Статистика

После матча с «Амкаром» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш заявил: «Думаю, сказалось (на результате. - Прим.) и то, что для топ-команд иногда важно давление, которое заставляет добиваться результата. Я не виню игроков, хотя и понятно, что мы обязаны побеждать в каждой встрече. Однако такие вещи происходили и с другими клубами в других чемпионатах».
Отметим, что эти слова наставника «сине-бело-голубых», которые туром ранее завоевали золотые медали, не стали преувеличением. В пятёрке ведущих национальных чемпионатов определились уже все победители. Так вот, сразу после досрочного триумфа уступила «Бавария». А «Ювентус», «Челси» и «Барселона» довольствовались ничейными результатами, хотя все они выступали на своём поле. И только ПСЖ - наверное, в виде исключения, подтверждающего правило, взял верх. С большим, впрочем, трудом - 3:2…


Германия


Три кряду поражения «Баварии»


25 апреля «Бавария» победила «Герту» (1:0) и за четыре тура до завершения сезона стала чемпионом бундеслиги.
Вслед за тем мюнхенский клуб капитулировал в игре с «Байером» (0:2). Более того, «Бавария» проиграла три матча кряду, забив за 270 минут всего один гол! В гостях команда Хосепа Гвардиолы дома сдалась в игре с «Аугсбургом» (0:1) и на выезде была слабее «Фрайбурга» (1:2). Вчера «Бавария» принимала «Майнц» и наконец прервала серию из трёх поражений подряд.
2 мая. «Байер» - «Бавария» - 2:0
9 мая. «Бавария» - «Аугсбург» - 0:1
16 мая. «Фрайбург» - «Бавария» - 2:1
23 мая. «Бавария» - «Майнц» - 2:0.


Италия


Домашняя ничья «Юве» с аутсайдером


2 мая «Ювентус» в гостях победил «Сампдорию» - 1:0. После этого подопечные Массимилиано Аллегри стали недосягаемы для «Ромы» и «Лацио» - за четыре тура до финиша.
Туринский клуб следующую встречу сыграл дома вничью с «Кальяри» (1:1) - клубом, который, даже разжившись очком в матче с чемпионом, так и влачит жалкое существование в «зоне вылета» Серии «А». Правда, затем «Юве» пришёл в себя и в гостях взял верх над «Интером» - 2:1, а вчера дома одержал победу над «Наполи» - 3:1. Форму надо поддерживать - впереди финал Лиги чемпионов.
9 мая. «Ювентус» - «Кальяри» - 1:1
16 мая. «Интер» - «Ювентус» - 1:2
23 мая. «Ювентус» - «Наполи» - 3:1


Испания


И «Барса» не смогла обыграть аутсайдера


17 мая «Барселона» за тур до финиша победила в гостях «Атлетико» - 1:0 и выиграла Примеру. Сегодня команда Луиса Энрике завершила сезон домашней встречей с «Депортиво», ограничившись ничейным результатом. Что интересно: как и «Амкар» в РФПЛ, соперник «Барсы» вёл борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе и благодаря ничьей с каталонцами остался в элите…
23 мая. «Барселона» - «Депортиво» - 2:2


Англия


Неожиданный разгром «Челси»


3 мая «Челси» завоевал чемпионский титул в АПЛ за три тура до финиша, со скромным результатом 1:0 одолев в родных стенах «Кристал Пэлас».
После этого команда Жозе Моуринью провела два матча, первый из которых завершила вничью - 1:1 на своём поле с «Ливерпулем». Затем «синие» потерпели разгром в гостях, проиграв «Вест Бромвичу» (0:3), находящемуся в нижней части таблицы. Сегодня «Челси» завершит сезон матчем с «Сандерлендом» на «Стэмфорд Бридж».
10 мая. «Челси» - «Ливерпуль» - 1:1
18 мая. «Вест Бромвич» - «Челси» - 3:0


Франция


Только ПСЖ взял три очка


16 мая ПСЖ в гостях взял верх над «Монпелье» - 2:1 и за тур до окончания борьбы в чемпионате оформил чемпионский титул. Сегодня команда Лорана Блана принимала «Реймс», финишировавший на 15-м месте, и одержала победу (3:2). Парижане стали единственными чемпионами из пятёрки ведущих национальных чемпионатов, одержавшими победу после триумфа.
23 мая. ПСЖ - «Реймс» - 3:2