«Спартак» попрощался с Европой


Команда Мурата Якина уступила дома «Уфе», в очередной раз сыграв по принципу «кто в лес, кто по дрова»

Календарь чемпионата России, вышедшего на финишную прямую, сделал «Спартак» принимающей стороной в трех заключительных турах. Неделей ранее «красно-белые» крайне неудачно начали финальную домашнюю серию, пропустив в присутствии 40 с лишним тысяч болельщиков на родной «Открытие-Арене», четыре безответных гола от извечного соперника ЦСКА. После того разгрома, которому предшествовал провал в Грозном - в противостоянии с «Тереком», подопечные Мурата Якина почти загнали себя в угол с точки зрения борьбы за заветную путевку в еврокубки на следующий сезон. Для того чтобы сохранить шансы на Европу, москвичам нужно было непременно набирать очки во встрече с «Уфой».
Первый очный поединок команд в турнире, состоявшийся на стадионе «Звезда» в Перми в августе прошлого года, принес три зачетных балла «красно-белым», которые одержали победу с преимуществом в один мяч благодаря дублю Артема Дзюбы. Как известно, воспитанник спартаковской школы футбола в настоящее время за родную команду не играет, а вот Диего Карлос, который забил единственный гол в составе уфимского коллектива, продолжает защищать его цвета. И на этот раз он снова вышел в стартовом составе. Правда, отличиться ему не удалось. Впрочем, с этой задачей прекрасно справились его одноклубники…
Не успела встреча начаться, как гости провели первую перспективную атаку. Марсинью пытался пора­зить угол ворот Митрюшкина, впервые вышедшего в основе в этом сезоне, но уфимскому легионеру немного не хватило точности. Впоследствии преимуществом завладели спартаковцы, однако доводить до ума набеги на ворота Давида Юрченко у них никак не получалось. Ромуло и Инсаурральде создали хорошие моменты, но пробили мимо цели, а Денис Давыдов угодил в перекладину. От неминуемого гола «лучший друг вратаря» «Уфу» спас на 17-й минуте, а спустя еще несколько подопечные Игоря Колыванова открыли счет. Розыгрыш штрафного у спартаковских владений завершился точным ударом Пауревича.
Пропустив результативный выпад соперника, «красно-белые» снова бросились вперед. И очень скоро их настырность принесла успех. Денис Глушаков отдал длинную передачу в штрафную на Дмитрия Комбарова, который прострелил вдоль ворот, где мяч подобрал и отправил в сетку Вячеслав Кротов. Ближе к концу тайма Комбаров мог и сам огорчить соперника, но снаряд после его удара со штрафного чуточку разминулся со штангой. Но, как известно, не забиваешь ты… Только-только вышедший на замену Ханджич словно метеор промчался по флангу, прострелил в сторону спартаковских ворот, где Стоцкий грамотно воспользовался шансом вывести свою команду вперед.
После перерыва спартаковцы сникли. Получаться в атаке у них стало еще меньше, чем в первой половине матча. На 67-й минуте «доигрался» Ромуло, который заработал вторую «желтую карточку» и отправился в раздевалку. Оставшись в меньшинстве, «красно-белые» создали, пожалуй, один верный момент, чтобы исправить печальные цифры на табло, но не тут-то было. После паса Ананидзе Таски головой бил, казалось, наверняка, однако мяч прошел мимо. «Уфа», между тем, сумела довести дело до победы, которая автоматически поставила крест на европейских надеждах «Спартака» в сезоне-2015/16.                  
А вот «Уфа» поднялась в турнирной таблице с 14-го на 12-е место. Теперь уфимцев от «зоны вылета» отделяют 4 очка, а от «зоны стыковых матчей» - 2.
После матча
Игорь Колыванов, главный тренер «Уфы»:

- Понятно, что класс спартаковских игроков выше, но мы проявили бойцовские качества, верили в себя и в итоге победили. Хочу поблагодарить своих футболистов, для которых этот сезон получился очень тяжелым. Мы провели много игр вне дома, но победа в гостях у «Спартака» для нас, конечно, очень много значит. Пожалуй, «Спартаку» в этом матче не хватило спартаковского духа, тем более что команда проводит не самый удачный сезон.
- Готова ли «Уфа» к стыковым матчам?
- Поживем - увидим. Если придется играть в стыковых матчах - будем играть, но пока я не готов об этом говорить. Каждый поединок для нас сейчас все равно как последний.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Сегодня мы хотели продемонстрировать реакцию на недавние поражения. На поле вышла молодая команда, которая пыталась добиться успеха и, безусловно, хотела этого. Соперник, играя в очень закрытый футбол, дважды поймал нас на контратаках; в тех эпизодах нам нужно было качественнее отработать в защите, но мы этого не сделали. А потом стало очень сложно изменить ситуацию. К тому же мы крайне неубедительно действовали в атаке, нам не хватало мысли и грамотных решений на подступах к чужим воротам. Однако всё это едва ли можно поставить в упрек молодым футболистам. Уже два-три последних матча нам недостает мощи для того, чтобы добиваться успеха. В итоге, не проявив качеств, необходимых для того, чтобы выиграть, мы потерпели поражение.
- Почему вместо Артема Реброва в ворота встал Антон Митрюшкин?
- Просто настал момент, когда мы посчитали возможным совершить ротацию на этой позиции. После поражения от «Терека» мы предоставили всей команде шанс реабилитироваться в матче против ЦСКА. Безусловно, речь не о том, что Артем виноват в тех поражениях: просто мы посчитали, что сейчас можем предоставить Митрюшкину шанс показать себя. К сожалению, в этом матче у него было не много возможностей для того, чтобы проявить свое мастерство: два удара - два гола. А в целом работы у него в течение матча было не так уж много.
- Нет ли у игроков психологических проблем, связанных с последними событиями в клубе?
- Я не могу сказать, что полностью удовлетворен психологическим состоянием команды. Нам не хватило решительности.
Екатерина Гришенкова,
из Москвы.

«Спартак» - «Уфа» - 1:2 (1:2)
Голы: Пауревич, 22 (0:1); Кротов, 27 (1:1); Стоцкий, 40 (1:2).
«Спартак»: Митрюшкин, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде (Чельстрём, 88), Ромуло, Промес, Комбаров, Глушаков (Хурадо, 64), Эберт, Кротов, Давыдов (Ананидзе, 71)
«Уфа»: Юрченко, Верховцов, Аликин, Сухов, Засеев, Галиулин (Ханджич, 38), Сафрониди (Степанец, 83), Пауревич, Стоцкий (Зинченко, 61), Марсинью, Диего.
Предупреждения: Сухов, 7; Кротов, 21; Аликин, 34; Ромуло, 46; Эберт, 70; Пауревич, 74; Таски, 88.
Удаление: Ромуло, 67 (2-я жк).
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
23 мая. Москва. «Открытие-Арена». 12  326 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.

 

