Бельгийский полузащитник «Зенита» Акель Витсель в интервью sportizen.ru приоткрыл некоторые тайны кадровой политики клуба.

 

- Витсель образца 2012 года и нынешний Витсель — это разные люди?

- Я стал совершенно другим человеком. Раньше я играл явно не на своём уровне. Но начиная с середины прошлого сезона я стал играть в полную силу и показывать тот футбол, на который способен.

- Сборная Бельгии за последнее время добилась большого прогресса. Если на Евро-2000 ваша команда выступила неудачно, то на последнем чемпионате мира бельгийцы были одними из фаворитов. В чём секрет успеха?

- В стране изменился подход к футболу. Как результат, у нас появилось отличное поколение игроков, футбол вышел на новый уровень. Практически все футболисты сборной выступают в европейских топ-клубах. И вся Бельгия сейчас ждёт от нас больших успехов. Постараемся сделать максимум для того, чтобы оправдать их ожидания.

- Юри Тилеманс в свои 18 лет — основной игрок «Андерлехта». Кевин Де Брюйне в 23 года — одна из звёзд Бундеслиги. Что России надо перенять у Бельгии, чтобы у нас молодёжь прогрессировала так же быстро?

- Надо серьёзно заниматься футбольным образованием. Такого уровня можно достичь только через серьёзные тренировки. Кроме этого, молодому поколению нужно дать шанс. Если доверять молодым, они начнут это доверие оправдывать. Здесь всё просто.

- К слову, о Де Брюйне. Говорят, что он может оказаться в «Зените». Это будет серьёзное усиление для «Зенита»?

- Конечно. Для «Зенита» приобретение такого футболиста станет большим плюсом. Если он переедет в Питер, у него появится отличная возможность поиграть в топ-клубе Европы и поучаствовать в Лиге чемпионов.

- Если завтра Кевин вам позвонит и спросит: «Аксель, мне стоит переходить в «Зенит» или нет?», что вы ему ответите?

- Скажу: конечно, приезжай! Он один из лучших бельгийских футболистов. Для «Зенита» это, повторюсь, будет большой плюс. И для Кевина тоже.