Полузащитник московского «Динамо» и сборной Франции Матье Вальбуэна в интервью prosport-online.ru высказал свое мнение, почему петербургский «Зенит» сильнее всех в России.

-  «Зенит» первый в чемпионате, это факт, - отметил Вальбуэна. - Но посмотрите на состав петербургского клуба. Он масштабнее, чем у других. Я думаю, на сегодняшний день «Зенит» превосходит по составу и нас, и другие команды. И по тому, что я видел в матче с ними, «Зенит» умеет играть в техничный футбол. Но и мы на такое способны, просто нужно быть стабильнее. И, конечно, иметь более широкий состав, потому что, когда ты играешь и в еврокубке, и в чемпионате, ты не можешь довольствоваться минимальным набором игроков - 16, 17, 18 человек, - нужно как в «Зените», где футболисты с именами даже сидят на скамейке запасных.

 

- Главному тренеру сборной Франции Дешаму сложнее за вами следить в чемпионате России…

- Перед подписанием контракта в Москве я с ним созвонился. Мы поговорили, он сказал: «Конечно, это твой выбор. Если ты будешь играть, если ты будешь в порядке - нет проблем». Я в сборной регулярно играю уже пять лет, я там хотя и не самый возрастной, но один из самых опытных. От моей работы все зависит, надо играть хорошо.

 

- На Евро-2016 хотите сыграть?

- Конечно, это моя цель. Я все сделаю, чтобы ее достигнуть. Для меня играть за страну - это нечто особенное, это то, что мной движет. «Синие» очень-очень дороги мне. Там появилось много молодежи, есть конкуренция, но моя цель - это Евро-2016, я хочу на нем сыграть и выиграть его.

 

Полное интервью: http://prosport-online.ru/longreads/prishel-na-pole-on