В пятый раз «сине-бело-голубые» завоевали звание сильнейшей команды страны. Отныне об этом достижении постоянно будет напоминать звёздочка над эмблемой клуба на зенитовских футболках. Вклад в победу внесли все игроки - и чаще остальных начинавшие матчи в стартовом составе, и выходившие на замену, и даже те, кому так и не довелось выйти на поле, но кто на скамейке запасных поддерживал партнёров во время игр, будучи готовым в любой момент включиться в борьбу. «Зенит», ставший чемпионом, - это команда, единым коллективом пришедшая к цели. Титулованных футболистов и тренеров по итогам чемпионата-2014/15 в рядах петербургской команды прибавилось.


Единственный - пятикратный!


Уникальное достижение на счету Михаила БИРЮКОВА. Он - единственный в команде, причастный ко всем пяти титулам. Можно смело сказать, пятикратный чемпион!
Голкипер «Зенита» в 1984-м завоевал золотую медаль чемпиона СССР как игрок, а в чемпионатах России-2007, -2010, -2011/12 и нынешнем добился наград в качестве тренера вратарей.


Самые-самые среди игроков


Четырёхкратным победителем теперь является вратарь Вячеслав МАЛАФЕЕВ - его титулы датируются годами 2007, 2010, 2010/11, 2014/15. Таким же успехом вправе гордиться Александр АНЮКОВ и Николас ЛОМБЕРТС, побеждавшие в те же сезоны.
Четыре футболиста добивались золота трижды. С 2010-го столько высших наград в активе Александра КЕРЖАКОВА, Мигеля ДАННИ и Виктора ФАЙЗУЛИНА. Андрей АРШАВИН начал счёт золотых медалей в 2007-м, и затем повторил успех в чемпионате-2011/12 и нынешнем первенстве.
К трёхкратным чемпионам-зе­ни­товцам с полным основанием можно отнести и Сергея СЕМАКА. В сезонах-2010 и 2011/12 он получал награды как игрок, теперь удостоится золота как ассистент главного тренера. При этом необходимо добавить, что Сергей Богданович покорял вершину пьедестала еще с двумя командами - с ЦСКА (2003) и  «Рубином» (2008, 2009). Так что всего на его счету - шесть побед в чемпионатах России. Уникальное достижение!


Два плюс один


Вчера увеличили до двух свою коллекцию российских чемпионских титулов Анатолий Тимощук (первая победа была достигнута в 2007-м) и Доменико Кришито (2011/12).
Самая большая группа игроков взошла на вершину, защищая цвета «Зенита», впервые: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Луиш Нету, Милан Родич, Александр Рязанцев (он ещё дважды завоевал звание чемпиона России с «Рубином»), Хави Гарсия, Олег Шатов, Аксель Витсель, Саломон Рондон, Халк, Павел Могилевец, Рамиль Шейдаев. Выходил на поле в одном из матчей чемпионата России также Иван Соловьев. Егору Бабурину в нынешнем сезоне пока сыграть не довелось, но он постоянно входит в заявку на матчи.


Чемпионы зарубежной пробы


Картина не будет полной, если мы не упомянем, что Анатолий Тимощук выигрывал чемпионаты Украины (трижды в составе «Шахтёра») и Германии (дважды - с «Баварией»). Гарай по разу побеждал в чемпионатах Аргентины и Португалии. Хави Гарсия побеждал в чемпионатах Португалии и Англии (по одному титулу в этих странах). Аксель Витсель - двукратный чемпион Бельгии. А серебряный призёр олимпийского футбольного турнира в Лондоне, лучший бомбардир нынешнего чемпионата Халк титул чемпиона России добавил к трём ранее завоёванным высшим наградам португальского первенства в составе «Порту».
Согласитесь, такой титулованной команды в Питере никогда еще не было! Однако мы надеемся, что это только начало пути нынешнего состава «Зенита». И главные достижения игроков еще впереди!
Станислав ТАРАТЫНОВ.