- Олег Романцев говорит, что «Спартаку» необходим специалист, который мог бы говорить с игроками на русском языке. Если уж так хочется, чтобы тренер говорил по-русски, самое время обратиться к Виктору Гончаренко, уволенному из «Кубани» по какому-то странному упрёку, который звучал как «отсутствие жёсткости в общении с футболистами». Был бы результат. А Гончаренко его давал. И опыт выступления в Лиге чемпионов у него солидный. Помните, это ведь его БАТЭ на «Петровском» сыграл вничью с «Зенитом». А ещё помню, как команду Гончаренко в четырёх матчах не смогли победить ни «Ювентус», ни «ПСЖ».
Когда Олег Иванович Романцев говорит, что он противник тех тренеров, которые идут на тренировку с переводчиком, надо бы напомнить, как блестяще работали иностранцы с «Зенитом» - и Дик Адвокат, и Лучано Спаллетти, сейчас - Андре Виллаш-Боаш. Все - с толмачом, который исправно доводил мысли тренера до Аршавина, Кержакова и других игроков. И это не мешало «Зениту» завоевать Кубок УЕФА.
Дело не том, на каком языке говорит со своими подопечными наставник. В «Спартаке» обжигались с досадной регулярностью на иностранцах, и теперь Романцев предлагает кинуться из одной крайности в другую. Александр Старков говорил на русском не хуже самого Романцева, но не помогло ему это. Олег Иванович когда-то в прошлом веке, возможно, действительно не ходил на тренировку с переводчиком. Но сейчас на дворе иные времена, и рулят в команде не Виктор Онопко, и не Егор Титов. Сейчас в «Спартаке» на поле выходят Инсаурральде, Таски, Ромуло, Эберт, Промес, Чельстрём. На русском с ними говорить?


Герман Зонин - Олегу Романцеву: Дело не в том, работает ли тренер с переводчиком, а в таланте самого тренера


Анализируя результаты 29-го тура чемпионата России, заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин первым делом отметил удивительные результаты последних матчей с участием аутсайдеров - команд, которые ведут борьбу за выживание в Премьер-лиге, и исправно побеждают записных фаворитов…


Аутсайдеры удивляют. И Валерий Рейнгольд - тоже...


- Что ни тур, то команда из стана лидеров теряет очки, которые ей самой нужны позарез. Вот и в 29-м туре сразу три клуба - «Амкар», «Арсенал» и «Уфа» - выдали номер. Побеждены «Зенит», «Динамо» и «Спартак» соответственно! Наверное, эти результаты ещё раз доказали правоту тех специалистов, кто настаивал на введении стыковых матчей между командами двух дивизионов. Борьба за сохранение прописки в РФПЛ будет идти до финального свистка матчей 30-го тура. О такой интриге можно только мечтать.
В этой связи меня очень удивили, и неприятно, слова ветерана «Спартака» Валерия Рейнгольда, который заявил, что у него есть сомнения в честности исхода матча между «Кубанью» и «Арсеналом». Как можно было сказать, что «Кубань» уже не в первый раз играет «договорняки»?! Готов ли уважаемый специалист ответить за свои слова?
Логика подозрений выстраивается только исходя из того, что если краснодарский клуб забронировал за собой место в элите, то он должен обязательно раздаривать очки. Назван даже конкретный пример такого  сговора - встреча 28-го тура с «Амкаром», которую «Кубань» проиграла со счётом 0:1.
Но знает ли Валерий Рейнгольд, что в этом же матче, уже после того как хозяева забили гол, полузащитник «Кубани» Игнатьев послал мяч в штангу ворот «Амкара»? А борьба была такая, что нападающий гостей Угу Алмейда получил прямую красную карточку? Очень не похоже на «договорняк», в котором им, Рейнгольдом, подозреваются игроки краснодарского клуба. В курсе ли оппонент, что после этого поражения над «Кубанью» за два тура до финиша висела угроза оказаться в зоне стыковых матчей?
Из той же оперы - и попытка дискредитации «Зенита», которому господин пресс-атташе тульского «Арсенала» и некий агент попытались поставить в вину ничью с «Уфой». На мой взгляд, безосновательная совершенно попытка. Тем не менее то и дело всплывают «правдорубы», стремящиеся, как говорится, навести тень на плетень. Мне думается, каждый такой случай должен быть расследован и наказуем. Это уже не свобода слова, а нечто большее, что не вписывается в рамки дискуссии между приличными людьми…


