«Амкар» - «Зенит» - 1:0. По горячим следам

Итоги матча мы подвели с бывшим защитником «Зенита» Константином Лепёхиным, который считает, что, несмотря на поражение, питерцы больше контролировали мяч. Хотя «Амкар» ему тоже понравился.

- Стало ли для вас неожиданным, что в стартовом составе, за исключением Малафеева и Тимощука, никого больше не появилось из тех, кто мало провел матчей в этом сезоне?
- Да, ожидал увидеть больше таких игроков. Когда чемпионство уже достигнуто, можно было дать сыграть тем, кто имел меньше игровой практики. Почему этих футболистов не выпускают? Если Виллаш-Боаш считает, что они не способны обыгрывать «Амкар», то зачем он их держит в команде? Тимощук играл в своем ключе, хотя, конечно, было у него несколько грубых ошибок. Если говорить о Малафееве, то вратарская работа - достаточно сложная в плане психологии. Когда давно не играешь, сложно провести уверенно матч, но особых ошибок у него я не увидел. Ну, а гол бы из разряда неберущихся ударов.
- По делу ли выиграл «Амкар»?
- Стоит признать, что да. Хозяевам поля победа нужна была больше, чем «Зениту». И мотивация у них оказалась выше. Хотя гости имели преимущество по ходу матча. Если бы эта игра была для них очень важна, то «сине-бело-голубые» обязательно бы включили дополнительный ресурс и как минимум не проиграли. С другой стороны, мне «Амкар» понравился. Команда достаточно организованная, игроки активно идут в быструю атаку и проводят её достаточно эффективно. Против «Зенита» в таком стиле можно играть и набирать очки.
- Статистика по ударам в пользу «Зенита». Можно ли здесь говорить о невезении?
- Да. «Зенит» вообще много бьет по воротам, так что вполне могли забить 1-2 гола. Вратарь пермяков пару раз выручил. Хотя уверен, что будь «Зенит» более мотивирован, ударов было бы в пару раз больше.
- Каким видите шансы пермяков на то, чтобы избежать стыковых матчей?
- Сложный вопрос. «Уфа» выиграла у «Спартака» и всё запутала. Думаю, что «Амкару» будет трудно обыграть «Спартак» в последнем туре. Ситуация интересная и напряженная. Ведь до сих пор неясно, кто покинет элиту, что является большим достижением нашего чемпионата. Не помню, когда последний раз такое было: всё плотно и многое будет решаться 30 мая. Тем не менее хотелось бы, чтобы «Амкар» остался. Пермяки давно выступают в Премьер-лиге, а Гаджиеву удалось наладить их. Команда не прыгает выше головы, но и ниже не опускается.
Вадим ФЕДОТОВ.