Вслед за «КАМАЗом», «Факелом», «Спартаком-2» и «Байкалом» путевку в ФНЛ завоевало «Торпедо» из Армавира, выступающее в зоне ПФЛ «Юг»...

При этом судьба путевки в ФНЛ определилась в заключительном туре, причем перед его началом торпедовцы уступали сразу двум конкурентам - «Витязю» из Крымска и новороссийскому «Черноморцу». Однако последние двое очки потеряли, тогда как черно-белые обыграли «Спартак-Нальчик».

«Торпедо» (Армавир) был основан в 1959 году на базе команды новокубанского зерносовхоза, при этом в первый российский дивизион черно-белые вышли впервые в своей истории. Теперь в новом сезоне в ФНЛ будет два «Торпедо» - армавирское, добившееся повышения в классе, и московское, вылетевшее из премьер-лиги.

Тем временем новороссийский «Черноморец» объявил о расставании с главным тренером команды Олегом Долматовым. Стороны решили не продлевать сотрудничество по истечении срока действия трехлетнего контракта. В минувшем сезоне команда заняла второе место в чемпионате России во втором дивизионе зоны «Юг» и не сумела пробиться в ФНЛ.

Отметим, что в заключительном матче сезона «Черноморец» принимал на своем поле «Динамо-ГТС» из Ставрополя и в случае победы гарантировал себе первое место в зоне «Юг» и повышение в классе. Однако новороссийский клуб проиграл решающий матч – 0:1.

Интересно, что, будучи главным тренером новороссийского «Черноморца», Долматов вывел в 1993 году свою команду в первую лигу. На сей раз не получилось…