- Сейчас в стране непростая финансовая ситуация. Очевидно, что нельзя игрокам платить такие огромные деньги как прежде, о чём недвусмысленно заявило руководство «Динамо», не пожелавшее удерживать Кевина Кураньи. Кроме того, надо понимать, что когда футболисту уже за 30, он лучше играть не будет. В лучшем случае сохранит свой нынешний уровень. Это в такой же степени относится как оценке потенциала Данни, так и Аршавина и Кержакова. Согласитесь, что все трое три-четыре года играли куда лучше, чем сегодня. Тем не менее, и сегодня Данни, который не может стабильно играть два матча в неделю, в «Зените» незаменим…
Важно вовремя принять меры, не упустить момент, когда требуется расстаться с ветеранами. «Зениту» нужны молодые, амбициозные парни. В чемпионском 1984 году в команде был реальный сплав молодости и опыта, о котором так любят говорить. Чемпионами СССР мы стали, тактикой не занимаясь вовсе, зато с психологией в «Зените» всё было в порядке. Павел Фёдорович Садырин мог вечером накануне игры подойти и сказать тебе, что ты - самый никудышный игрок, которого он встречал в своей жизни. Представляете состояние молодого парня? А утром в день матча как ни в чём ни бывало он же, Садырин, вдруг говорил: ты - звезда! И крылья вырастали! Всплеск адреналина такой, что ничто тебя не остановит…
Однако в течение последующих пяти лет команда с каждым годом неотвратимо становилась старше. А молодёжь не приходила. Возможно, руководители клуба побоялись перемен. Ведь появление группы молодых футболистов означало бы отказ на сезон-два от высоких задач. Это был бы своеобразный запланированный шаг назад - для того, чтобы позже сделать два вперёд. Не захотели, после чего угодили в кризис…


Конкурс «Футбол-прогноз». 30-й тур


Сергей Веденеев: Верят ли девять человек, играющих 90 минут в своей штрафной площадке, в победу?


