В четверг председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун опубликовал на официальном сайте клуба официальное обращение к болельщикам, в котором сообщил о своем решении передать бразды правления «красно-белыми» в руки профессионалов. При этом Федун напомнил, что за десять его лет «Спартак» пять раз был вице-чемпионом - мол, это результат, о котором мечтают большинство команд РФПЛ, но не в самом титулованном клубе России.
 
«Заканчивается десятый чемпионат России, когда я возглавляю совет директоров «Спартака», - так начал свое обращение Федун. - За это время удалось создать прочный материальный фундамент для народной команды. У нас лучший в стране стадион. Наша академия по праву признана образцовой не только в России, но и в Восточной Европе. Десятки наших воспитанников играют в национальных сборных всех возрастов. У клуба прочная финансовая база. За все годы не было не одной задержки с выплатами игрокам и партнерам. Клуб полностью соответствует требованиям финансового фэйр-плей.
«Спартак» пять раз становился серебряным призером Чемпионатов России. Регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд премьер-лиги, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны!
Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам», – сказано в тексте.
 
Позже Федун отметил, что продолжит финансировать «Спартак». А временное управление клубом передано генеральному директору команды Роману Асхабадзе, сообщает агентство «Р-Спорт». Источник агентства в клубе сказал: «На данный момент у нас все немного в шоковом состоянии, временно управляющим стал Асхабадзе, окончательное решение будет принимать совет директоров».
"СЭ" сообщает, что следующим председателем совета директоров "Спартака" может стать  нынешний заместитель председателя совета директоров клуба. Александр Жиркову, ему 48 лет, он председатель совета пенсионного фонда "Лукойл-Гарант".
Вскоре Федун опроверг сообщение о временном руководстве клубом Асхабадзе. «Это не соответствует действительности», - сказал Федун.