Да, в чемпионатах России «Локомотив» не выигрывает у ЦСКА уже более трех лет. В воскресенье история повторилась. Лишь победа в Кубке страны поможет железнодорожникам скрасить в целом негативные впечатления от завершающегося сезона.

Трещина в схеме

Первый тайм дерби «Локо» провел в полуглухой обороне, при этом нападение «красно-зеленых» осталось, по сути, немым… Ответный гол в ворота ЦСКА - не более чем щедрый подарок от ветерана Игнашевича, который, возможно, в силу возраста в последнее время ошибается всё чаще. Нияссе уверенно воспользовался совершенно не логичным моментом, пробив низом мимо Акинфеева.
Однако после перерыва, когда Божович заставил своих игроков предпринять что-то на половине поля ЦСКА, «Локо» провалился. Армейцы достаточно быстро довели разницу в счете до практически неотыгрываемой. Противостоять скоростному нападению гостей хозяева, признаемся, не смогли. Заключительные двадцать минут матча железнодорожники плыли по течению, которое неизбежно пригнало их к справедливому поражению. Реальных контрмер против «красно-синих» «красно-зеленые» не предприняли. Благодаря невезению армейцев в атаке «отскочили» с относительно приемлемым счетом. Хотя, забей Майкон в промежутке между вторым и третьим голами ЦСКА в ситуации, когда правый верхний угол, куда метил бразилец, был открыт, возможно, за результат в данной встрече хозяева поля еще зацепились бы. Но сценарий игры изменен не был.

Оперативные решения

Любая команда по-своему парадоксальна. Хотя при детальном анализе парадоксы часто представляются важнейшими компонентами системы, позволяющей клубу оставаться на плаву, поддерживать свое реноме и продолжать добиваться успехов. В нынешнем сезоне ЦСКА потерял Сейду Думбия, ожидаемо провалился в Лиге чемпионов, сенсационно сошел с дистанции в розыгрыше Кубка, а в матчах чемпионата, в котором ему противостояли очевидные претенденты на медали, победил лишь дважды - разумеется, «Локо»… Несмотря на все вышеперечисленное, «красно-синие», действующие «в полтора нападающих», остаются самой результативной командой Премьер-лиги, претендуют минимум на бронзу и сохраняют шансы на серебро, а с ним и на представительство в Лиге чемпионов.
Отсутствие Вернблума по причине одноматчевой дисквалификации Леонид Слуцкий весьма компактно компенсировал связкой Дзагоев - Натхо в центре поля. В конечном итоге полузащита ЦСКА на голову превзошла оппонентов по амплуа из «Локомотива». До перерыва, когда армейцы совершили не один десяток бесплодных подходов к штрафной площади хозяев, преимущество это было не столь заметно. Нужны были не только опасные удары издали, как тот, что на 3-й минуте произвел Еременко, но и нечто более существенное. Когда Марио Фернандес не позволил мячу уйти за лицевую линию и отдал диагональный пас ворвавшемуся в штрафную Дзагоеву (Алана должен был блокировать Тарасов), показалось, что всё встает на свои места - ЦСКА реализует собственное превосходство во всех компонентах игры (Алан идеально пробил в ближний от себя угол). Однако счет, по вине Игнашевича, вскоре сравнялся. Доказывать обоснованность претензий на победу армейцам пришлось после перерыва.