В преддверии матчей заключительного тура ветеранов «сине-бело-голубых» представил наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. По мнению эксперта, ЦСКА в гостях не сможет обыграть «Ростов» (1:1), однако займёт второе место в итоговой таблице, поскольку «Краснодар» на выезде проиграет «Динамо» (1:2). «Зенит» же завершит сезон на мажорной ноте, взяв верх над «Локомотивом» (2:0).
- С «Зенитом» всё просто, - сказал Веденеев. - Во-первых, команда постарается реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Амкара». Во-вторых, атака у питерцев способна при должном настроении забить как минимум два мяча «Локомотиву», а оборона, в свою очередь, находится в таком состоянии, что легко отразит любые наскоки такого соперника, каким сегодня являются железнодорожники. Так что результатом 2:0 гости ещё хорошо отделаются…
- Почему «Динамо» обыграет «Краснодар»?
- А вы посмотрите на Черчесова - интервью на каждом шагу, чуть ли не в каждой футбольной передаче без тренера «бело-голубых» не обходится. Всё Станислав Саламович говорит правильно, но только результата нет. Чувствуется, что не удовлетворены тренерские амбиции - и не только у Черчесова, но и игроков, которые так лихо начинали сезон. «Краснодар» не имеет такого игрового потенциала, как «Динамо», видно, что команда играет на пределе своих возможностей. Постоянно держать высокий уровень игры подопечные Олега Кононова не в состоянии, что и показали последние игры с командами, которые борются за выживание.
- Нервно будет складываться концовка матчей тура, если ЦСКА не сможет обыграть, как вы предполагаете, «Ростов».
- В «Ростове» - Курбан Бердыев, которому нужны очки. Он прекрасно понимает, что ЦСКА строит игру на контратаке, а потому раскрываться не будет. Вероятно, в этом матче ростовчане встанут стеной в обороне. И смогут удержать ничью.
- А как же гол забьют?
- Бердыев умеет выстраивать баланс в игре, что показали далеко не все команды в нынешнем сезоне. Вот недавно покинул свой пост в «Кубани» Леонид Кучук. Отставка, кстати, напрашивалась давно. Методика работы у Кучука была такая, что даже самая яркая индивидуальность превращалась в робота. Не случайно Буссуфа и Диарра из-за конфликта с ним самовольно покинули команду, которая буквально восстала против своего наставника.
Основа игры по Кучуку, работу которого привожу в качестве примера, - он ведь не один такой - своевременное возвращение игроков в оборону. Да, прибегали игроки «Кубани» к своим воротам дисциплинированно. Но кто может сказать, как после этого команда атаковала? Да никак, поскольку Попов, Каборе и Угу Алмейда стремглав бежали назад при каждом срыве атаки - бежали как все. И играть вскоре стали тоже как все. Все свои лучшие индивидуальные качества они растеряли и не могли поставить на службу команде.
Так был потерян баланс в игре, а с ним команда принялась регулярно терять очки. Баланс - это равновесие в линиях, но у команд Кучука оно наблюдалось только у своей штрафной площадки. К сожалению, эта тенденция набирает обороты в нашей премьер-лиге. Она приходится ко двору там, где тренеры не привыкли ставить перед собой по-настоящему больших задач.
- Понятно, что речь об аутсайдерах…
- … Не только. Принято считать, что Черчесов, который сейчас возглавляет «Динамо», да и тот же Рашид Рахимов, работающий с «Тереком», некоторые другие наши специалисты умеют хорошо поставить игру. Но эта игра нацелена первым делом на то, чтобы не пропустить. Их команды чётко работают на разрушение, достигают, может быть, на этом поприще больших успехов, но и только.
И вот мы зачастую видим, как команда вдевятером обороняется. Тем самым тренер изначально даёт понять своим подопечным, что они слабей соперника. Но ведь задача наставника №1, и важней её нет - внушить игрокам мысль о победе. Но об этом даже речи нет. Кто в этом виноват? Только тренер...
- Сейчас решается вопрос о будущем Мигеля Данни в «Зените». Он нужен команде?
- Тут ситуация на поверхности. Сейчас в стране непростая финансовая ситуация. Очевидно, что нельзя игрокам платить такие огромные деньги как прежде, о чём недвусмысленно заявило руководство московского «Динамо», не пожелавшее удерживать Кевина Кураньи. Кроме того, надо понимать, что когда футболисту уже за 30, он лучше играть не будет. В лучшем случае сохранит свой нынешний уровень. Это в такой же степени относится к оценке потенциала Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Согласитесь, что все трое три-четыре года играли куда лучше, чем сегодня.
