Чемпион России (2001) в составе «Спартака» Андрей Стрельцов, работавший с Курбаном Бердыевым в «Рубине», заявил, что 62-летний специалист совершенно не подходит «красно-белым» в качестве главного тренера. Кроме того, он обвинил Бердыева в нечистоплотности. Однако Константин Сарсания опровергает обвинения игрока.

– Если бы Бердыев пришел в «Спартак» – был бы вообще пипец. У него чисто оборонительный стиль. На установках он делал акцент только на контратаки.

–  Может, благодаря этому и удалось третье место занять в первый сезон в Премьер-лиге?

– Благодаря этому и благодаря деньгам.

– Деньгам – на зарплаты своим игрокам?

– Нет, другой команде.

- Вы ведь работали со Стрельцовым…

- Да, но воспоминания не ахти…Он со всех берет. Берет от контракта и от зарплаты. Сразу, как только я контракт подписал, он сказал Косте (Сарсании): «Как только ему выдадут сумму, надо отдать часть». Я говорю: «Не вопрос». Тренировался, сидел на теоретическим занятиях, но не играл ни за дубль, ни за основу. Звоню Косте: «Что за фигня?» – «Сейчас сумму получишь, отдашь ему и будешь играть». Я отдал деньги, но Бердыев меня все равно не выпускал. Ссылался на то, что я мягко играл на тренировке. Когда я начал играть жестко, Бердыев стал выгонять меня с тренировок. Там был Калисто, левый защитник, мы с ним зарубались, и из-за него меня Бердыев выгонял», – сказал Стрельцов в интервью Sports.ru.

Отметим, что в составе «Рубина» Стрельцов провел один матч. За «Спартак» защитник играл в 2001-2002 годах и стал чемпионом России (2001). Также он выступал за «Нефтехимик» (2004), «Динабург» (2005), Анжи» (2006-2008, 2010), «Луч-Энергия» (2008), «Химки» (2009), брянское «Динамо» (2011).

***

– Хорошо знаю Курбана Бердыева, сотрудничал с ним и могу ответственно заявить, что он никогда не брал с игроков денег. Стрельцов врет, - приводит слова Константина Сарсании «Советский спорт».

- Но зачем он это сказал?

– Не знаю. Это ненормально. Я это полностью опровергаю, что Бердыев просил деньги с игроков. Стрельцова взяли в «Рубин» как молодого талантливого футболиста. Но как считалось, ему не хватает чуть характера, что и сказалось. Не смог заиграть – и спрашивать надо с себя самого.