Сбербанк может взыскать с полузащитника «Зенита» Андрея Аршавина почти всю его годовую зарплату в клубе. Футболист был поручителем по кредиту в 104 млн рублей, который банк предоставил дилеру Volkswagen, сообщают «Ведомости».

Сбербанк потребовал банкротства шести компаний, входящих в группу «Балтавтотрейд» – петербургского дилера BMW и VW, который принадлежит бизнесмену Петру Тиньгаеву..

Источник, близкий к банку, рассказал, что с 2010 по 2014 год банк выдал группе кредиты в размере 1,7 млрд руб. По одному из них – на 104 млн рублей – поручительство предоставил Аршавин. Переговоры с заемщиками результатов не дали, они не смогли предложить приемлемых условий, поэтому в апреле банк обратился в суд о взыскании средств, а затем и о банкротстве.

Аршавин был не только поручителем, но ранее участвовал и в бизнесе автодилера. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2009 году он владел 49% ООО «Балтавтотрейд», а на 2007 год у него было 49% ЗАО «Автодор экспресс».

В начале июня суд наложил арест на часть имущества Аршавина. Сумма арестованного имущества составила около 5 млн рублей.

По некоторой информации, годовая зарплата 34-летнего футболиста составляет до 2 до 2,5 млн евро.