Тем не менее, и сегодня Данни, который не может стабильно играть два матча в неделю, в «Зените» незаменим. На трудных переговорах с «Зенитом» футболист, который служил команде верой и правдой семь лет, и его агент отстаивает своё мнение, клуб приводит свои аргументы - у каждого своя правда. Надо искать компромисс. На днях президента «Зенита» Александр Дюков дал обстоятельное интервью, в котором чётко заявил: клуб по-прежнему ставит перед собой максимальные задачи, будет строить работу так, чтобы играть в финале Лиги чемпионов. Если так, то обновление необходимо.
- Но ведь не за счёт же Данни его проводить.
- Речь надо вести в целом о группе футболистов, которые достигли определённого возрастного предела. И важно вовремя принять меры, не упустить момент, когда требуется с ними расстаться. «Зениту» нужны молодые, амбициозные парни - знаю, что клуб ведёт их поиск. А пример того, что бывает, когда опоздали, являет собой нынешний «Милан». Проспали, когда средний возраст команды был примерно 35 лет. Зеедорф, Индзаги, Мальдини давали результат, но потом последовало фиаско.
Кстати, такая же ситуация была в «Зените» после первого чемпионского титула. В 83-84-х годах команда была в самом соку, но требовалось развиваться, идти вперёд. Увы, необходимый анализ ситуации не был произведён, и в течение последующих пяти лет команда с каждым годом неотвратимо становилась старше. Молодёжь не приходила, а когда появился Олег Саленко, который в полной мере соответствовал требованиям союзного чемпионата, то ушёл в киевское «Динамо».
- Кто был виноват в этой ситуации?
- Не знаю, как заявляли о себе молодые игроки. Возможно, руководители клуба побоялись перемен. Ведь появление группы молодых футболистов означало бы отказ на сезон-два от высоких задач. Это был бы своеобразный запланированный шаг назад - для того, чтобы позже сделать два вперёд. Не захотели, после чего ленинградский футбол постиг кризис…
- Вы сказали об отсутствии у некоторых клубов премьер-лиги в отдельных матчах даже самой мысли о победе…
- … Вера в победу - это просто слова. Если в коллективе нет человека, который её излучает, ничего не добиться. Конечно, всё идёт от тренера. Когда он излучает уверенность на установке, его эмоции передаются игрокам. Процесс взаимообратный - тренер должен верить в свою команду. В 1984 году чемпионами СССР стали, тактикой не занимаясь вовсе! Вся тактическая подготовка «Зенита» начиналась и завершалась просмотром игры в записи. Специальных тактических занятий не было ни на поле, ни на доске.
- А как же тренировки?
- Игровые тренировки не связаны с тактикой. Между тем, в таких командах как «Спартак» и киевское «Динамо» этот процесс был налажен на всю катушку. При подготовке к матчам следующих сезонов, когда стало понятно, что «Зенит» представляет собой опасность, там тщательно разбирали игру каждого зенитовца. Мы выходили на поле и не могли понять, в чём дело - ничего не получается. А они разбирали нас, что называется, по косточкам и просто не давали играть.
Так вот, тактикой мне занимались, но победили. Почему? В чемпионате СССР за исключением пары клубов все команды были примерно одного уровня. И психология очень часто становилась решающим фактором успеха. И с этим в «Зените» всё было в порядке.
Павел Фёдорович Садырин мог вечером накануне игры подойти и сказать тебе, что ты - самый никудышный игрок, которого он встречал в своей жизни. Представляете состояние молодого парня? А утром в день матча как ни в чём ни бывало он же, Садырин, вдруг говорил: ты - звезда! И крылья вырастали! Всплеск адреналина, такой, что ничто тебя не остановит.
Не могу сказать, прав был или нет Садырин, проводя такой эксперимент, но если результата он достиг, то, значит, она имела право на жизнь. Правда, потом, со временем, такая методика перестала работать.
Всё это к тому, что в тот чемпионский год мы в себя верили и верили в победу. Вообще было три слагаемых того успеха. Первое - отличная атмосфера в команде, с настроением мы играли. Второе - длинная скамейка, когда человек десять игроков в запасе были ничуть не хуже тех, кто выходил на поле в стартовом составе. Третье - мы все были молодые, жадные до игры. Были и ветераны, но по возрасту 20 игроков равномерно распределялись от 20-летнего Сергея Дмитриева до 31-летнего Анатолия Давыдова. Это был реальный сплав молодости и опыта, о котором так любят говорить. Хочется, чтобы и в нынешнем «Зените» сложилась такая команда…
Андрей Барабаш.


К итогам 29-го тура


«Зенит-1984» увеличил отрыв


По итогам 29-го тура Сергей Веденеев («Зенит-1984») обыграл своего визави Владимира Букиевского («Спартак» Константина Бескова») со счётом 6:3. Ветеран московской команды угадал исход трёх матчей, ветеран «сине-бело-голубых» - двух встреч, и при этом также точно предсказал результат поединка «Локомотив» - «Кубань».
По итогам 29 туров «Зенит-1984» увеличил отрыв от «Спартака» Константина Бескова» до 13 баллов - 233:220.