Бывший игрок «Зенита» Юрий Желудков высказал своё мнение по поводу ухода из команды Мигела Данни и усиления питерского клуба.

«Жалко, что Данни уходит из команды. Это потеря для «Зенита». Но, возможно, в селекционеры уже кого-то присмотрели на это место за меньшие деньги. Здесь всё зависит от планов руководства клуба.

Но раз Данни уходит, значит, нужно будет кого-то покупать на его место, потому что внутренними резервами его будет тяжело заменить. Трудно сказать, кого лучше покупать - легионера или россиянина. Просто отечественные игроки уровня сборной России, такие, как Алан Дзагоев, вряд ли перейдут в «Зенит». Питерцам нужно и в нападение кого-то покупать, потому что Дзюба - это ерунда какая-то, и сзади тоже беда. Если кто-то травмируется из центральных защитников - у команды возникают большие проблемы. Футболисты начинают портачить в этой зоне. И вратаря тоже нужно приглашать для конкуренции Лодыгину, он её не чувствует. У нас есть молодые ребята и им нужно доверять. Здесь всё зависит от тренера. Если был бы российский наставник - он бы доверял нашим ребятам.

Считаю, «Зениту» нужно проводить серьёзную трансферную компанию. Человека три-четыре надо приглашать».

Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания считает, что полузащитнику сине-бело-голубых Мигелю Данни, который объявил об уходе из питерского клуба по окончании текущего сезона, будет очень сложно найти замену.

«Я лично разочарован уходом «Данни из «Зенита», честно. Потому что, будучи ещё спортивным директором клуба, мы подписывали этого игрока в «Зенит». После того, как подписали, он через два дня помог команде выиграть Суперкубок УЕФА. Потом на протяжении всех этих сезонов он внёс очень большую лепту в победы «Зенита» в чемпионатах и Кубках России. Это важный игрок для «Зенита», который, когда не играл, было понятно, что чего-то не хватает. Поэтому, конечно, очень жалко, что он уходит.

Понятно, что есть определённые финансовые условия. Это всегда очень сложный момент. Да, ему уже 32 года, и клуб не хочет переплачивать. А для Данни это, возможно, последний контракт, который он может заключить. А что касается, чисто спортивных моментов, я бы сказал, что Данни был лидером «Зенита». И свой контракт, может быть, в отличие от кого-то другого, он полностью отработал. С его уходом на одного сильного игрока в чемпионате России станет меньше.

Такому игроку, как Данни, очень сложно найти замену. Внутренней замены у нас нет. Может быть, кто-то есть в большей или в меньшей степени. Например, Дзагоев, но такого плана футболистов просто не найдёшь в принципе. А если искать в Европе, то они очень дорого будут стоить. Поэтому это уже вопрос к менеджменту «Зенита», который будет принимать кадровые решения.

Трудно сказать, где Данни может продолжить свою карьеру. Есть разные варианты. Если игрок выберет непосредственно деньги, потому что, я так думаю, для него это последний серьёзный контракт или один из последних, то он может отправиться куда-нибудь в Америку или в Эмираты, или в Саудовскую Аравию, или в Катаре. Если он выберет качество жизни, чтобы был хороший чемпионат, в котором можно было бы поиграть на высоком уровне, то он может оказаться, допустим, в Англии или в Испании, или у себя на родине в Португалии. Поэтому здесь всё будет зависеть от приоритетов самого Мигеля».

Источник: Eurofootball