Пляжный футбол. ЧР-2015. Первый этап

Питерский «Кристалл» вышел в единоличные лидеры первого этапа чемпионата России. После осечки «Локомотива» в игре с «Динамо» команда Александра Елизарова осталась единственной, не испытавшей горечи поражений. При этом  второе место пока занимает «Джокер», набравший столько же очков, сколько и железнодорожники. Впрочем, уже сегодня в таблице может снова установиться как  двоевластие, так и троевластие. Многое будет зависеть от игры «Кристалл» - «Локомотив», которой завершится питерский этап чемпионата России.

Питерцы побеждают на классе, забивая  на любой вкус

«Кристалл» играет очень уверенно. В пятницу в ворота самарских «Крыльев» было забито шесть мячей. При этом волжанам удалось лишь однажды поразить цель. Еще один гол в сетку собственных ворот отправил Кирилл Романов, который во втором игровом отрезке реабилитировался за свою промашку, выведя хозяев вперед - 2:1. Ну, а затем свое веское слово сказал Юрий Крашенинников, с лета пробивший еще не успевшего вступить в игру Сергея Киреева, сменившего в «рамке» Сергея Зотова, получившего травму.
В начале третьего периода «Крылья Советов» сделали попытку вернуться в игру - Игорь Бриштель  в борьбе с защитником отправил второй мяч в ворота Ивана Островского. Однако интрига продержалась всего несколько минут, после чего питерцы отличились трижды - мячи забили Артур Папоротный, Льоренц и Крашенинников. Причем Юрий и испанец оформили по дублю.
В субботу соперником подопечных Елизарова был ЦСКА, накануне со счетом 1:11 вдрызг проигравший «Джокеру». До разгрома армейцев на этот раз дело не дошло, но разница в классе чувствовалась. Хотя ЦСКА сражался, вгрызаясь в песок и игроков в оранжевых футболках. Особенно в первом периоде. Но против Льоренца не попрешь. Испанский бомбардир «Кристалла» открыл счет на третьей минуте.
В начале второго периода армеец Сергей Степлиани неожиданно сравнял счет ударом с центра поля, однако на большее подопечных Петра Капкова не хватило. Спустя считанные секунды Датинья исполнил соло на мокром песке, снова  выведя «Кристалл» вперед. Ну, а под занавес второй двенадцатиминутки Владислав Аксенов забил третий гол, который оказался в этом матче последним.

«Джокер» не щадит аутсайдеров и отсекает конкурентов

Похоже, что «Джокер» в нынешнем сезоне настроен на то, чтобы побороться за высокие места. Об этом свидетельствует не только разгром ЦСКА (11:1), потерпевшего уже 23 поражения подряд в чемпионатах России, но и уверенная победа над «Крыльями Советов», позволившая новосибирцам  сравняться по набранным очкам с «Локомотивом», но по разнице забитых и пропущенных мячей выйти на второе место.
К очной встрече «Джокер» и «Крылья» подошли  соседями по турнирной таблице, одержав по две победы и синхронно уступив «Кристаллу». Матч имел принципиальное значение для обеих команд, претендующих на попадание в «Топ 4» российского пляжного футбола. И новосибирцы в первом и втором периодах ни на секунду не дали усомниться в обоснованности своих амбиций. На четыре забитых ими мяча за 24 минуты игры  самарцы смогли ответить лишь голом Фелипе с развода. Однако второго разгрома в исполнении «Джокера» все-таки не состоялось. В третьем периоде волжане предприняли неожиданный спурт, и если бы не невероятная игра Ильи Горшкова на последнем рубеже обороны, то самарцам вполне было бы по силам зацепиться за результат, но они забили только раз с пенальти и столько же пропустили.

Первое поражение «Локомотива»

Что происходит с «Локомотивом»? Похоже, что некогда законодатель мод в российском пляжном футболе, значительно обновивший состав, пока никак не может найти свою новую игру. Об этом свидетельствует и вымученная победа над подмосковным «ЭЛМонТом»,  и поражение от московского «Динамо», которое само лихорадит.
Игра против «ЭЛМонТа», который, как и ЦСКА, не имел в своем активе очков, железнодорожники начали с «быстрого гола» Ильи Леонова. Играющий тренер «Локомотива» реализовал пенальти. Во втором периоде путейцы увеличили счет после неожиданного удара Андрея Борсука - 2:0. Однако затем на песке стало твориться непонятное. Антон Калошин со штрафного сократил счет до минимума, а «на флажке» второй двенадцатиминутки мяч после невероятной бисиклеты Вадима Бокача, изменив направление после встречи  с песчаным барханом, влетел в ворота Андрея Бухлицкого - 2:2. Всё нужно было начинать сначала.
Однако «Локомотив» в третьем периоде добавил, и Олег Зборовский ударом через себя снова вывел железнодорожников вперед, а затем он же и закрепил успех путейцев, оформив дубль. Правда, Калошин тоже не сдавался, отыграл еще один мяч, однако Алексей Макаров ударом со штрафного на 35-й минуте окончательно снял вопрос о победителе.
Очередным соперником «Локомотива» было «Динамо», которое перед этим потерпело досадное поражение от «Строгино», где играет много молодежи. Железнодорожники уверенно начали этот матч, открыв счет в первом периоде после удара Юрия Горчинского, удачно «окучившего» заво­зившегося с мячом Владимира Гладченко. Однако еще до перерыва Роман Пачев сравнял счет, а в начале второй двенадцатиминутки Юрий Котов вывел динамовцев вперед. При этом, если после его первого гола Антону Шкарину удалось восстановить равновесие, то забитый Котовым на исходе второго периода мяч оказался для «бело-голубых» победным. В заключительной двенадцатиминутке «Локомотив» буквально висел на воротах Гладченко, но Владимир действовал безупречно. Так путейцы потерпели первое поражение в чемпионате, уступив лидерство  «Кристаллу». Ну, а «Динамо», в свою очередь, одержало вторую победу.
Первое очко набрал и «ЭЛМОНТ», в субботу по пенальти обыгравший «Строгино». Таким образом, перед заключительным туром питерского этапа чемпионата без набранных очков только ЦСКА.

3-й тур. 22 мая. ЦСКА - «Джокер» - 1:11; «Динамо» - «Строгино» - 1:4; «Локомотив» - «ЭЛМОНТ» - 5:3; «Кристалл» - «Крылья Советов» - 6:2. 4-й тур. 23 мая. «Динамо» - «Локомотив» - 3:2; «Строгино» - «ЭЛМОНТ» - 4:4 (4:5 - по пенальти); «Крылья Советов» - «Джокер» - 2:5; ЦСКА - «Кристалл» - 1:3.  5-й тур. 24 мая. «Крылья Советов» - «Динамо»; «Джокер» - «Строгино»; ЦСКА - «ЭЛМОНТ»; «Кристалл» - «Локомотив». Положение команд. После 4-х туров. 1. «Кристалл» - 12. 2. «Джокер» - 9. 3. «Локомотив» - 9. 4. «Крылья Советов» - 6. 5. «Динамо» - 6. 6. «Строгино» - 3. 7. «ЭЛМОНТ» - 1. 8. ЦСКА - 0.