Резолюция Европарламента (ЕП) по ситуации вокруг ФИФА, призывающая президента организации Йозефа Блаттер незамедлительно уйти в отставку, уступив место временно исполняющему обязанности, будет вынесена в четверг на одобрение ассамблеи в рамках сессии в Страсбурге. Депутаты ЕП в среду в Страсбурге провели дебаты в связи со скандалом вокруг ФИФА.

«Проект резолюции, подписанный всеми политическими фракциями Европейского парламента, призывает к полномасштабному расследованию заявок от Катара и России на проведение мировых футбольных чемпионатов (2022 и 2018 годов соответственно), а также к тому, чтобы Еврокомиссия обеспечила распространение на спорт европейского законодательства по борьбе с отмыванием денег», - сообщил представитель фракции либеральных демократов «РИА Новости».

Внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором обсудят дату внеочередного конгресса, где пройдут выборы главы организации, состоится в июле. Ранее сообщалось, что новый президент ФИФА может быть избран 16 декабря 2015 года. При этом  в отношении проведения чемпионата мира в России из ФИФА раздаются противоречивые суждения. С одной стороны, еще не арестованные чиновники утверждают, что переноса чемпионата из России не будет, а с другой, - появилась информация, что представители ФИФА провели тайные переговоры с правительством Катара на предмет ускорения строительства стадионов на случай переноса ЧМ-2018 из России в Катар.

Что же касается Блаттера, возглавляющего  ФИФА с 1998 года и ставшего восьмым главой федерации,  то 29 мая он был переизбран на пятый срок на фоне грандиозного коррупционного скандала, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. По словам председателя специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скалы, внеочередной конгресс состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го. 

А МЕЖДУ ТЕМ

По требованию швейцарской прокуратуры ФИФА предоставила свои компьютерные данные в рамках расследования дела о выборах стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает BBC. Полиция изъяла информацию  из цифровых носителей в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, в том числе в кабинетах президента организации Йозефа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и главы финансового отдела Маркуса Каттнера.

Все это происходит в рамках открытого две недели назад  дела в отношении неизвестных лиц по фактам возможного злоупотребления полномочиями и отмывания денег при выборе России и Катара в качестве стран, принимающих мировые первенства в 2018 и 2022 годах.