Откуда голы «Зениту», забитые «на флажке»…


- «Зенит» тоже проиграл «Амкару», хотя, как тренер, я видел, что Андре Виллаш-Боаш делает всё возможное, чтобы спасти игру. Не получилось по нескольким причинам, но самая главная была в том, что не все футболисты питерского клуба играли с полной самоотдачей. Тут такая ситуация, что впору сказать: понимаю, но не оправдываю.
Впрочем, сейчас время говорить не об одном матче, но о сезоне в целом. Полагаю, что он оставил не только у меня двойственное, неоднозначное впечатление. Да, «Зенит» вернул себе чемпионский титул. Поздравляю команду, однако скажу: с таким составом тренерский штаб сделать это был обязан! Питерцы могли проиграть только самим себе, чего, к счастью, не случилось.
Хуже получилось на международной арене. В Лиге чемпионов путёвки в плей-офф отдали «Байеру» и «Монако». Это крепкие клубы, но примерно так же крепок, на уровне ничуть не худшем и «Зенит». Не думаю, что мы уступили заведомо более мощным конкурентам. Была группа в Лиге чемпионов, где играли «Барселона» и ПСЖ. Да, тут за третье место было бы не досадно. А так - даже очень.
Мог ли «Зенит» выиграть Лигу Европы? Думаю, что выход в финал был вполне по силам нашей команде. Немного скрашивает разочарование факт выхода «Севильи» в решающую стадию турнира. Однако это не оправдание. Испанский клуб забил два решающих мяча в двух матчах «на флажке» - сначала на 88-й минуте, а потом - на 85-й. Тут есть над чем задуматься Виллаш-Боашу, хотя правду тоже надо сказать: не встречает «Зенит» в чемпионате достаточного количества соперников, с которыми надо играть «от ножа» до финального свистка. Отсюда и потеря концентрации в матчах с «Севильей»…


Рановато «Краснодару» в Лигу чемпионов


- Прошу прощения, что отвлёкся от чемпионата России. Одна из главных интриг здесь по-прежнему сосредоточена на борьбе за серебряные награды и путёвку в квалификацию Лиги чемпионов между ЦСКА и «Краснодаром». Надо сказать, что армейцы на финише играют уверенно. «Рубин» в этом туре выстроил железобетонную оборону. Тем не менее команда Леонида Слуцкого разгромила своего конкурента. Пять побед кряду при 15 забитых мячах вызывают уважение.
Признаюсь, в какой-то момент серебряной гонки стал сопереживать «Краснодару», демонстрировавшему красивую, агрессивную игру. Однако после того, как в ключевой момент противоборства с ЦСКА команда Олега Кононова дважды на своём поле сыграла вничью с «Амкаром» и «Торпедо», подумал, что рановато ещё краснодарцам в Лигу чемпионов. В этом туре они победили «Ростов» - но с каким же трудом!
Сказал бы даже, что просто повезло «Краснодару» в игре с подопечными Курбана Бердыева. Вывод делаю такой: ЦСКА больше конкурента достоин путёвки в Лигу чемпионов, хотя в очередной раз, не исключено, ничего путного там не добьётся. Тем не менее армейцы сегодня выглядят сильнее краснодарского клуба. А подопечным Кононова тоже надо высказать респект: бронзовые медали они завоевали по делу, хотя не обошлось без «помощи» столичного «Динамо»…


В каких матчах проявили свой тренерский талант Черчесов и Якин?


- Такое впечатление, что неладно что-то в команде Станислава Черчесова, который, заметим, в качестве главного тренера нигде не задерживался надолго. Семь последних лет - пять команд. Есть предчувствие, что и в стане «бело-голубых» его эпопея будет недолгой.
Может быть, стоит напомнить, что по составу динамовцы могли соперничать с «Зенитом», а по глубине этого состава в чём-то даже превосходили питерский клуб. И где результат? В семи последних матчах - одна победа! При этом очки забирают исключительно аутсайдеры! Вот и в туре нынешнем сенсацию сотворил «Арсенал» - последняя в таблице команда Премьер-лиги. Где в этих матчах свой тренерский талант проявил Черчесов?
Ещё более категорично выскажусь о работе Мурата Якина в «Спартаке». Недавно в «Спорт уик-энде» было опубликовано интервью с бывшим игроком «красно-белых» Владимиром Букиевским под заголовком «Сказал бы Якину - уходи, бери с Божовича пример». Как говорится, эту фразу коллега снял у меня с языка. Полностью солидарен с позицией Владимира Ануфриевича: такие результаты терпеть нельзя!
В матче с «Уфой» на своём поле «Спартак» только в первом тайме владел некоторым территориальным преимуществом. После перерыва на поле шла равная борьба, опасные моменты были наперечёт. Логичным кажется третье кряду поражение москвичей, которым не хватает изобретательности и мысли едва ли на каждом участке поля. Могу только посочувствовать Леониду Федуну, который отошёл от руководства клубом.


