«Зенит» интересуется центральным полузащитником «Монако» и сборной Португалии. По сообщениям французских спортивных газет, новый главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш хочет подписать Жоао Моутиньо.

По информации французских СМИ, российский клуб работает над осуществлением трансфера, который, не исключено, может состояться уже этим летом.

В нынешнем сезоне 28-летний игрок провел 37 матчей в чемпионате Франции, отметившись четырьмя голами и шестью голевыми передачами. В Лиге чемпионов сезона 2014/15 португалец провел десять матчей, забив один гол и отдав два голевых паса. В «Монако» португальский футболист перешел в прошлом году за 25 миллионов евро. Контракт универсального полузащитника с монегасками действует до 2018 года, его трансферная стоимость оценивается примерно в 30 миллионов евро.

«Зенит» уже проявлял интерес к игроку монегасков в 2012 году, но тогда клубы не смогли договориться о трансферной стоимости футболиста. В нынешней ситуации большим плюсом в переговорном процессе является то, что в переговорах активно задействован главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, который работал с футболистом еще в «Порту». Кроме того, Жоао Моутиньо – близкий друг Халка, они постоянно в контакте. Об этом на днях рассказал полузащитник «Монако» Бернарду Силва. Этот 20-летний игрок сборной Португалии также находится в поле зрения «Зенита».

Жоао Моутиньо может заменить в «Зените» Акселя Витселя, который намерен в нынешнее трансферное окно сменить клуб. Как мы уже сообщали, генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что клуб не намерен продавать Витселя меньше чем за 40-50 млн евро.