В матче 29-го тура воспитанник петербургской школы «Смена» Брайан Идову может второй раз в карьере сыграть против своей бывшей команды. Напомним, что помочь устоять «Амкару» на «Петровском» у темнокожего игрока не получилось - «Зенит» забил тогда два безответных гола. Чего ждать питерцам теперь, поможет ли пермякам возможно видоизмененный состав гостей и зачем футболист обвинял экс-клуб в расизме, рассказал Идовуна нануне субботней встречи со своей бывшей командой.
 
- В первую очередь поздравляю «Зенит» с заслуженным чемпионством, - сказал 23-летний игрок. - «Зенит» ровно прошел турнирную дистанцию и на протяжении всего сезона показывал самую качественную игру. Кроме того, в матчах с основными конкурентами петербуржцы выступили очень успешно. Словом, «Зенит» победил по делу, сильнее в России нет никого. Лично поздравил Алексея Евсеева и Егора Бабурина - ребят, которых хорошо знаю. Ну и всем остальным футболистам «Зенита», тренерам и руководству клуба - мои самые искренние поздравления!
...Но чемпиону в Перми придется очень непросто. Вспомните наши последние матчи с командами из первой четверки: ЦСКА, «Динамо», «Краснодаром». Мы смогли добиться хорошего результата, двух побед и одной ничьей.
- Вы могли помочь «Зениту» оформить чемпионство еще в 27-м туре, если бы реализовали голевой момент в матче с «Краснодаром» (1:1). Помните эпизод, в котором Сергей Петров вынес мяч с линии ворот?
- Да, конечно. Помню, сколько разговоров ходило о том, что мы являемся «домашней» командой, не берем очков на выезде. Хотели доказать обратное, тем более что обидно уступили «Краснодару» дома в первом круге (1:2 в результате спорного пенальти. - «Спорт День за Днем»). О нашем преимуществе в Краснодаре свидетельствует и статистика: мы нанесли двадцать ударов по воротам, из них шесть в створ. Да, «Краснодар» не реализовал пенальти, но в целом, на мой взгляд, мы были ближе к победе.
Свой момент пересматривал на видео раз десять и все никак не мог понять, почему не удалось поразить цель. Тогда еще не видел, что Серега Петров бежит на пустые ворота, и лишь в последний момент заметил, как он успевает к мячу и пытается вынести его в поле. Мяч попал ему в пятку, но даже при такой траектории казалось, что гола не миновать. Признаюсь, поначалу был шокирован, хотя в целом поворот событий выглядел интересно: один воспитанник «Зенита» мог подарить своей бывшей команде чемпионство, а другой помешал этому. Мы потом шутили с Максимом Батовым, что, отскочи мяч к нему, он бы наверняка поразил цель. Вот тогда получилась бы тройная петербургская цепочка! (Улыбается.)
- Недавно информационное пространство взорвало ваше интервью, согласно которому в «Зените» вам намекали о невозможности закрепиться в команде из-за цвета кожи… Давайте поставим точку в этой истории.
- Дело было так: я дал интервью для официальной программки к нашему домашнему матчу, из которого журналисты и взяли этот нашумевший фрагмент. Сначала не придал этому особого значения, однако, когда узнал, что мне ответил лично Хенк ван Стее, понял, что дело приняло нешуточный оборот. Поверьте, я никогда не обвинял «Зенит» в расизме. Я начал заниматься футболом в «Смене» в шесть лет, искренне благодарен петербургскому клубу за полученные умения и навыки, открывшие мне дорогу в большой футбол. Я сумел поиграть за «Зенит» на представительных молодежных турнирах, познакомился с замечательными ребятами…
Я по-прежнему переживаю за петербургскую команду и радуюсь ее успехам. Да, нам пришлось расстаться, но после интервью у многих сложилось впечатление, что я не попал в основной состав только из-за цвета кожи. Это не так! Тогда я только начинал выступать за молодежный «Зенит», но время шло, ясных перспектив не было, поэтому и принял решение уехать. Еще раз подчеркну - ни в чем никогда «Зенит» я не обвинял, - сказал Идову «Спорту День За Днем».