31 мая истёк срок действия контракта между «Анжи» и наставником команды Сергеем Ташуевым. Официальный сайт махачкалинского клуба сообщил, что новое соглашение между двумя сторонами подписано не будет.

Ташуев, напомним, возглавил «Анжи» год назад, в мае 2014 года, когда по итогам сезона клуб вылетел из премьер-лиги в ФНЛ. Благодаря успешной работе тренера команда не задержалась в первом дивизионе и, заняв там второе место, завоевала прямую путевку в РФПЛ.

Казалось, что теперь Ташуеву все карты в руки. И сам он был уверен, что обязательно продолжит работу с командой, которую за один сезон вернул в премьер-лигу. Так и заявил: «Я был уверен, что продолжу работу. Что-то резко изменилось, что именно — не знаю. Когда я только приехал, говорили о том, что в случае выхода команды в премьер-лигу дальше сотрудничаем, работаем. Я был готов работать, были свои планы и наработки, творческие идеи на будущий сезон», — цитирует Ташуева «Р-Спорт».

Что же произошло? Причина отказа «Анжи» от дальнейшего сотрудничества с Ташуевым кроется в другой кандидатуре, которую отыскали на пост главного тренера. Не секрет, что на 99,9 процента это Юрий Семин, который уже покинул «Мордовию».

Руководству махачкалинского клуба кажется, что Юрий Павлович лучше исполнит свою работу. В двух последних сезонах Семин выиграл с «Габалой» бронзовую медаль чемпионата Азербайджана – первую в истории клуба, а затем не просто сохранил новичку премьер-лиги «Мордовии» прописку в РФПЛ, но и вывел команду на 8-е место в итоговой таблице. Но только время рассудит…   

А Ташуев… Мавр сделал свое дело, мавр может уходить – так отнесся к специалисту «Анжи». Что говорили о чем-то когда-то, так то было давно, а значит не правда – так, что ли, понимать позицию махачкалинского клуба? Остается только посочувствовать Сергею Абуезидовичу, который на различных должностях работал уже в 15 российских командах всех дивизионов, но нигде не задерживался более двух лет. Но раз были эти 15 клубов плюс еще и один украинский – донецкий «Металлург», - то не останется и на этот раз без работы Ташуев…