21-летний атакующий полузащитник сборной Бельгии и «Монако» Янник Феррейра Карраско может продолжить карьеру в петербургском «Зените». По информации «Известий», чемпионы России рассматривают молодого бельгийского игрока в качестве замены Данни.

28 мая один из лучших легионеров в истории российского футбола, капитан «Зенита» Мигель Данни объявил о своем уходе из клуба. Уход ключевого игрока для руководства петербургского клуба не стал неожиданностью. Еще зимой было понятно, что шансы сохранить Данни невелики. C тех пор «Зенит» вел активный поиск игрока высокого европейского уровня, способного заменить Данни. В списке приоритетных кандидатов сразу стал фигурировать полузащитник футбольного клуба «Монако» и сборной Бельгии Янник Феррейра Карраско.

Важную роль в осуществлении этого перехода может сыграть известный агент Жорже Мендеш, который поддерживает тесные взаимоотношения с руководством «Монако» и главным тренером «Зенита» Андре Виллаш-Боашем. 

21-летний Карраско считается одним из самых перспективных молодых футболистов Европы. Бельгиец - левша, но, как и Данни, может действовать как на правом, так и на левом фланге. Как отмечают эксперты «Известий», благодаря нестандартному дриблингу и тонкой технике Карраско способен быстро разгонять атаки, что он демонстрирует в «Монако». 

Контракт 21-летнего футболиста с монегасками действует до июня 2019 года. В нынешнем сезоне Феррейра Карраско забил 6 голов и сделал 10 результативных передач в 36 матчах Лиги 1. В марте этого года молодой полузащитник уже дебютировал и в сборной Бельгии.

 Отметим, что вместе с Карраско в «Зените» может оказаться еще один футболист «Монако» -  центральный полузащитник Жоао Моутиньо. Правда, переход португальского полузащитника может быть осуществлен, если «Зенит» сумеет выгодно продать Акселя Витселя. В таком случае чемпионы России смогут избежать санкций от УЕФА по финансовому Fair Play.