Как и в матче предыдущего тура против «Урала», «красно-синие» довольно-таки оперативно гарантировали себе три очка в стартовой половине второго тайма. Расчетливый пас Василия Березуцкого спровоцировал шикарный сольный проход Тошича. Зоран, которому в последнее время удаются игры именно против железнодорожников, изящно положил мяч в угол - 1:2. Так серб стал автором победного (как и в аналогичной встрече 29-го тура минувшего чемпионата) гола. Он же помог партнерам развить успех, так как вскоре был сбит Янбаевым в штрафной площади. С «точки» Натхо, как обычно, пробил безупречно.
«Локо», как отмечалось выше, избежал разгромного поражения, за что, безусловно, должен сказать спасибо армейцам. Дважды мог отличиться Еременко (в первом случае хозяев выручил Гилерме, во втором Роман отправил мяч «парашютом» рядом со стойкой). С хорошей позиции промазал Миланов, хотя казалось, что «шар» прямиком заскочит в «лузу», то есть в угол ворот. Не забил болгарин и со штрафного, когда мяч едва не зашел в «девятку». Однако, благодаря недееспособности нападения соперников, все эти упущенные шансы на исход дерби никак не повлияли.
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Удовлетворен тем, как всё сложилось. Мы полностью контролировали ход встречи. Несмотря на досадную ошибку, после которой «Локомотив» забил единственный мяч, доказали, что пропущенный гол - не более чем случайность.
- Создалось впечатление, что ЦСКА практически не заметил потери Понтуса Вернблума. В чем причина?
- Здесь комплекс причин. Понятно, что когда на поле выходит пара Тарасов - Михалик, частых атак через центральную зону ждать не стоит. Мы осознавали, что «Локомотив» постарается использовать фланги. В целом, учитывая самоотдачу и уровень игры в отборе Натхо и Дзагоева, особых проблем в этой зоне у нас не возникло.
- Как оцените вклад в победу Тошича?
- Зоран заработал пенальти и забил гол - это более чем достойный вклад.
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- ЦСКА был лучше и заслужил победу. У нас игра шла отдельными отрезками - после пропущенного мяча в первом тайме и до второго гола в наши ворота после перерыва. Мы уступили центр поля.
- Почему Дмитрий Тарасов до сих пор не может обрести оптимальную форму?
- Сыграла свою роль травма. Дмитрий и так долго выздоравливал, а когда восстановился, сразу получил красную карточку и снова не выступал. Мы пытаемся вернуть ему прежние кондиции. Тарасов - важный футболист для «Локомотива».
- Футболисты вашей команды думают в основном о Кубке России, из-за чего матчи Премьер-лиги отходят на второй план?
- «Локомотив» - слишком серьезный клуб, чтобы позволить себе недонастроиться на игры чемпионата. Кубок еще далеко, а в Премьер-лиге мы совершенно точно постараемся победить в как можно большем количестве матчей.
Владимир РОМАНОВ,
 из Черкизова.

