«Зенит» - «Ростов» - 3:0. Послесловие

Итоги матча с «Ростовом» мы подвели с бывшим форвардом «Зенита» Сергеем Герасимцом.
- Победа «Зенита» была одержана за счет превосходства в классе. Но крупный счет не говорит о её легкости. Думаю, в следующей игре вопрос чемпионства будет решен. Тем более что «Зенит» в матче с «Уфой» устраивает ничья. Но если судить по последним играм, то действительно, встреча была одна из самых трудных. Если бы не два гола в конце первого тайма, то «Зенит» вряд ли бы диктовал свои условия после перерыва. Полагаю, что была бы равная и упорная игра.
- Выходит, два гола стали ключевыми?
- Конечно. Точнее - первый. Просто между ним и вторым разница по времени была небольшой. Первый забитый мяч как раз и отражает превосходство «Зенита» в классе. Причем, не только над «Ростовом», но и над остальными командами. Получив пространство, зенитовцы за минимальное количество касаний доставили мяч в штрафную и забили. Классная комбинация получилось! Можно выделить блестящую проникающую передачу Данни, и Шатов проявил индивидуальное мастерство, что свойственно этому игроку. Видно, что он растет и приносит результат «Зениту».
- А вообще не было опасений, что Бердыев может тактически переиграть «Зенит»?
- Так «Ростов» играл неплохо. «Зенит» фактически моментов в первом тайме не имел, за исключением того, что был у Халка после ошибки центральных защитников. Во всём остальном гости контролировали ход матча, выигрывали большую часть единоборств, и создавали впереди моменты . Думаю, что чаша весов колебалась до двух забитых мячей в конце первого тайма.
- Чего было больше: «Ростов» допустил осечку или сказалось мастерство «Зенита»?
- Я думаю, что последнее. Говоря об осечках, невозможно всю игру провести идеально. Хотя и такие игры удавались Бердыеву. Против «Барселоны», например. «Ростов» был пойман на желании забить мяч, пойти в атаку. В результате гости потеряли мяч в средней зоне, и «Зенит» поймал соперника на несбалансированности линий. Хотя другая команда на месте «сине-бело-голубых» вряд ли бы этим воспользовалась. Вот в этом и заключается класс!
Вадим ФЕДОТОВ.