«Зенит» стал чемпионом России, но футбольный Петербург получил ответы не на все интересующие его вопросы. По-прежнему покрыто туманом будущее сходящих с небосклона звёзд сине-бело-голубых. Где будут играть в сезоне-2015/16 Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Анатолий Тимощук, Вячеслав Малафеев и сегодняшний капитан команды Мигел Данни - загадка. Вот какие версии выдвигает «Чемпионат.com».

«Зениту» надо становиться сильнее. Нас ждут значительные изменения, в том числе в составе. У многих игроков заканчиваются контракты. Нужно стремиться развиваться, побеждать, расти в европейских турнирах. Для этого будут происходить определённые изменения, совершены определённые инвестиции. Наша цель — побеждать в тех турнирах, в которых мы играем, — признался после «золотого» матча с «Уфой» главный тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш. Как видим, португалец подготовил поклонников «Зенита» к тому, что с кем-то из своих кумиров им придётся попрощаться. «Значительные изменения» — значит клуб расстанется с целой группой футболистов. «Заканчиваются контракты» — это в том числе про Аршавина, Тимощука и Данни. У Малафеева и Кержакова соглашения продолжат действовать.

Новый чемпион страны сейчас сверхактивен на российском трансферном рынке, тут нет никаких сомнений, даже несмотря на естественное желание клуба сохранять в селекционной деятельности тишину. Нападающий «Спартака» Артём Дзюба уже в «Зените», полузащитник «Динамо» Артур Юсупов и полузащитник «Крыльев Советов» Денис Ткачук — на подходе, вратарь «Кубани» Александр Беленов, защитник «Терека» Андрей Семёнов и защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин — под прицелом. Стоит ждать и свежего подкрепления из-за границы. В частности, ходят слухи про 24-летнего вингера «Бенфики» Эдуардо Сальвио. Наверное, это планируемая замена 31-летнему Данни.

В ситуации с зенитовскими ветеранами на одной чаше весов народная любовь, на другой — чисто футбольная и экономическая выгода. Кто-то из них потерял былую скорость и резкость, кого-то замучили травмы, кому-то заметно недостаёт выносливости и движения, а кому-то правильного поведения. Понятно, что в клубе примут решения или уже приняли по каждому игроку отдельно. Везде свои нюансы. Чтобы понять, кто из этой звёздной компании действительно необходим Виллаш-Боашу, достаточно посмотреть на статистику текущего сезона. Регулярно выходит на поле только Данни. Но именно его положение самое противоречивое. Недавно турецкие и российские СМИ писали, что Мигел слетал в Турцию, договорился там о контракте с «Бешикташем» и сообщил соседям об отъезде из Петербурга, однако сам Данни упорно твердит о продолжающихся переговорах с «Зенитом». Возможно, его попросили преждевременно не раскрывать карты.

Заменить Данни не так-то просто и недёшево. Болезненным для «Зенита» с точки зрения внутреннего баланса может стать и уход Тимощука. Играет 36-летний украинец по праздникам, зато как мало кто умеет создавать и поддерживать нужную атмосферу в команде. Недооценивать роль таких фигур, как Тимощук, опасно. Прежде всего в вопросе адаптации российских новичков «Зенита».

«Определённые предложения есть, они поступают и из других клубов, и я их рассматриваю. В ближайшее время будет разговор с руководством “Зенита”, поэтому в течение двух-трёх недель, к концу чемпионата, уже буду знать, что и как», — говорил Тимощук в середине мая.

Не исключено, что Анатолий отправится открывать для себя какой-либо «экзотический» чемпионат в Азию либо в Америку. «Бавария» в послужном списке — хорошая приманка для тех, кто готов тратить деньги на имя. А вот Аршавина, по последней информации, приглашают в Китай. Показ экс-футболиста лондонского «Арсенала» азиатским селекционерам, по всей видимости, является одной из причин того, почему герой Евро-2008 стал получать игровое время под занавес сезона. Правда, не совсем понятно, как Аршавин собирается выдерживать легендарные китайские нагрузки в свои 33 года. Малафеев и Кержаков твёрдо заявляют о намерении остаться в родном клубе до конца контракта. Голкипер сохраняет надежду превзойти рекорд Анатолия Давыдова по количеству матчей за сине-бело-голубых, лучший снайпер в зенитовской истории стремится поднять голевую планку на максимальную высоту. При этом их позиции при Виллаш-Боаше не кажутся прочнее, чем у тех, чьи соглашения завершаются летом 2015-го. Полюбовное расставание Малафеева и Кержакова с «Зенитом», в общем-то, не удивит.

Наверняка поклонникам таланта Аршавина и Ко приходила в голову и такая мысль: было бы здорово, если бы переживающие не лучший период в карьере Аршавин, Кержаков, Малафеев, а также Игорь Денисов и Владимир Быстров поумерили аппетиты, объединились в одной команде и как следует тряхнули стариной. Например, в благополучном «Тосно», при условии выхода клуба из Ленинградской области в Премьер-Лигу. Да ещё во главе с тренером Властимилом Петржелой — как десяток лет тому назад! Многие болельщики сине-бело-голубых до сих пор считают тот «Зенит» лучшим и любимым. Но, конечно, это грёзы, маниловщина, нечто из области фантастики. В яркое прошлое возврата нет. Хотя тот же «Тосно», пожалуй, значительно увеличил бы армию своих болельщиков в Петербурге, пригласив под Премьер-Лигу Петржелу. Властимил тренирует сейчас в первой чешской лиге — спас от вылета и превратил в середняка созвучный его имени «Влашим».

В реальности Аршавин, Тимощук, Малафеев, Кержаков и Данни вполне могут начать будущий сезон в пяти разных командах. При условии, что никто из первых трех не решит окончательно повесить бутсы на гвоздь. А как вы думаете, пригодились бы они ещё «Зениту» для серьёзных дел?