В матче 28-го тура премьер-лиги «Урал» принимает «Динамо». В случае ничейного результата московский клуб наберет 49 очков. Этот результат оставит теоретический шанс «Спартаку» занять четвертое место по итогам чемпионата и получить путевку в Лигу Европы.

В случае двух поражений «Динамо» и двух побед «Спартака» на финише обе команды наберут по 49 очков. При равенстве этих показателей оба конкурента будут иметь и равное количество выигрышей – по 14. В этом случае придется учесть соотношение личных встреч. А оно – в пользу «красно-белых», которые дважды обыграли «Динамо» - 2:1 и 1:0.

Если же «Динамо» победит «Урал» и наберет 51 очко, то команда Станислава Черчесова станет недосягаемой для «красно-белых» и оставит «Спартак» без еврокубков в сезоне-2015/16. Такой результат сезона наверняка подпишет приговор нынешнему наставнику «Спартака» Мурату Якину.  

В этой связи специалисты высказывают различные мнения на будущее швейцарского специалиста. Бывший нападающий сборной СССР Виктор Понедельник заявил: «Судя по реакции владельца «Спартака» Леонида Федуна, у него самого нет чёткого понимания ситуации». Бывший форвард «Спартака» и ЦСКА Валерий Масалитин высказался о работе Якина так: «Непонятно, какой стиль игры он хотел привить «красно-белым»: игра на контратаках, от обороны или позиционное нападение. У команды нет результата, она играет нестабильно. Якин должен покинуть «Спартак»…

Итак, нынче судьбу «красно-белых» решают не они сами, а «Динамо» и «Урал». Такая теперь планида у «Спартака»: ждать, что и как произойдет в далекой Тюмени, где уральцам пришлось принимать гостей из Москвы...