В городе Снежное Донецкой области прошел первый день раздачи гуманитарной помощи, сбор которой был организован футболистом «Зенита» Анатолием Тимощуком и болельщиками команды на апрельском матче «Зенит» - «Рубин». С 13-го по 16 апреля все желающие могли принести необходимые вещи и поучаствовать в сборе средств в фан-клубе на стадионе «Петровский».

Снежное располагается на территории ДНР. Летом прошлого года здесь шли ожесточенные бои: украинская армия пыталась отсечь Донецк и народную республику от России и поставок гуманитарной помощи. Для этого требовалось выбить донбасских ополченцев из стратегически важного городка Снежное, расположенного у перекрестка дорог, ведущих из России, и овладеть господствующим над местностью у Снежного курганом Саур - Могила…

При содействии донецкого городского благотворительного фонда «Доброта» гуманитарную помощь в виде товаров первой необходимости (памперсы, пеленки) и продуктов питания (сухие смеси, пюре) для детей до трех лет получил шестьдесят жителей Снежного. Сегодня гуманитарная помощь прибыла в следующий пункт назначения - город Донецк, - написал Тимощук на своей странице в твиттере.

Сбор помощи Тимощук организовал вскоре после того как в преддверии матча с Испанией в отборочном турнире Евро-2016 он приехал к раненым киевским силовикам в госпиталь и сфотографировался с одним из них. Фото было опубликовано в одной из социальных сетей, и факт такой встречи вызвал неоднозначную реакцию в России. Так, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил: «Никто не просит Тимощука с флагом Новороссии стоять в центре Донецка, но не надо делать те вещи, которые могут быть восприняты не так в силу нынешней политической ситуации. Если ты получаешь огромные бабки в России, будь добр последствия своих пиар-шагов как-то просчитывать».

На фото: шеврон отряда ДНР «Снежное» - города, где состоялся первый этап раздачи помощи.