«Локомотив» - ЦСКА - 1:3 (1:1)
Голы:
Дзагоев, 36 (0:1); Ниассе, 38, (1:1); Тошич, 56 (1:2); Натхо, 68 - пенальти (1:3).
«Локомотив»: Гилерме, Логашов, Пейчинович, Чорлука, Янбаев, Михалик, Самедов, Тарасов (Шкулетич, 81), Фернандеш (Ал. Миранчук, 46), Майкон (Касаев, 63), Ниассе.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Дзагоев (А. Березуцкий, 76), Тошич (Страндберг, 81), Ерёменко (Панченко, 90), Миланов, Муса.
Предупреждения: Игнашевич, 45; Тошич, 45; Фернандес, 65; Янбаев, 67.
Судья: Карасев (Москва).
10 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 14 870 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Сезонная аномалия

Из года в год, весной, столичное динамовцы теряют очки в играх с соперниками любого класса, дома и на выезде… Из года в год, когда природа оживает, на деревьях распускаются листья, а свежие цветы радуют глаз, «бело-голубые» чахнут. Из года в год функционально подготовленная команда, обладающая достаточным числом индивидуально ярких футболистов, каждый из которых способен в одиночку принести клубу искомые три очка, странным образом теряет шансы на медали любого достоинства. Именно в самом конце турнирной дистанции «Динамо», в игре которого внешне ничего не треснуло и не рассыпалось в прах, остается лишним гостем на чужом празднике жизни. После домашней нулевой ничьей с «Торпедо», которое вдобавок к имеющимся административно-финансовым проблемам занимает в таблице последнее место и вот-вот покинет Премьер-лигу, представляется, что и в этом чемпионате «бело-голубые» останутся ни с чем…
Пока же просто вспомним, как подопечные Станислава Черчесова подарили подопечным Валерия Петракова пусть и мизерный, но шанс на сохранение места в элите.
Динамовцы долго не запрягали, разогнались они быстро. Первые шансы для взятия ворот хозяева получили уже в самом начале матча. На 2-й минуте в борьбе с защитником Кураньи пробил выше цели. Позже, с близкого расстояния, Самба угодил мячом прямо в Жевнова. На исходе стартовой четверти встречи с удобной дистанции промазал Кураньи. Позже в атакующих действиях «бело-голубых» наступил естественный перерыв. Не сумев поразить ворота «Торпедо» с первых наскоков, динамовцы взяли небольшую паузу. Темп игры несколько спал, что оказалось на руку гостям. Впрочем, «черно-белые», зачастившие с подходами к штрафной площади хозяев, ничего путного из своих атак не извлекли. Разве что Стеклов наконец-то отважился на мощный удар, однако «пуля», как говорится, угодила «в молоко».
Новый взрыв активности динамовцев пришелся, естественно, на заключительную часть первого тайма. На 33-й минуте Жевнов в эффектном броске парировал удар Кураньи. Затем прострел низом замкнул Вальбуэна - неточно. Наконец, непосредственно перед уходом в раздевалку, удар Джуджака блокировал защитник, на чем, правда, затяжная атака хозяев не завершилась. К мячу мощно приложился Вальбуэна, но Жевнов удачно прыгнул под перекладину, чем спас свою команду.
Сразу после перерыва «бело-голубые», что понятно, прибавили в движении. Уже на 47-й минуте мяч побывал в сетке ворот «Торпедо». Цель поразил Кураньи, но, к сожалению всех болельщиков «Динамо», забил немец из офсайда. Мощи и стройности атакам хозяев по идее должен был прибавить Александр Кокорин. Войдя в игру, Александр действительно задвигался и, можно сказать, затерзал оборону соперников. Но опять-таки, на общем исходе поединка активность Кокорина никак не отразилась. Свои полумоменты в голы форвард не трансформировал. На 52-й минуте он с левого края штрафной не попал в дальнюю от себя «девятку». Недоработал Кокорин и в ряде других перспективных эпизодов.
В этом матче у «Динамо» чаще остальных в створ попадал Кураньи. Но Жевнов словно предвидел последствия его «выстрелов». Всё, что шло в ворота, Юрий парировал вполне уверенно. И вот на 84-й минуте, когда соперникам для победы было достаточно забить хотя бы один раз, он легко отразил удар Кураньи с острого угла. Правда, на второй компенсированной минуте Юрий от Ванкера все же пропустил. Но не беда: как и Кураньи в начале тайма, Вильям в его конце попал ворота из положения «вне игры».
«Торпедо», к слову, подолгу в собственной штрафной не отсиживалось. Контратаки гостей таили в себе немалую опасность. Если бы « черно-белые» еще грамотно разбегались при посещении динамовской половины поля и с последним пасом не мудрили, не факт, что из данного дерби их соперники извлекли хотя бы очко. Ну, а на 78-й минуте подопечным Черчесова и вовсе улыбнулась фортуна: навес Кирилла Комбарова шокировал Габулова, Владимир оказался не готов к тому, что, полетев по странной траектории, мяч вонзится в перекладину…
После матча
Валерий Петраков, главный тренер «Торпедо»:

-  Доволен ребятами: то, что могли, они сделали. Второй тайм получился более агрессивным. Будь наши игроки хладнокровнее и мастеровитее, в таких выходах могли бы и забить. Для нас сейчас все очки - золотые. И один балл - тоже шаг вперед. В целом игра шла до гола, который так и не состоялся.
- Как сложная финансовая ситуация влияет на команду?
- У нас есть определенные трудности, но я считаю, что они не отражаются на игре. В «Торпедо» собрались опытные футболисты, не те, которые думают только о деньгах. Мы общаемся с руководством, состоялась встреча с новым инвестором. Стараемся донести до футболистов мысль, что праздник придет и на нашу улицу.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- В таких матчах важно реализовать первые моменты. Тогда будет легче вести свою игру. То же самое относится и к началу второго тайма - были шансы, но и мы их не использовали. В дальнейшем мы все чаще суетились… Сегодня команда потеряла два очка, которые могут нам дорого стоить.