Коллега Романцев, наверное, всё-таки заблуждается


- Сейчас период неопределённости в «Спартаке». Думаю, подыскивают нового тренера. Олег Романцев говорит, что необходим специалист, который мог бы говорить с игроками на русском языке, чтобы правильно донести до них свои мысли. Если при этом в стане «красно-белых» сделают ставку на молодых спартаковских ветеранов вроде Дмитрия Аленичева или Андрея Тихонова, то совершат ошибку. Пока они ещё ничего в большом футболе на тренерской стезе не добились. А ещё раз рисковать у «Спартака» просто времени нет.
Если уж так хочется, чтобы тренер говорил по-русски, самое время обратиться к Виктору Гончаренко, уволенному из «Кубани» по какому-то странному упрёку, который звучал как «отсутствие жёсткости в общении с футболистами». Был бы результат. А Гончаренко его давал. И опыт выступления в Лиге чемпионов у него солидный. Помните, это ведь его БАТЭ на «Петровском» сыграл вничью с «Зенитом». А ещё помню, как команду Гончаренко в четырёх матчах не смогли победить ни «Ювентус», ни ПСЖ.
И ещё о тренере, который должен говорить исключительно по-русски. Своих специалистов надо беречь. Но когда Олег Иванович Романцев говорит, что он противник тех тренеров, которые идут на тренировку с переводчиком, надо бы напомнить, как блестяще работали иностранцы с «Зенитом» - и Дик Адвокат, и Лучано Спаллетти, сейчас - Андре Виллаш-Боаш. Все - с толмачом, который исправно доводил мысли тренера до Аршавина, Кержакова и других игроков. И это не мешало «Зениту» побеждать в чемпионате и завоевать Кубок УЕФА.
Дело не том, на каком языке говорит со своими подопечными наставник, а хороший ли он специалист и какие у него в распоряжении игроки. В «Спартаке» обжигались с досадной регулярностью на иностранцах, и теперь Романцев предлагает кинуться из одной крайности в другую. Но не забыл ли уважаемый коллега, что сейчас в «Спартаке» на поле выходят Инсаурральде, Таски, Ромуло, Эберт, Промес, Чельстрём. На русском с ними говорить?
Александр Старков говорил на русском не хуже самого Романцева, но вот не помогло ему это. Олег Иванович когда-то в прошлом веке, возможно, действительно не ходил на тренировку с переводчиком. Но сейчас на дворе иные времена, и рулят в команде не Виктор Онопко, и не Егор Титов. И, кстати, тот же Аленичев или кто-то другой из русскоговорящих специалистов обязательно придёт на занятие с лингвистом, поскольку в «Спартаке» собран настоящий интернационал. Мы все говорим на одном языке - футбольном, и толковый игрок и классный тренер всегда поймут друг друга…


И даже «Арсенал» ещё не вылетел!


- Впереди - решающий тур чемпионата, после которого окончательно сформируется российская заявка на еврокубковые турниры сезона-2015/16. Вопрос стоит жёстко: ЦСКА или «Краснодар» сыграет в Лиге чемпионов, «Рубин» или «Динамо» отправится в Лигу Европы?
Должен сказать, что предсказать результаты матчей с участием этих команд не представляется возможным! В глубине души краснодарцы, которым играть с «Динамо» в Москве, понимают, что у них есть шанс попасть в главный еврокубковый турнир. Надо обыгрывать «бело-голубых», которые буксуют, и ждать вестей из Ростова-на-Дону. Напомню: там ЦСКА ждёт суровая битва, поскольку ростовчане не только находятся в зоне стыковых матчей, но могут в случае поражения вылететь из Премьер-лиги. А потому рокировки между ЦСКА и «Краснодаром» не исключаю - в том числе и на фоне воцарившейся тенденции, когда аутсайдеры бьют фаворитов.
Что же до ситуации в нижней части таблицы, то там и вовсе невероятная закрутка. Давно у нас в чемпионате не было такого финиша. «Арсенал», занимающий последнее, 16-е место, может одной победой обойти сразу трёх конкурентов - «Торпедо», «Урал» и «Ростов»! Так что суббота будет горячей и полной самых драматических коллизий. Пусть победит сильнейший…