Вопреки ожиданиям, полузащитник «Зенита» Мигель Данни не останется в команде и покинет стан «сине-бело-голубых». Это стало известно на пресс-конференции, которая состоялась 28 мая на базе «Зенита» в Удельной.

Открывая ее, Данни, который впервые перед широкой публикой предстал в зенитовской футболке 29 августа 2008 года, когда принял участие в матче питерского клуба за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», на русском языке заявил:

- Я собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о будущем. Как вы знаете, мой контракт заканчивается через месяц. Мы с клубом не достигли соглашения.

Эта новость стала сенсацией! И прозвучала подобно взрыву бомбы в тихое весеннее утро! Такого поворота в судьбе футболиста, который связал свою карьеру с российскими клубами - сначала с «Динамо», а потом» с «Зенитом» - не ожидал никто. Данни за это время - дебютировал полузащитник за московский клуб более десяти лет назад, 9 марта 2005 года - стал буквально своим для российских болельщиков. И уж тем более для болельщиков «Зенита»!

Напомним, что в дебютном матче за «сине-бело-голубых» Данни в матче за Суперкубок УЕФА забил победный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» (2:1) и был признан лучшим игроком матча. Это был глубоко символичный дебют, потому что с той поры «Зенит» было трудно представить без португальского игрока. Данни играл так, что осенью 2012 года стал капитаном питерского клуба! В августе прошлого года полузащитник вошел в десятку лучших бомбардиров «сине-бело-голубых» за всю историю клуба, где сейчас с 57 голами занимает восьмое место.

Нет, казалось, что «Зенит» и футболист найдут общий язык, что Данни еще будет играть. Между тем, срок действия предыдущего контракта, который был заключен четыре года назад, неумолимо истекал. Но стороны не пришли к согласию. Соглашение перестанет действовать 31-го мая. Трехкратный чемпион России в составе «сине-бело-голубых» и обладатель всех трофеев, которые ныне разыгрываются в российском футболе - к коллекции из трех золотых медалей Данни прибавил Кубок и Суперкубок России - расстается с командой.

Как такое могло случиться? «Обсуждали с клубом продление контракта три или четыре раза, но в итоге не пришли к договоренности, - сказал Данни. - Но ничего страшного. Продолжу карьеру в другом клубе и в другой стране. Пока не знаю, где буду играть. Есть пять-шесть вариантов в разных странах».

Но самый главный вариант для Данни был связан, конечно, с «Зенитом». Увы, уходит футболист, который мог на своей половине поля подхватить мяч, обыграть во время прорыва по флангу нескольких соперников, ворваться в штрафную площадку и в одиночку решить судьбу матча. Спасибо тебе, Мигель, за красивый футбол…

- Первая реакция - эмоциональная. Так и хочется сказать: артиллерия бьет по своим. Кажется, что клуб должен был во что бы то ни стало удержать игрока в своих рядах, который бы наверняка еще очень пригодился команде, - заявил заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин в кратком комментарии к сообщению о расставании Мигеля Данни с командой. - Но, выходит, не договорились. Жаль…

Впрочем, такова футбольная жизнь. Все когда-то уходят. Вероятно, иначе поступить было нельзя. Давайте будем откровенны друг с другом: когда игроку за 30, лучше он уже играть не будет. Тем не менее, Данни не получил от ворот поворот при приближении окончания срока предыдущего соглашения. Мы знаем, что ему были предложены для рассмотрения новые условия нового контракта, и он их не принял. Значит, резать надо было по живому. «Зенит» поступил с игроком открыто и честно, футболист прямо ответил, что будет искать лучшие для себя условия. Вольному - воля…