После победного матча с «Локомотивом» на «Петровском» состоялась торжественная церемония, после которой команда вместе с новым чемпионским кубком совершила круг почета. Затем игроки отпраздновали это событие в компании фанатов и полицейских, преграждавших несанкционированный прорыв болельщиков на поле. Когда же команда ушла в раздевалку, для всех желающих выбежать на газон дорога была открыта.
Что же касается самого матча, в котором встречались чемпион и обладатель Кубка России, то сломить сопротивление железнодорожников питерцам удалось лишь во втором тайме, после того как с поля был удален полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов. Форвард хозяев Саломон Рондон записал на свой счет 13-й гол в чемпионате России и 20-й в сезоне - за «Зенит».


Лодыгин проведет свой отпуск на костылях


Как известно, в игре с «Локомотивом» не мог по причине перебора желтых карточек принять участие Халк. Однако потери питерцев на этом не ограничились. В среду на тренировке сломал мизинец на правой ноге голкипер Юрий Лодыгин, выбывший из строя на срок от четырех до шести недель. Стало быть, вратарь «Зенита» не только не сможет помочь сборной России в матче отборочного цикла с Австрией, который состоится 14 июня, но и будет вынужден весь отпуск провести с костылем под мышкой. Зато в строю были ранее травмированные полузащитники Павел Могилевец и Виктор Файзулин, попавшие в заявку на матч.
Что же касается состава, то за исключением отсутствия в нем Эсекьеля Гарая неожиданностей не возникло. Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Александр Анюков остались в запасе. Андре Виллаш-Боаш в очередной раз сделал ставку на ту основу, с которой по сути и выиграл  чемпионат. При этом с капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле 31-летний Мигель Данни, для которого эта игра, возможно, стала  последней за «сине-бело-голубых».


Данни уходит, чтобы вернуться?


Дело в том, что об этом заявил сам полузащитник сборной Португалии на специальной пресс-конференции на базе «Зенита» в Удельной, на которую 28 мая он собрал журналистов. Многие тогда полагали, что капитан зенитовцев сообщит о продлении контракта с клубом по формуле «1+1», о чем накануне сообщили некоторые средства массовой информации. А он, облачившись в зенитовскую футболку образца 2008 года, в которой помог «сине-бело-голубым» выиграть Суперкубок УЕФА, на чисто русском языке заявил: «Я собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о будущем. Как вы знаете, мой контракт заканчивается через месяц. Мы с клубом не достигли соглашения, поэтому в субботу я сыграю мой последний матч в футболке «Зенита». Есть пять или шесть вариантов дальнейшего продолжения карьеры, но нам с семьей еще предстоит обсудить, какое решение мы примем».
При этом Данни оговорился, что после семи лет, проведенных в составе «сине-бело-голубых», он уходит с высоко поднятой головой и с большой благодарностью к России и Питеру, где выросли его дети. Кроме того, португальский полузащитник недавно сделал себе татуировку на левой руке с изображением Дворцового моста Санкт-Петербурга.
Подобное сообщение прозвучало как гром среди ясного неба. Правда, забегая вперед, скажем: уже после матча с «Локомотивом» тренер «Зенита» Сергей Семак и некоторые игроки команды не стали категорически утверждать, что вопрос ухода Данни уже окончательно решен. Стало быть, переговоры еще продолжаются, но, как говорится, слово - не воробей…

 

