- Виллаш-Боаш предупреждал, что даст возможность сыграть тем, кто не получал игровую практику, а Малафееву важно было выйти на поле, еще и чтобы получить золотую чемпионскую медаль. Забегая вперед, Малафеев сыграл на уровне, как надо, - считает известный телекомментатор Геннадий Орлов, анализируя неудачу питерцев в Перми. - Пропущенный гол в штабе «Зенита» назвали фантастическим. Я спросил тренера вратарей Михаила Бирюкова. «Такой мяч не отбить», - был его ответ.
Смольников играл правого полузащитника, потому что Халк в этот раз пытался исполнить роль Данни. Думаю, что связка справа Анюков - Смольников может быть перспективной, потому что они взаимозаменяемы. Оба быстрые, оба могут и атаковать, и обороняться. Вполне возможно, что это вариант на следующий чемпионат. Я поговорил об этом с Игорем Смольниковым после матча, он сказал: «Все нормально. Мне было комфортно на этой позиции».
 
ПЕРМЯКИ ОЧЕНЬ НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ
 
Местные болельщики радовались, что приехали Халк, Гарай. Им было любопытно на них посмотреть. Приезд таких игроков в Пермь – подарок для футбольного болельщика. А когда они их обыграли, праздник был настоящий. «Амкар» ушел из зоны аутсайдеров. Пермяки очень не хотят участвовать в переходных матчах. После игры они говорили, что мечтают уйти в отпуск прямо из Москвы, после встречи 30-го тура со «Спартаком».
Коломейцев «Зениту» уже так забивал – в Петербурге четыре года назад. Тоже после розыгрыша с Пеевым. Никто не ожидал этого паса. Все было сделано здорово. Это больше искусство тех, кто забивал, чем оплошность тех, кто оборонялся. Малафеев даже не прыгнул – удар был очень сильный, с подрезкой, мяч летел по дуге, огибая вратаря. Это всегда очень сложный момент для голкипера.
 
РОНДОН МОГ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ
 
Конечно, у игроков «Зенита» отпускное настроение – бессмысленно это отрицать. Понятно, что все профессионалы, но в подсознании все равно сидит, что не обязательно напрягаться. Общекомандное движение было на километр-полтора меньше, чем обычно. У Шатова недавно был матч – больше 12 км пробежал. А сейчас – чуть больше десяти.
Есть разные примеры. «Челси», став чемпионом Англии, теряет очки. «Ювентус» в Италии продолжает побеждать. Многое зависит от состояния игроков, но если бы Рондон в начале матча с «Амкаром» использовал свой момент, игра могла повернуться в совершенно другом направлении. Но, видно, не хватило мастерства – удар по центру, прямо в Геруса.
 
ВОПРОС О СУДЕЙСТВЕ
 
У судьи Сергея Карасева интересная статистика. В последних семи матчах «Амкара», которые он обслуживал – пять ничьих и две победы «Амкара». Три команды, которые побеждали «Зенит», очень умело использовали тактику мелкого фола. Останавливали развитие атаки в центре, встречая игроков в момент приема мяча. Арбитр на все это смотрел сквозь пальцы, хотя надо понимать, что хозяева это делают умышленно. Сколько раз Халка били по ногам? Потому бразилец и возмущался.
Один нюанс меня заинтересовал. Мы привыкли, что если из-за игрока останавливается матч, он должен выйти за пределы поля и попросить судью разрешения вернуться. В этот раз футболист «Амкара», из-за которого зенитовцы выбили мяч и остановили игру, поднялся и побежал. Пусть судейский департамент разъяснит, как правильно: должен он покинуть поле или нет? Была у него травма, или это имитация травмы – неважно. Главное – из-за него произошла остановка игры. Может ли он продолжить игру, не выходя за пределы поля?
 
РЕПЕТИЦИЯ СУПЕРКУБКА
 
«Зенит» большего мог добиться в матче с «Амкаром» – моменты для этого были, но чемпион сбавил обороты. Надеюсь, на «Локомотив» «Зенит» соберется. Все-таки в Перми «Зенит» вынужден был обходиться без Данни, а он – главный мотор команды, он обычно начинает все комбинации.
Хочется, чтобы 30 мая чемпион сыграл в свою силу. Кстати, встретятся чемпион и обладатель Кубка. Почему бы не засчитать этот матч за Суперкубок? Это, разумеется, шутка, но вообще-то по-спортивному это имело бы смысл. И «Локомотив», и «Зенит» недавно выиграли трофеи. Логичнее было бы им сейчас сыграть, потому что в следующем сезоне это уже будут абсолютно новые команды.
Источник - «Советский Спорт»