Ведущие спортивные издания поздравляют Андре Виллаша-Боаша с первым трофеем за пределами страны и особенно отмечают «португальское влияние» на «Зенит».

RECORD

«ДЕБЮТ ВДАЛИ ОТ ДОМА»

«Виллаш-Боаш выиграл свой первый трофей за пределами Португалии. Пребывание в «Челси» и «Тоттенхэме» титулов тренеру не принесло. До этого все четыре трофея Андре выиграл с «Порту». «Зенит» стал чемпионом во многом благодаря португальскому влиянию. За успешное выступление команды в этом сезоне можно благодарить игроков сборной Нету и Данни, экс-футболистов «Бенфики» Витселя, Хави Гарсию, Гарая и экс-форварда «Порту» Халка. Виллаш-Боаш и его команда наконец-то смогли прервать господство ЦСКА», - пишет Record.

A BOLA

«ЧЕМПИОНЫ»

Издание пишет сразу о двух португальских тренерах, ставших чемпионами в один день: Андре Виллаше-Боаше с «Зенитом» и Паулу Соузе с «Базелем».

«В Санкт-Петербурге «Зенит» играл выездной матч с «Уфой», и для чемпионства ему не хватало всего одного очка. Не удивляйтесь, что игра для Андре считалась выездной, он уже привык к подобным вещам и считает такие ситуации нормальными. Команда добилась нужного результата с помощью гола Халка. И если на поле игроки «Зенита» отмечал чемпионство скромно, без особенных эмоций, на трибунах болельщики отпраздновали титул с размахом», - рассказывает A Bola.

Газета особенно подчеркивает, что до Андре лишь двум иностранным тренерам удалось преуспеть в России. Это, разумеется, два других специалиста «Зенита»: Дик Адвокат и Лучано Спаллетти.

O JOGO

ХАЛК – КОРОЛЬ ГОЛОВ

Издание также объединило триумф двух португальских тренеров и напомнило о том, что за пределами страны Андре Виллаш-Боаш выиграл свой первый трофей.

Халка же назвали «королем голов».