Игроки «Зенита» подвели итог матча в Перми. Бразилец Халк посчитал победу «Амкара» абсолютно заслуженной. Правда, при этом оговорился, что судья Сергей Карасев периодически свистел в сторону хозяев. Защитник Игорь Смольников полагал, что пермяки выжали максимум из того, что у них было. Ну а полузащитник Аксель Витсель честно признался, что зенитовцы играли расслабленно, не все своевременно возвращались в оборону. За это и поплатились.

-  Мы не рады такому результату, потому что ехали сюда, чтобы победить, но не получилось. Причин этому несколько.  Во-первых, «Амкар» победил абсолютно заслуженно, забив отличный гол, во-вторых, есть и другие вещи, которые усложнили ситуацию - например, арбитр, который периодически принимал решения не в нашу пользу, - цитирует официальный сайт «Зенита» слова бразильского нападающего.

-  Что скажете болельщикам, поддерживавшим вас на протяжении всего сезона?

-  Мы чувствовали их поддержку с самого первого матча, они везде были с нами, и мы смогли отблагодарить их, завоевав титул. Так что спасибо и тем, кто был с нами сегодня, и тем, кто поддерживает в Петербурге и других городах. Мы очень счастливы, что они есть.

***

-  Матч получился тяжелым, мы просто не использовали свои моменты. Что же касается «Амкара», то он выжал максимум из того, что у него было, - отмечал после матча защитник «Зенита» Игорь Смольников.  

-  Может быть, не хватило мотивации?

-  Не думаю. Все равно, когда выходишь на поле, не хочется проигрывать. Несмотря на то, что мы уже стали чемпионами. Профессиональные спортсмены всегда думают только о победе.

-  Как вам игралось на позиции полузащитника?

-  Было сначала чуть-чуть непривычно, но  потом нормально.

- Теперь обыграть «Локомотив» - дело принципа? Или это не так важно?

-  Для нас каждая игра - дело принципа, мы всегда хотим победить.

-  Для вас и Олега Шатова этот сезон стал своеобразным открытием - завоевали первый титул. Чувствуете, что растете, прибавляете?

-  Несомненно. Мы все растем. Теперь нужно еще больше работать, чтобы не останавливаться.

***

- После того, как становишься чемпионом, всегда немного расслабляешься. Да, мы играли не так хорошо, возможно, не хватало бойцовского духа, но у нас все равно были отличные моменты, чтобы забить минимум три гола, - считает полузащитник «сине-бело-голубых» Аксель Витсель. - Однако мы, повторюсь, действовали чуть расслабленно, не все возвращались в защиту. Начали по-другому реагировать на ситуацию только после того, как  пропустили, но включиться в борьбу в  тот момент было уже сложнее.

- Что скажете болельщикам, которые поддерживали «Зенит» в Перми?

-  Спасибо за то, что сегодня они снова были с нами, и на протяжении всего сезона тоже. Я надеюсь, что на игре с «Локомотивом» они создадут сумасшедшую атмосферу, и после мы все вместе отпразднуем титул.

Официальный сайт «Зенита».