ФК «Зенит» провел голосование, в котором болельщики петербургского клуба посчитали лучшим местом проведения Суперкубка России-2015 город Сент-Питерсберг, расположенный в США (штат Флорида). 

Самым привлекательным из 10 вариантов болельщики посчитали вариант проведения встречи в городе Сент-Питерсберг, расположенном в штате Флорида - за него отдали свои голоса более 27% респондентов.

В число самых популярных вариантов вошли Минск и Барселона, кроме того, назывались Мадрид, Белград, Лондон, Мюнхен, Монако и один из китайских городов.

Меньше всего голосов было отдано за Астану - около 4,6%, - сообщается на официальном сайте «Зенита». Напомним, глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что лига рассматривает возможность проведения матча за Суперкубок за границей и уже имеет предложение от Казахстана.

Трофей разыграют чемпион России-2015 «Зенит» и обладатель Кубка России-2015 «Локомотив».

Одной из причин выбора болельщиками питерского клуба местом проведения матча за Суперкубок России Сент-Питерсберга во Флориде можно считать не только созвучие в названии с Северной столицей, но и историю основания американского  города. Он был основан Джоном С. Уильямсом из Детройта, который купил здесь землю в 1876 году, и Петром Дементьевым, который построил железнодорожную станцию в 1888 году.

Город был назван в честь Санкт-Петербурга, столицы родины Дементьева - Российской империи. Существует местная легенда о том, что Джон Уильямс и Пётр Дементьев подбросили монету, чтобы решить кому из них выпадет честь назвать город. Дементьев выиграл и назвал город в честь Санкт-Петербурга. В 1979 году в Сент-Питерсберге был установлен гранитный постамент в память основателя города, назвавшего его в честь Петербурга.