Без Халка - как без воды: и не туды, и не сюды…


Сама же игра началась ни шатко, ни валко. Лишь на восьмой минуте по правому флангу в штрафную гостей после передачи Данни ворвался Игорь Смольников, но его прострел в район одиннадцатиметровой отметки не нашел  адресата. Затем неплохой момент возник у самого капитана «Зенита», которому головой под удар скинул мяч Саломон Рондон, но полузащитник «Зенита» с лета выстрелил выше перекладины, хотя до ворот было метров десять. В целом зенитовцы владели инициативой, и их проникновения в штрафную гостей раз за разом становились все более опасными. Голкиперу «Локо» Маринато Гилерме скучать было некогда. Чего нельзя сказать по поводу Вячеслава Малафеева, проводившего в чемпионате второй полноценный матч в нынешнем сезоне. Наверное, поэтому партнеры, чтобы он не задремал в «раме», передачами назад периодически подключали  своего вратаря к игре.
На 22-й минуте зенитовская  многоходовка завершилась ударом Смольникова, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу «Локо». Сразу же последовала ответная контратака, в штрафную «сине-бело-голубых» ворвался защитник гостей Роман Шишкин, однако Кришито в подкате заблокировал его удар. Темп матча продолжал оставаться невысоким, футболисты играли в свое удовольствие.
У «Зенита» явно сказывалось отсутствие Халка, способного своими нестандартными действиями самостоятельно создать голевой момент. «Локомотив» имел проблемы с последним пасом. Передачи на Алексея Миранчука и Петара Шкулетича не проходили. В отсутствие зенитовского бразильца инициативу на себя старался брать Шатов. Иногда получалось, но  игра все равно была вялотекущей. На какое-то время замолчал даже фанатский вираж.
В конце тайма зенитовцы, восполь­зовавшись падением Шкулетича, устроили небольшой водопой. При этом бутылки на поле мастерски бросал с бровки Андре Виллаш-Боаш. Вскоре огрызнулся  «Локомотив». Алан Касаев, сместившись в центр, пробил с линии штрафной, но мяч разминулся со штангой. В ответ Шатов подключил в атаку Рязанцева, «выстрел» которого парировал Гилерме. В компенсированную к основному времени первой половины встречи минуту зенитовцы основательно зажали «Локомотив», но удар Данни сблокировал  защитник, а Рондон не попал в створ.


Хави Гарсия получил желтую, Тарасов - прямую красную


После перерыва замен в составах обеих команд не произошло, и на 48-й минуте «Зенит» вскрыл оборону «Локомотива», как консервную банку. Шатов с мячом ворвался в штрафную, но сам бить не стал, откатил Рондону, который, видимо, не ожидал такого подарка и не смог воспользоваться предоставленной возможностью отличиться.
На 53-й минуте на поле после падения Хави Гарсия неожиданно завязалась потасовка, после чего главный арбитр матча Игорь Низовцев показал соперникам несколько «горчичников» (у «Зенита» их получили Данни и Гарсия, у «Локомотива» - Виталий Денисов). При этом Дмитрия Тарасова, определенного в качестве зачинщика заварушки, судья  и вовсе выгнал с поля. Как оказалось, эта прямая  красная карточка стала у полузащитника железнодорожников второй по ходу сезона.


20-й гол Саломона Рондона


Гости, оставшись в меньшинстве, попытались перестроиться, но хозяева почти сразу же реализовали свое численное преимущество. После многоходовой комбинации Рондон с передачи Данни отправил мяч уже в пустые ворота, забив свой 13-й гол в чемпионате России и 20-й по ходу сезона во всех турнирах с участием питерцев. При этом «сине-бело-голубые» продолжали атаковать. Кришито навесил на угол вратарской, но Гилерме в последний момент снял мяч с головы Рондона, уже изготовившегося оформить дубль.
Вскоре в составе питерцев произошла и первая замена. Вместо Шатова на поле появился Виктор Файзулин, впервые вышедший в составе «Зенита» в нынешнем году после перенесенной травмы. Болельщики встретили полузащитника аплодисментами.
Зенитовцы между тем продолжали атаковать. На 73-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной прямо по центру - до ворот  было метров  17, однако Рондон пробил в «стенку».
На 79-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла и вторая замена. Виллаш-Боаш предоставил  возможность проявить себя Алексею Евсееву. Поле покинул Рязанцев. И снова мячом владела одна команда. Железнодорожники только оборонялись.


