Пресса формирует свой список кандидатов на должность нового главного тренера «Спартака», хотя контракт с нынешним не расторгнут. Причина - слова помощника Мурата Якина, что наставник намерен покинуть «красно-белый» клуб по завершению сезона. В «Спартаке» не принято решение о том, кто возглавит команду на будущий сезон, есть лишь достаточно обширный список кандидатов.
Наибольшие шансы на назначение имеют трое - Курбан Бердыев, Виктор Гончаренко и Дмитрий Аленичев. Но все это пока предположения и слова. Кроме того в «Спартаке» не решен вопрос о менеджменте клуба на будущий сезон - идут активные консультации со специалистами.
Тем временем Константин Сарсания, экс-спортивный директор «Зенита» и московского «Динамо», а ныне главный тренер литовского «Атлантаса», заявил, что ему было бы интересно поработать в «Спартаке».
- Готов ли я работать в «Спартаке», если пригласят? Конечно! В таком большом клубе можно сделать работу, - говорит Константин Сарсания. - Считаю, в «Спартаке» сначала нужно определиться со структурой клуба. Разграничить полномочия - кто и чем занимается. Пока не очень понимаю, как строится работа в «Спартаке». Да, есть так называемая спортивная вертикаль: академия, молодежная команда, «Спартак-2», который вышел в ФНЛ, главная команда. Но я сейчас говорю именно о структуре клуба. Взаимосвязь, по идее, должен осуществлять спортивный директор. Это и селекционная политика, и селекционный департамент, и связь с директором академии, и определение, кто руководит молодежной и второй командами. Как сейчас в «Спартаке» эти подразделения взаимодействуют, мне понять сложно.
Или читаю, что команду могут возглавить Гончаренко или Аленичев. Можно, конечно, назначить нового тренера хоть сейчас, но, по идее, сначала надо понять, кто будет руководить клубом. Если же тренера назначат по решению владельца клуба, что ж, остается только принять это решение как данность… - сказал Сарсания «Сов. спорту».
 
 

Червиченко: Романцев не хочет разделять ответственность, Аленичев еле уносит ноги

 
- Из того, что доходит из стана «Спартака» сегодня, можно сделать вывод, что видимо, хотят разделить спортивную и, так сказать, финансово-материальную составляющую, - сказал экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко. - Чем будет заниматься человек, которого поставят президентом: только футболом, исключительно коммерцией или же всем, начиная от завязывания шнурков игрокам и заканчивая продажей лож на стадионе? Пока не обозначена зона ответственности, называть конкретные фамилии - дело неблагодарное.
- Тем не менее, вчера в интервью коллегам с «России-2» вы упоминали людей, подобных Герману Ткаченко и Константину Сарсании? В чьем их конкурентные преимущества как менеджеров?
- Будучи руководителями клубов - видимым или же серым кардиналом - не так важно, они очень хорошо понимают кухню, разбираются в ней и могут решать футбольные вопросы. С таким же успехом можно назвать Курбана Бердыева. Он может быть и тренером, и селекционером. А уж то, как он кровь пил руководству Татарстана за все спортивные объекты и материальное обеспечение команды… 
Таких людей не обязательно двое или трое, их может быть больше. Но прежде чем говорить о чем-то, надо знать, как именно в «Спартаке» собираются все поменять, и как это будет функционировать. Что-то мне кажется, что все это новое окажется хорошо забытым старым.
- Это вы про времена Олега Романцева?
- Если перед спартаковским болельщики хотят в очередной раз выставят ширму, в которую в случае неудачи полетят все камни, а в при успехе это будет преподнесено как грамотное и глубокое решение, то опять же это угадайка, которая не первый год в «Спартаке».
Говоря о Романцеве, надо понимать, что если его круг обязанностей ограничат только спортом, конкретно - футболистами, селекционерами и главным тренером, это одно. А если речь пойдет вообще обо всех функциях и он будет знать, условно говоря, за сколько и какая ложа продается, сколько и какой охранник получает, это другое.
- Согласятся ли становиться такой «ширмой» уважаемые и востребованные специалисты? Это же громадные репутационные риски.
- Я назвал именно этих людей - Ткаченко, Сарсанию, Бердыева, потому что уверен, что они смогут быть в этом оркестре дирижерами и не станут обращать внимания на суфлеров. Либо будут делать то, что считают нужным, либо просто уйдут из клуба.
Считаю, что Бердыев подошел бы «Спартаку» на любую должность - что главного тренера, что президента.
Не понимаю, почему надо обязательно искать кого-то в спартаковском прошлом. Откроем глаза пошире и посмотрим на постсоветское пространство. Разве люди, которые работают в «Шахтере», не заслуживают внимания? Разве многократный чемпион Украины, где бразильцы чувствовали себя как в раю и не скулили, что хотят вернуться на свои любимые пляжи, неинтересен? Не забывайте, где Донецк и где Москва. Позвать и удержать людей в российскую столицу проще. В Донецке нестабильность, почему оттуда не попробовать позвать людей.
Десять лет назад Романцев был на своем пике, но мне пришлось его сменить. Как вы считаете, за это время могло что-то поменяться?
Если ему хотят отвести роль смотрящего за футболом, это одна жизнь. Тогда не стоит называть человека президентом. А если Романцеву гордость не позволяет носить другое имя, ну не знаю… Зидан же был спортивным директором в «Реале», а его авторитет и вес в мировом футболе будет позначимее.
- У Романцева много связей с людьми, хорошо зарекомендовавших себя в футболе и успешно работающих сейчас. Взять того же Аленичева, про связку Олега Ивановича с которым сейчас все говорят.
- Вы считаете борьбу за выживание успешным выступлением?
- С такими возможностями, как у «Арсенала», - вполне.
- Возможности у всех не ахти какие. Я понимаю еще, если бы команда подбиралась к десятке, тогда было бы о чем говорить. А если она еле-еле пытается унести ноги с последнего места…
Романцев может помочь «Спартаку» тем, что он понимает футбол и разбирается в нем. Но тогда зададим другой вопрос. Вы что, думаете, все эти темнокожие игроки, насчет которых так громко возмущалась красно-белая торсида в начале 2000-х, без его ведома попадали в команду? Когда человек говорит: «Мне их привозили, я ничего не знал», это говорит о том, что человек не хочет разделять ответственность. Или вы думаете, что кому-то в то время можно было привезти футболиста Романцеву, сказать, вот тебе игрок, пускай бегает. Вы смеетесь?! - цитирует Червиченко «Сов. спорт».