Sovsport.ru составил альтернативную турнирную таблицу премьер-лиги. В ней были учтены только те голы, которые забили российские футболисты. Первое место с гигантским отрывом занял «Рубин». На втором месте оказался «Ростов». Тройку призеров замкнул «Зенит». ЦСКА и «Кубань» вылетели бы из премьер-лиги.

Итак, как выглядела бы турнирная таблица премьер-лиги, если бы учитывались только голы, забитые российскими футболистами?

А выглядела бы она следующим образом. «Рубин» финишировал бы на первом месте с рекордным отрывом от ближайшего преследователя – 15 очков. Вторую путевку в Лигу чемпионов получил бы «Ростов». «Зенит» потерял бы 25 очков по сравнению с официальной таблицей и отправился бы в Лигу Европы. Как и «Краснодар», у которого, однако, минимальные расхождения с официальным зачетом (всего на одну строчку ниже).

ЦСКА и «Кубань» отправились бы в ФНЛ напрямую. Представьте себе, что у армейцев доля российских голов составляет всего 15%. А «Уфа» и «Терек» были бы вынуждены пройти испытание стыковыми матчами. «Спартак» сохранил бы прописку в элите и даже, в отличие от официальных показателей, имел бы положительную разницу забитых и пропущенных мячей. А «Арсенал» и «Торпедо» сейчас наслаждались бы отпуском, зная, что через полтора месяца стартуют в премьер-лиге.

=