Вопреки неблагоприятным турнирным обстоятельствам, юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы-2015 (U-17). Судьба выхода в плей-офф Евро решался в двух заключительных поединках группового этапа.  Россияне одержали победу над сборной Шотландии 2:0 и благодаря победе французов в игре с Грецией (1:0) продолжили свой европоход. Отметим, что французы забили в ворота греков единственный гол на четвертой добавленной минуте.

Оба мяча в ворота сборной Шотландии провели представители Академии «Зенита» - полузащитник Дмитрий Плетнев и нападающий Егор Денисов. Напомним, что эти футболисты уже забивали в матче первого тура, когда Россия сыграла вничью с Грецией - 2:2. Сборная России завершала матч в меньшинстве, на 60-й минуте был удален Александр Ломовицкий.

Победа над шотландцами позволила российской команде занять второе место в группе и выйти в четвертьфинал континентального первенства.

«Мы благодарны французам за то, что они бились до конца. Мы надеялись, что они будут играть в соответствии с принципами «фэйр-плей». Так и вышло», - поблагодарил победителей группы старший тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов в интервью ТАСС.

Соперником россиян по четвертьфиналу, который пройдет 16 мая в Стара-Загоре, станут англичане. Встреча начнется в 16.00. В тот же день пройдет матч Франция - Италия. Днем ранее в Бургасе встретятся команды Хорватии и Бельгии, Германии и Испании.

19 мая пройдут полуфиналы и стыковые матчи за путевки на чемпионат мира. На 22 мая запланирован финал, который состоится на стадионе «Лазур» в Бургасе. Чтобы пробиться на мировое первенство, которое пройдет в Чили в октябре-ноябре 2015 года, российской команде необходимо войти в шестерку лучших команд чемпионата Европы.

Ранее юные российские футболисты выигрывали европейский турнир в 2005 и 2013 годах.

Россия – Шотландия - 2:0 (0:0)

Голы:  Денисов, 52 (1:0). Плетнев, 65 (2:0).

Россия: Максименко, Гаврилов, Калугин, Татаев, Котов, Махатадзе (к), Галанин (Лысов, 41), Селюков (Брагин, 41) (Круговой 80+3), Ломовицкий, Денисов, Плетнев

Шотландия: Дуган, Финлайсон (Эйтчисон, 71), МакКрори (к), Макинтайр, Харви, Хилл, Миллер (Моррисон, 56), Росс, Уилсон, Хэндри, Миддллтон

Предупреждения: Харви, 21. Ломовицкий, 47. Калугин, 49. Плетнев, 68.

Удаление: Ломовицкий, 59.

Судья: Д. Мунтян (Молдова).

13 мая. Сливен. Стадион «Хаджи Димитар». 850 зрителей.

Группа C. Франция – Греция – 1:0.