достойной заменой Ломбертсу или нужно будет приобретать другого защитника?

-  Нету часто играл в паре с Гараем. Он вполне может заменить Ломбертса. Бельгиец - хороший игрок, но не без изъянов. Он не на много отличается от португальца, поэтому не думаю, что это будет большая потеря. Если у человека есть возможность и желание уйти, то сопротивляться не стоит.

- «Сине-бело-голубые, наверняка, захотят пригласить еще одного центрального защитники. В российском чемпионате есть игроки такого уровня, или нужно будет искать в зарубежных лигах?

-  Думаю, что это будет зарубежный рынок. В России я не вижу особенных кандидатур, а если они и есть, то клубы их не отпустят. Имеются молодые защитники, которых нужно растить и воспитывать до необходимого уровня.

***

- Как правило, при уходе: это две составляющие – спортивная и финансовая,  – в свою очередь заметил экс-полузащитник  Алексей Игонин. – Хотя сейчас часто пишут, что «жена мечтает уехать из этого города, поэтому игрок уходит». Это не очень серьезный разговор для профессионального спортсмена. Что касается спортивной части, то вполне возможно, Ломбертс не чувствует, что будет играть в «Зените» в основном составе. В этом есть логика, к нему есть нарекания в последнее время. Да и Андре Виллаш-Боаш им не очень доволен. А финансовая составляющая зависит от того, куда он собрался. «Галатасарай»? Это та команда, куда можно приехать за деньгами.

– «Зенит» будет искать нового защитника на его место?

– Думаю, что да. На уровне чемпионата России Нету – сильный защитник, но на уровне Европы… На фоне Гарая он не выглядит топ-игроком. Я сомневаюсь, что в России есть защитники, которые способны усилить «Зенит». Нужно искать в Европе.

«Спорт день за днем».

Напомним, что ранее бельгиец в одном из своих интервью заявил, что готов принять предложение «Галатасарая», если оно последует.  Но руководство «сине-бело-голубых» пока не выступало с заявлением относительно возможного ухода Ломбертса. В «Зенит» защитник перешел из бельгийского «Гента» летом 2007 года. Контракт с питерским клубом рассчитан до 30 июня 2018 года. 30-летний бельгиец выступает за «Зенит» с 2007 года и вместе с клубом стал четырехкратным чемпионом России (2007, 2010, 2012, 2015).

КСТАТИ. В Турции может оказаться и нападающий московского «Локомотива» Роман Павлюченко, на которого, похоже, нет покупателей в России за те деньги, которые он хочет получить. Форвард может продолжить карьеру за границей. Как стало известно «Чемпионат.соm», у Павлючено есть предложения из Азии, ОАЭ и Турции. Соглашение нападающего с железнодорожниками  истекает 30 июня. 33-летний футболист уже заявил, что не останется в «Локомотиве». По словам Павлюченко, ему было сделано предложение в три раза меньшее, чем в предыдущем контракте.

Павлюченко перешёл в «Локомотив» в феврале 2012 года из «Тоттенхэма». В составе «железнодорожников» футболист провёл 77 матчей и забил 16 мячей.