«Торпедо» не сдается

Если брать в расчет исключительно турнирную значимость матча, то поединок на Восточной улице без всяких оговорок вошел бы в условный «Топ-3» тура наряду с заочным спором ЦСКА и «Краснодара» на вторую лигочемпионскую путевку. Момент истины, час икс, матч жизни – какое определение не возьми, к дуэли «Торпедо» с «Уралом» подходит любое. Автозаводцы, еще перед началом весенней части чемпионата чувствовавшие себя весьма комфортно, за несколько туров рухнули на дно турнирной таблицы. А когда все дружно записали команду Валерия Петракова в безнадежные аутсайдеры, знаменитый торпедовский характер помог в буквальном смысле выгрызть очки у записных фаворитов в лице «Рубина», «Динамо» и «Краснодара».
Эти три балла подарили москвичам шанс на попадание в стыковые матчи. Нужно еще оглядываться на конкурентов, но чтобы выжить, «Торпедо» должно было кровь из носу побеждать. Возможная ничья, не говоря уже о поражении, означала расставание с Премьер-лигой. Вот только большую часть недели все новости об автозаводцах касались их финансового положения. Во вторник и среду команда даже проигнорировала тренировки в связи с четырехмесячными долгами по зарплате, а президент клуба Александр Тукманов не исключил худшего – лишения профессионального статуса.
Потом, правда, стали поступать позитивные новости о закрытии долгов по прошлогодним премиальным и обещаниях столичного правительства решить все насущные проблемы. Вот только игра, на которую «Торпедо» вышло без дисквалифицированного Комбарова, началась для хозяев с провала при создании искусственного офсайда. С трибуны показалось, что сразу три уральца попали в положение «вне игры», однако просмотр повтора убедил: в момент паса Хозина сразу два торпедовца находились перед открывшим счет Фонтанелло. Если бы несколько минут спустя Ярошенко сумел переиграть Жевнова, хозяевам можно было бы выписывать путевку в дивизион рангом ниже, но они не сдались и на глазах Фабио Капелло добыли три очка, которые сохраняют им шансы на попадание в элиту.
То, что москвичи будут биться до последнего, стало ясно, когда Пугин совершил сумасшедший рывок за мячом, когда этого, по большому счету, не требовалось. И, в конце концов, «Торпедо» заставило соперника ошибиться, а пытавшийся спасти команду Заболотный врезался в Виейру и увидел перед собой красную карточку. Сам пострадавший и сравнял счет, с пенальти переиграв дебютировавшего в элитном дивизионе Арапова.
Но настоящий перелом наступил уже после перерыва, и по-настоящему деморализовал гостей Стеванович. До своей вынужденной замены словенец нанес потрясающий дальний удар, после которого мяч вонзился в «девятку». Окончательно же добил «Урал» второй 11-метровый, который заработал заставивший сфолить Емельянова Пугин. Виейра поменял угол, что на точности его ударов никоим образом не сказалось. Потом, правда, стало известно о сенсационной победе «Уфы» на «Открытие-Арене», и теперь у «Торпедо» стало на одного конкурента меньше. Чтобы попасть в стыки, автозаводцам надо побеждать самим и рассчитывать на осечки «Урала» и Ростова».
После матча
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

- Игра шла до удаления. В полных составах мы забили гол, имели еще моменты и владели преимуществом. В меньшинстве выдержали первый тайм, но после второго гола просели. Пытались переломить игру, однако мало что получалось. Надо смотреть моменты, хотя вопросы в целом к арбитру есть. Визуально первый 11-метровый выглядел так, что наш вратарь не специально сбивал соперника, а просто столкнулся с ним. На двойное наказание – пенальти и красную карточку - это не тянуло.
Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Опять у нас получилось обескураживающее начало. Очень грубо ошиблись при стандартном положении, после чего у соперника был еще один практически стопроцентный момент. Не знаю, почему мы так теряем концентрацию, не играем плотно с соперниками. Это вопрос больше для теории и разбора игры. А так настрой был достаточно хороший. Может, это поначалу мешало показать всё, на что способны. Была какая-то скованность на первых минутах. Потом стали владеть инициативой, появились моменты. Футбол же такая игра, где один эпизод может перевернуть всё с ног на голову. В этом плане удаление сыграло большую роль. Мы стали владеть территорией, но играли в первом тайме недостаточно активно. Всё очень медленно делали. В перерыве внесли коррективы, подсказали ребятам, как действовать. Рад тому, как достойно провели второй тайм. Победа сейчас - важнее всего.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

«Торпедо» - «Урал» - 3:1 (1:1)
Голы: Фонтанелло, 2 (0:1); Угу Виейра, 30 - пенальти (1:1); Стеванович, 57 (2:1); Угу Виейра, 63 - пенальти (3:1).
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Рыков, Микуцкис, Тигиев, Пугин, Зенев (Мирзов, 59), Стеклов, Стеванович (Фомин, 78), Путило, Угу Виейра (Смарасон, 66).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Новиков, Марков, Ставпец, Емельянов, Сапета, Асеведо (Арапов, 29), Ярошенко (Лунгу, 60), Смолов (Дорожкин, 69).
Предупреждения: Кацалапов, 8; Фон­танелло; Смолов, 66.
Удаление: Заболотный, 28.
Судья: Москалев (Воронеж).
23 мая. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. Без зрителей.
Молодежные команды – 1:2.