Витсель помешал забить капитану


Между тем самые активные болельщики виража, похоже, приготовились к тому, чтобы прорваться на поле, на фанатской трибуне зажглись файеры. Однако полиция сработала оперативно. Болельщики не успели и глазом моргнуть, как стражи порядка выстроились в три ряда за воротами Гилерме, отрезая все возможные попытки для прорыва. В итоге группа примерно из пятидесяти фанатов оккупировала лишь «сектор для прыжков» за воротами и продолжала там веселиться под барабаны.
Тем временем в составе питерцев произошли третья замена. Малафеев уступил место в воротах Егору Бабурину. Ну а в концовке второго тайма дважды мог отличиться Данни - партнеры выводили своего капитана на завершающий удар. Однако сначала на пути мяча встал защитник «Локомотива» Виталий Денисов, от прижатой руки которого  мяч улетел на угловой. Ну а потом португалец попал в подвернувшегося на линии огня Акселя Витселя. Так и не смог Мигель забить свой, возможно, последний гол за «сине-бело-голубых», которым верой и правдой прослужил семь лет.


«Мы - «Зенит», и нам это нравится!»


Прозвучал финальный свисток, после чего началась церемония награжления зенитовцев золотыми медалями. На поле вышло руководство клуба во главе с Алексеем Миллером, а также  президент РФПЛ Сергей Прядкин, которые и проводили награждение. Есть первая звезда на футболке! Затем на победителей  пролился «золотой» дождь…
-  С праздником, футбольная столица! С первой петербургской звездой, которая зажжена яркой игрой многих поколений футболистов клуба и пламенем сердец болельщиков «Зенита», - заявил на импровизированном митинге Алексей Миллер. - А теперь, как всегда, только вперед - к новым победам. С легендарной кричалкой поддержки  «Зенита»: «Рождены, чтобы выигрывать! Мы - «Зенит», и нам это нравится!»
Кстати, пока шла торжественная церемония, работники «Петровского»  быстро разобрали ворота, с которых тут же была снята сетка. При этом фанаты, как в известном мультфильме про Маугли, спустились с виража вниз, выстроившись на линии соприкосновения с полицейскими. Ну а футболисты с чемпионским кубком совершили круг почета по беговой дорожке «Петровского» и попали  в объятия виража. Дальше началось братание игроков с народом под девизом «Оп, давай давай!». При этом зажигали и прыгали все. Без эксцессов. Ведь могут же без фанатизма, когда захотят!
Под занавес празднования, когда футболисты уже покинули импровизированную фан-зону, ряды полицейских разомкнулись, и толпы болельщиков со всех сторон ринулись на изумрудный газон «Петровского». Их выход на поле все-таки состоялся. Ликуй, Питер, «Зенит» в пятый раз чемпион!
Андрей ГАЛУНОВ.


«Зенит» - «Локомотив» - 1:0 (0:0)
30 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».  17?524 зрителя.
Главный арбитр - Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Ассистенты - Михаил Еровенко (Краснодар), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Сергей Костевич (Курск). Инспектор матча - Сергей Рощин (Кисловодск). Делегат матча - Владимир Проскурин (Воронеж).
«Зенит»: Малафеев (Бабурин, 86), Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Файзулин, 66), Рязанцев (Евсеев, 79), Данни, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Тимощук, Аршавин, Родич, Могилевец, Шейдаев, Анюков, Гарай, Кержаков.
«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Пейчинович, Чорлука, Логашов (Янбаев, 51), Шишкин, Тарасов, Касаев, Самедов, Ал. Миранчук (Майкон, 70) Шкулетич (Тигорев, 59).
Гол: Рондон, 61.
Угловые: 3-3. Удары (в створ): 8 (6) - 5 (2). Голевые моменты: 4-0.
Предупреждения: Денисов, 55; Данни, 55; Хави Гарсия, 55; Ломбертс, 68; Рондон, 76; Тигрев, 83. Удаление: Тарасов, 55 (к.к.). Фолы: 11-16.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.