Бывший форвард «Зенита» поделился своими впечатлениями от выступления «Зенита» в нынешнем сезоне, сказал, что он думает о предстоящей встрече с «Уфой» и поделился финишным раскладом.


Для прежнего состояния Аршавину нужно сыграть несколько матчей


- Стало ли неожиданным появление Аршавина в стартовом составе?
- Когда игрок впервые в этом году выходит в основе, то, естественно, это неожиданно.
- Как бы вы оценили его игру?
- Команда победила, Андрей играл активно и с настроением, но мы помним другого Аршавина, который делал результат. Сейчас ему для такого состояния нужно провести несколько матчей.
- Какими вы видите его перспективы в «Зените», учитывая, что у футболиста заканчивается в конце сезона контракт?
- Мне сложно сказать. Я думаю, что концовку сезона он наверняка сыграет. Хотелось бы, конечно, чтобы Андрей остался в «Зените», поскольку это один из символов команды - игрок, который заслуживает того, чтобы закончить карьеру в своем родном клубе.
- Контракт заканчивается и у Анатолия Тимощука…
- Сложно что-либо говорить по этой ситуации. Хотя мы его тоже воспринимаем, как своего, настоящего профессионала и преданного футболу человека. Однако он - иностранец, что резко меняет дело. Наверное, у него есть свои планы на будущее. Думаю, что этот футболист заслуживает определенной благодарности со стороны болельщиков и специалистов за то, что свои лучшие футбольные годы посвятил Санкт-Петербургу.


«Краснодар» за чемпионство не боролся, его цель - второе место


- «Краснодар» на своем поле не смог обыграть «Амкар». Не удивились?
- Конечно, это неожиданный результат. Причем вдвойне, если учесть, что Кононов заявил о добытом очке, поскольку игра складывалась так, что «Амкар» мог победить.
- Для «быков» это был последний шанс пуститься в погоню за «Зенитом»…
- Так ведь «Краснодар» за чемпионство и не боролся: его цель - второе место. За золотые медали  борется только «Зенит».
- А у кого больше шансов в борьбе за второе место?
- У «Краснодара». Особенно если учесть оставшиеся матчи и наличие двух очков в отрыве. По игре «быки» тоже выглядят предпочтительнее, с одной лишь оговоркой: последние матчи они проводят неубедительно. Впрочем, ЦСКА играет аналогично. Многое решит следующий тур, в котором армейцы встретятся со «Спартаком», а «Краснодар» принимает «Торпедо».
- «Спартак» еще борется за еврокубковую зону…
- Только математически. Но дело не в том, борется или нет. Просто игра с ЦСКА выходит за рамки турнирных раскладов. На сегодняшний день - это дерби № 1 в России, которое вызывает повышенный интерес, и результат всегда непредсказуем.


Чемпионство справедливо еще и потому, что будет завоевано досрочно


- Как отнеслись к тому, что матч «Уфа» - «Зенит» состоится в Санкт-Петербурге?
- Вообще я отрицательно отношусь к тому, что происходит в нашем чемпионате. Мы его настолько унижаем, что происходят такие недопустимые вещи. «Уфа», например, играет свои матчи то в Саранске, то в Перми. «Урал» - в Тюмени и той же Перми. «Арсенал» - в Химках и в Москве. «Торпедо» несколько матчей подряд играет и вовсе без зрителей. В моем понимании это безобразие. Я такого чемпионата вообще не припомню. Мы забываем, что футбол существует для зрителей и болельщиков, а то, что происходят такие вещи, не поднимает наш чемпионат. Вот и «Уфа» сыграет в Санкт-Петербурге. В этом плане могу выразить солидарность с Виллаш-Боашем, который после того, как «Арсенал» проводил матч против ЦСКА на запасном поле стадиона «Локомотив», сказал, что все команды должны быть в равных условиях. Слова простые, но важные. А у нас в чемпионате такого не происходят. Причем не хочу давать оценку поступкам Аленичева, но каждая команда должна проводить 15 матчей на своем поле и при своих зрителях. Игра с «Уфой» в Питере выгодна для «Зенита», который может стать чемпионом на глазах своих болельщиков. В итоге команда Игоря Колыванова окажется хозяином на чужом празднике (смеется). Побороться с «Зенитом» легче было бы на нейтральном поле.
- Какого мнения вы об «Уфе»?
- Начало чемпионата команда провалила и вот только сейчас стала набирать очки. В игре уфимцев присутствует организованность и мобильность, но, как и у многих аутсайдеров, есть проблемы с реализацией моментов. Не думаю, что «Зениту» будет просто. С таким соперником легко не бывает. Безусловно, здесь есть заслуга Игоря Колыванова, который неожиданно вывел «Уфу» через стыковые игры в Премьер-лигу. Сейчас команда имеет неплохие шансы если не спастись, то попасть в переходные матчи.
- Что-нибудь уфимцы могут противопоставить «Зениту»?
- Только то, что пытался сделать Бердыев: сложная и массированная оборона, возможно, в пять защитников, насыщенная средняя линия, редкие контратаки и надежда на сверхмотивацию и удачу, которая в футболе играет не последнюю роль. Но надо понимать, что каждый игрок «Зенита» намного выше классом своего оппонента из «Уфы».
- Насколько справедливым выглядит пока еще не оформленное чемпионство «Зенита»?
- Думаю, что здесь и сомнений быть не может. Оно справедливо еще и тем, что будет завоевано досрочно. Вряд ли хоть один человек усомнится в закономерности завоеванных «Зенитом» золотых медалей.
- Так ли силен «Зенит» или остальные все слабы?
- Прежде всего дело в самом «Зените», в составе, который подобрал на этот год главный тренер. Надо отдать ему должное. Достаточно разумно и грамотно Виллаш-Боаш усилил проблемные позиции: я имею в виду - Хави Гарсия и Гарая. В итоге состав получился на порядок сильнее, чем у конкурентов. Команда участвовала в нескольких турнирах и провела их без особых спадов. Нужно отметить великолепный вход в сезон в летней и весенней части чемпионата. Здесь можно говорить о стиле португальского специалиста. Ну, а также стоит отметить, что основной оппонент «Зенита» московский ЦСКА понес невосполнимые, на мой взгляд, потери: Вагнер Лав и Думбия покинули команду. Сейчас это не конкурент «Зениту», и я не удивлюсь, если армейцы останутся без медалей вообще. Остальным командам тягаться с питерским клубом еще рановато, поэтому и борются максимум - за второе место.
Вадим ФЕДОТОВ.